Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства. Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства. Новое в 2022-2023! Добавлены документы, уточняющие судьбу защитников Отечества, документы по военнопленным и исторические материалы. Подробнее... В случае обнаружения технических проблем или некорректных данных — сообщите нам.
Структура армии
Структура армии

Лейб-гвардии Гренадерский полк

Годы существования: 1756 — 1918 Род войск: Сухопутные войска Шеф: 15.11.1894 – 17.03.1917 Император Николай II Старшинство: 30.03.1756 Праздник: 13 апреля (Священномученика Артемона и Преподобного Максима Проповедника)

30.03.1756 г. сформирован из 3-х гренадерских рот Киевского, Казанского, Нижегородского, Черниговского, Суздальского, Углицкого, Муромского, Кексгольмского, Архангелогородского и Вологодского полков как 1-й гренадерский полк в составе 2-х батальонов по 5 рот с артиллерийской командой. Входил во 2-ю гвардейскую пехотную дивизию. Состав – 4 батальона. 16.05.1918 г. полк расформирован (приказ Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны № 137). Награды: 1. В 1760г. полку пожалованы 2 серебряные трубы за взятие Берлина с надписью: "Первому Гренадерскому полку за взятие Берлина 26 сентября 1760 г." 2. 8.05.1778 г. в ознаменование высоких отличий полка Императрица указала иметь преимущество перед другими полками и пожаловала всем строевым чинам белые штиблеты и аксельбанты на правое плечо: офицерам - золотые, а нижним чинам - желтые, гарусные. 18.09.1802 г. это отличие у нижних чинов заменено петлицами из белой басонной тесьмы на воротнике и обшлагах. 27.03.1809 г. были отменены аксельбанты у офицеров. В 1913 году полку были возвращены аксельбанты в память о Екатерине II, на аксельбантах помещался вензель императрицы у офицеров — серебряный на золотых шнурах, у солдат — белого металла на желтых шерстяных нитях. 3. 24.11.1813г. полк награжден тремя цветными Георгиевскими знаменами обр. 1813 г. (крест - желтый, углы светло-синие с черным) с надписью: "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812г." 4. 30.03.1856 г. в день столетнего юбилея полка лейб-гвардии Гренадерскому и лейб-гвардии резервному Гренадерскому полкам пожалованы новые Георгиевские знамена с юбилейными Александровскими лентами. 5. 7.07.1878 г. за боевые отличия при Горном Дубняке пожаловано отличие на шапки с надписью: "За Г.Дубняк 12.окт. 1877 г."

Командиры

Бутович Василий Васильевич
генерал-майор
11.08.1909 — 02.01.1915
Рыльский Константин Иосифович
генерал-майор
02.01.1915 — 03.01.1916
Гришинский Алексей Самойлович
генерал-майор
10.02.1916 — 19.07.1916
Швецов Александр Александрович
генерал-майор
20.07.1916 — 21.06.1917
Илинский Г. П.
полковник
21.06.1917 — 14.07.1917
Амельянович-Павленко Михаил Владимирович
полковник
14.07.1917 — 04.09.1917
Дорошевич Николай Николаевич
полковник
01.10.1917 — 17.12.1917
Саламанов Николай Николаевич
полковник
01.01.0917

Входил в состав

Информация о структуре и составе армии будет пополняться. Работа по обработке и загрузке информации продолжается.

2-я гвардейская пехотная дивизия

Участвовал в боевых действиях

Мультимедиа

Знамя Гренадерского полка

Источники информации

Планшеты подготовил историк по униформе Кузнецов А.И.
Описание подготовили: Книсс В.А., Чернышов А.В.