Белькович Леонид Николаевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Образование получил в Нижегородской графа Аракчеева военной гимназии. В службе с 11.08.1875г. Окончил 1-е военное Павловском училище (1877). Выпущен прапорщиком (10.06.1877) в 38-ю артиллерийскую бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-1878. Подпоручик (15.02.1879). Поручик (20.12.1879). Штабс-капитан (01.12.1885). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1889). Капитан (10.04.1889). Состоял при Виленском военном округе. Старший адъютант штаба 41-й пехотной дивизии (26.11.1889-20.04.1893). Цензовое командование ротой отбывал в 161-м пехотном Александропольском полку (03.11.1890-23.10.1891). Подполковник (ст. 30.08.1893). Служил штаб-офицером при управлении 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (20.04.1893 - 27.11.1897). Полковник (пр. 1897; ст. 13.04.1897; за отличие). Штаб-офицер при управлении 1-й стрелковой бригады (27.11.1897-20.02.1899). Начальник штаба войск Семипалатинской области (20.02.1899-12.08.1900). Штаб-офицер при управлении 3-й Сибирской резервной пехотной бригады (12.08.1900-18.06.1903). Командир 17-го стрелкового полка (18.06.1903-07.09.1905).

Участник русско-японской войны 1904—1905. Участвовал в боях под Сандепу, при штурме деревни Чжантань-Хенань и во всех мукденских боях. Был ранен ружейной пулей в локтевой сустав и контужен.

Командир 2-й бригады 35-й пехотной дивизии (07.09.-07.10.1905). Начальник штаба войск Забайкальской области (07.10.1905-15.05.1907). Командир 1-й бригады 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (15.05.1907-24.04.1909). Командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии (с 24.04.1909).

При мобилизации 19.07.1914 получил в командование 57-ю пех. дивизию 2-й очереди. Генерал-лейтенант (ст. 19.07.1914). С 26.07.1914 командующий 15-й пехотной дивизией. С 05.07.1915 командир 41-го армейского корпуса. 13.04.1917 назначен командующим 7-й армией Юго-Западного фронта. 20.06.1917 отстранен от командования, а 26.06.1917 назначен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. 19.07.1917 переведен в резерв чинов при штабе Московского ВО. Генерал от инфантерии (08.09.1917).

Награды: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1886); Св. Станислава 2-й ст. (21.05.1893); Св. Анны 2-й ст. (01.09.1895); Св. Владимира 4-й ст. (1901); Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1906); Золотое оружие (ВП 26.02.1906); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910); Белого Орла с мечами (10.01.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915).

После Октябрьской революции в 1918 году добровольно вступил в РККА. Участвовал в работе Военно-исторической комиссии по изучению мировой войны. В Списке лиц Генштаба РККА от 01.03.1923 не значится. Дальнейшая судьба неизвестна. Был женат и имел четверых детей.

Автор статьи "Части 8-го армейского корпуса в бою под Городком в сент. 1914" (помещенной в 4-м выпуске Военно-Исторического Сборника. М. 1920).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

Белькович Л.Н. История 38-й Артиллерийской бригады

Залесский К.А Первая мировая война. Биогр. энцикл. слов.

http://ria1914.info/index.php/Белькович_Леонид_Николаевич

http://regiment.ru/bio/B/99.htm

Загрузка Поиск похожих документов