Баратов Николай Николаевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Терского казачьего войска. Родился в г. Владикавказе. Образование получил во Владикавказском реальном училище. В службе с 01.09.1882. Окончил 2-е военное Константиновское училище и Николаевское инженерное училище (1885). Выпущен хорунжим (ст. 07.08.1885) в 1-й Сунжено-Владикавказский полк Терского казачьего войска. Сотник (ст. 31.12.1885). Подъесаул (ст. 08.10.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Есаул (пр. 1891; ст. 22.05.1891; за отличие). Отбывал лагерный сбор при войсках Кавказского ВО. Состоял при Одесском ВО. Старший адъютант штаба 13-й пехотной дивизии (26.11.1891-28.04.1892). Обер-офицер для поpyчений при Командующем войсками Кавказского ВО (28.04.1892-18.07.1895). Цензовое командование эскадроном отбывал в 45-м драгунском Северском полку (04.10.1893-04.10.1894). Состоял в прикомандировании к Ставропольскому казачьему юнкерскому училищу для преподавания военных наук (18.07.1895-11.09.1897). Подполковник (ст. 24.03.1896). Штаб-офицер при управлении 65-й пехотной (быв. 1-й Кавказской пех.) резервной бригады (11.09.1897-29.03.1901). Полковник (пр. 1900; ст. 07.08.1900; за отличие). Командир 1-го Сунжено-Владикавказского полка ТерКВ (29.03.1901-01.07.1907).

Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба Сводного кав. корпуса (14.08.1905-17.03.1906). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 18.05.1906; за отличие). Начальник штаба 2-го Кавказского армейского корпуса (01.07.1907-26.11.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 26.11.1912; за отличие).

Начальник 1-й Кавказской казачьей дивизии (с 26.11.1912), с которой вступил в войну. Дивизия отличилась в Сарыкамышской операции. В 1915г. формирует у Даяра из своей казачьей дивизии и 4-й Кавказской стрелковой дивизии ударную группу. В середине июля он начинает наступать, выходит на берега Евфрата и наносит полное поражение группе войск Абдул-Керим-паши. У горного хребта Агридаг в плен сдаётся более 2500 турок.

Чтобы пресечь деятельность германских сил в Персии формируется экспедиционный корпус из двух Кавказских казачьих дивизий (около 14 тысяч человек при 38 орудиях). Командующим 10.1915г. назначается генерал-лейтенант Н.Н. Баратов. Сосредоточившись в Казвине, экспедиционные войска двумя походными колоннами, обходя столичный Тегеран, быстро двинулись на города Кум и Хамадан. Совместно с английскими войсками установил на иранской территории подвижную завесу из казачьей конницы по линии Бирджан - Систан - Оманский залив. Таким образом, протурецки настроенным кочевым племенам и диверсионным отрядам германской ориентации преграждался путь в восточную часть Персии, к границам с российским Туркестаном (Средней Азией) и Афганистаном. Преграда оказалась достаточно эффективной. В начале 1916г. экспедиционный корпус (около 9,8 тысяч штыков, 7,8 тысяч сабель, 24 орудия) выступил на помощь английским войскам через Керманшах. Но после получения известий о том, что войска генерала Ч. Таунсенда (10 тысяч человек) капитулировали в Кут-эль-Амаре (на крайнем юге Ирака), Баратов прекратил наступление и отошёл к северу от малярийного приграничья. 28.04.1916 корпус поименован Кавказским кавалерийским корпусом (с 02.1917 1-й Кавказский кавалерийский корпус). В июне того же года турецкие войска вошли на персидскую территорию и начали наступательную операцию, корпусу пришлось отступить, оставив города Ханекин, Керманшах и Хамадан. Но наступление неприятеля было остановлено. В 02.1917г. корпус перешёл в контрнаступление и успешно вернул утраченные позиции. Высланная вперёд кубанская казачья сотня вышла на территорию Месопотамии и установила с англичанами непосредственную связь.

С 24.03.1917 главный начальник снабжений Кавказского фронта и главный начальник Кавказского ВО. 25.04.1917 назначен командиром 5-го Кавказского арм. корпуса, находившегося в составе Кавказской армии, но уже 07.07.1917 (07.06.1917?) он возвращен на пост командующего Кавказского кав. корпуса в Персии с правами командующего армией. Генерал от кавалерии (пр. 08.09.1917). 10.07.1918г. подписал свой последний приказ по экспедиционному (Кавказскому кавалерийскому) корпусу -о его расформировании.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1904); Золотое оружие (ВП 07.04.1906); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1909); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912); Св. Анны 1-й ст. (ВП 02.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 02.04.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.10.1916).

После Октябрьской революции 5 месяцев жил в Индии. После представитель Добровольческой армии (позже ВСЮР) в Закавказье. 13.09.1919 в Тифлисе террорист бросил в проезжавшего на машине Баратова бомбу, в результате ранения была ампутирована нога. В 03.-04.1920 управляющий Министерством иностранных дел в южно-русском правительстве Мельникова.

Оказавшись в белой эмиграции, по поручению П.Н. Врангеля занимался вопросами оказания помощи русским военным инвалидам. Стал одним из организаторов Союза инвалидов. С 1927 г. председатель Главного правления комитета «Для русского инвалида», работавшего в Париже. С 1930 и до кончины председатель Зарубежного союза русских военных инвалидов и гл. редактор ежемесячной газеты "Русский инвалид", выходившей с 02.1930. Одновременно с 1931 г. председатель Союза офицеров Кавказской армии. Умер в Париже. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://w.histrf.ru/articles/article/show/baratov_nikolai_nikolaievich

http://ria1914.info/index.php/Баратов_Николай_Николаевич     

http://www.belrussia.ru/page-id-558.html


Загрузка Поиск похожих документов