Антипов Владимир Васильевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился в Лифляндской губернии. Образование получил в Рижской Алексеевской гимназии. В службе с 01.09.1880. Окончил 2-е военное Константиновское училище в 1882 году. Выпущен в 101-й пехотный Пермский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1882). Поручик (ст. 07.08.1886). Командовал ротой (29.01.1890-23.06.1894; 01.05.1895-01.07.1896). Штабс-капитан (ст. 31.03.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба(1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 15.03.1898). Состоял при Петербургском ВО. Старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (23.07.-05.11.1900). Обер-офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса (05.11.1900-16.07.1901). В 1900 был командирован за границу (в Германию) с ученой целью на 8 мес. Старший адъютант штаба Гвардейского корпуса (16.07.1901-17.07.1902). Подполковник (ст. 17.07.1902). Старший адъютант штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (17.07.1902-06.07.1907). Полковник (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). Начальник Санкт-Петербургского пехотного юнкерского училища с 06.07.1908 (впоследствии Владимирского военного училища). Генерал-майор (пр. 06.12.1910; ст. 25.03.1912; за отличие). Занимался улучшением образовательного процесса по результатам Русско-Японской войны. С началом Мировой войны переводил училище на ускоренные выпуска (4 мес.) и увеличение численности юнкеров.

Командир бригады 63-й пехотной дивизии (с 25.01.1915). Командующий 63-й пехотной дивизией (18.04.-18.05.1915). Начальник штаба гвардейского корпуса (18.05.-21.12.1915). Начальник штаба 2-го гвардейского корпуса (21.12.1915-06.07.1916). В это время Гвардейские войска стояли в резерве, занимался восстановлением и обучением полков, понесшим тяжелые потери в Великом отступлении. Командующий 36-й пехотной дивизией (06.07.1916-19.04.1917). Командир 19-го армейского корпуса (с 19.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 29.04.1917).

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1894); Св. Анны 3-й ст. (1900); Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); Св. Станислава 1-й ст. (22.03.1915; с 01.01.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (08.12.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (08.12.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (08.12.1915).

Документальных данных о дальнейшей жизни генерала нет. По косвенным сведениям генерал остался в России. На 1913г. проживал в Петрограде.

Супруга - Софья Константиновна (ур. Стоянова). Дети - Елена (25.03.1892-1974), Зинаида (в замужестве Крейнин, 28.04.1895 - ?) и Татьяна (12.10.1904 - ?).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=114915

http://ria1914.info/index.php?title=Антипов_Владимир_Васильевич

https://www.russkije.lv/ru/pub/read/a-maryniak-antipov/


Загрузка Поиск похожих документов