Балуев Петр Семенович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян, сын генерал-майора. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службе с 15.08.1874. Окончил 1-е военное Павловское училище (1876). Выпущен прапорщиком (ст. 10.08.1876) в Александропольскую крепостную артиллерию. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (пр. 1877; ст. 19.06.1877; за боевые отличия). Командовал ротой в Александропольской крепостной артиллерии (09.01.1878-31.03.1879). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1882; по 2-му разряду). Состоял при Кавказском ВО. Состоял для поручений при штабе Закаспийской области (24.11.1882-21.01.1883). Состоял для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (21.01.1883-25.10.1885). Штабс-капитан (ст. 17.04.1883). Капитан (ст. 24.03.1885). Состоял при войсковом штабе войска Донского для преподавания военных наук в Новочеркасском казачьем юнкерском училище (25.10.1885-31.10.1889). Подполковник (ст. 24.04.1888). Старший адъютант войскового штаба войска Донского (31.10.1889-13.06.1895). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Управляющий канцелярией войскового наказного атамана войска Донского (13.06.1895-05.03.1901). Цензовое командование батальоном отбывал в 124-м пех. Воронежском полку (13.05-13.09.1900). Командир 157-го пехотного Имеретинского полка (05.03.1901-19.02.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 19.02.1904; за отличие). Командир 2-й бригады 16-й пехотной дивизии (19.02.-22.10.1904). Начальник штаба 6-го армейского корпуса (22.10.1904-09.07.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 09.07.1910; за отличие).

Начальник 17-й пехотной дивизии (с 09.07.1910), с которой вступил в войну. Командир 6-го армейского корпуса (с 30.08.1914). Руководя дивизией и корпусом участвовал в Галицийской битве. С 09.11 по 06.12.1914 состоял за ранением в резерве чинов при штабе Минского ВО. Командир 5-го армейского корпуса (с 06.12.1914). Участвовал в Нарочской операции. Генерал от инфантерии (пр. 27.01.1916; ст. 18.09.1915).

В 10.11.1916-17.02.1917 вр.и.д. командующего Особой армией (на время отсутствия ген. Гурко, замещавшего ген. Алексеева в Ставке). Командующий Особой (с 02.04.1917) и 11-й (09-19.07.1917) армиями. Главнокомандующий войсками Юго-Западного (24-31.07.1917) и Западного (с 02.08.1917) фронтов. 12.11.1917 отстранен от должности Военно-революционным комитетом фронта.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1883); Св. Станислава 2-й ст. (1887); Св. Анны 2-й ст. (1891); Св. Владимира 4-й ст. (1893); Св. Владимира 3-й ст. (1895); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912); Белого Орла с мечами (ВП 26.05.1915);

Георгиевское оружие (ВП 15.08.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.08.1916); Персидский Льва и Солнца 2-й ст. (1895).

С 1919 г. в РККА, инспектор военных сообщений Высшей военной инспекции. В 1920 член Особого совещания при Главкоме и Комиссии по исследованию и использованию опыта Первой мировой войны. В дальнейшем на преподавательской работе. Умер в Москве.

Сочинения: Восьмая армия в Луцком прорыве. Мировая война 1914-1918. Луцкий прорыв. Труды и материалы к операции Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. М., 1924.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://w.histrf.ru/articles/article/show/baluiev_piotr_siemionovich

http://ria1914.info/index.php?title=Балуев_Петр_Семенович


Загрузка Поиск похожих документов