Баланин Дмитрий Васильевич

Военачальники. Командный состав

Биография

 Дмитрий Васильевич Баланин (26 ноября 1857 — 1928, Петроград) — русский военачальник, герой Первой мировой войны, генерал от инфантерии.

Православный. Из дворян Херсонской губернии.

Окончил Владимирскую Киевскую военную гимназию (1874) и 2-е военное Константиновское училище (1876), подпоручиком армейской пехоты с прикомандированием к лейб-гвардии Семёновскому полку. В следующем году был переведен прапорщиком гвардии в Семеновский полк.

Чины: подпоручик (1877), поручик (1882), штабс-капитан ГШ (1882), капитан (1884), подполковник (1888), полковник (за отличие, 1892), генерал-майор (за отличие, 02.02.1902), генерал-лейтенант (за отличие, 17.06.1908), генерал от инфантерии (06.12.1914).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов, за отличие в которой имел два боевых ордена. В 1882 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду.

Был помощником старшего адъютанта штаба Киевского военного округа с 1882 по 1888 года, штаб-офицером при управлении начальника 9-й местной бригады с 1888 по 1889 года, старшим адъютантом штаба Киевского ВО с 1889 по 1890 года, помощником делопроизводителя канцелярии Военного министерства с 1890 по1897 года. С 1897 по 1902 года служил делопроизводителем канцелярии Военного министерства, заведующим мобилизационной частью Главного интендантского управления до декабря 1902 года, когда был назначен начальником штаба 21-го армейского корпуса. Окружной генерал-квартирмейстер штаба Киевского ВО (09.03.1904 - 17.06.1908). В этой же должности командовал бригадой 42-й пехотной дивизии в 1907 году.

Начальник 16-й пехотной дивизии (17.06.1908 - 26.09.1914). Командир 27-го армейского корпуса (26.09.1914 - 20.12.1916). Участвовал в ликвидации Свенцянского прорыва в сентябре 1915 г. Силами 27-го армейского корпуса освободил стратегически важный город Вилейку.

Командующий 11-й армией (20.12.1916 - 15.04.1917). В резерве чинов при штабе Киевского ВО (15.04 - 04.05.1917).

4 мая 1917 года уволен в отставку с мундиром и пенсией. В 1919 году был арестован по неизвестным причинам. В 1920 году служил в штабе Петроградского военного округа, в том же году поступил на службу в РККА (включен в список Генштаба РККА от 7 августа), но уже в октябре 1921 года уволен по болезни.

Дальнейшая судьба неясна. По одним сведениям попал под арест и умер в тюрьме до октября 1928 года, а по другим — по состоянию на 1930 год жил в Ленинграде.


Загрузка Поиск похожих документов