Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился в Москве в семье землемера, выходца из дворян Могилевской губернии, брат известного революционера Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича. Образование получил в Константиновском межевом институте и на математическом Факультете Московского университета (1891). В службе с 01.09.1891. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1892). Выпущен в 12-й гренад. Астраханский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Позже переведен в лейб-гвардии Литовский полк тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1898).

Состоял при Киевском ВО. Старший адъютант штаба 2-й кавалерийской сводной дивизии (26.11.1898-15.02.1900). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (15.02.1900-13.12.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 167-м пехотном Острожском полку (11.10.1900-06.10.1901). Старший адъютант штаба Киевского ВО (13.12.1903-18.09.1904). Подполковник (ст. 06.04.1903). Состоял в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (18.09.1904-03.09.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 129-м пех. Бессарабском полку (01.05.-01.09.1905). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-14.07.1906). Полковник (ст. 06.12.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (03.09.-21.10.1908). Начальник штаба Либавской крепости (21.10.1908-09.01.1910). Штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (09.01.1910-10.03.1914). Командир 176-го пехотного Переволоченского полка (с 10.03.1914).

Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 10.09.1914; ст. 21.08.1914). Генерал-квартирмейстер штаба 3-й армии ген. Н.В. Рузского (с 10.09.1914). С 17.09.1914 - генерал-квартирмейстер штаба армий Северо-Западного фронта (после назначения на эту должность ген. Н.В. Рузского). Инициатор выселения евреев из прифронтовой полосы (по обвинению их в поголовном шпионаже в пользу противника). С 01.04.1915 состоял в распоряжении Верховного Главнокомандующего и некоторое время занимал пост начальник штаба 6-й армии. Одно из главных действующих лиц, подготовивших фальсифицированное дело по обвинению полковника Мясоедова в шпионаже в пользу Германии. Из-за небольшого опыта штабной работы и фронды к руководству страны и армии. В звании больше не повышался. В армии его недолюбливали. И.д. начальника штаба армий Северного фронта (с 20.08.1915). Состоял в распоряжении Главнокомандующего армиями Северного фронта (с 25.02.1916).

С 03.1916 на него одновременно возложено командование гарнизоном Пскова, где находилась главная квартира ген. Рузского. С Февральской революцией стал одним из первых генералов объявил о своей лояльности Временному правительству. Кооптирован в состав Исполкома Псковского совета рабочих и солдатских депутатов. В дни выступления генерала Л.Г. Корнилова сотрудничал с и. о. комиссара фронта трудовиком Савицким, стремясь предотвратить возможные конфликты между солдатами и офицерами. 29.08.1917 назначен временно исполняющим обязанности Главнокомандующего армиями Северного фронта. Задержал в Пскове генерала П.Н. Краснова, назначенного командиром 3-го конного корпуса и направлявшегося к частям, двигавшимся к Петрограду. 09.09.1917 вызван в Ставку в распоряжение начальника штаба Верховного Главнокомандующего. В 10.1917 - начальник гарнизона Могилева.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1900); Св. Анны 3-й ст. (1903); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1913); Георгиевское оружие (ВП 22.09.1914); Св. Владимира 3-й ст. (доп. к ВП 25.10.1914); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 29.04.1915).

Во время Октябрьского переворота стал первым генералом, перешедшим на сторону большевиков. Не остановило его и зверское убийство последнего верховного главнокомандующего генерала Н.Н. Духонина, между прочим, его старого друга. При подходе к Могилёву, где находилась Ставка, воинские эшелоны под руководством Крыленко и Бонч-Бруевич, как начальника гарнизона, предотвратили столкновение между ними и войсками, находившимися в городе. 07.11.1917 назначен начальником штаба Верховного Главнокомандующего. После расформирования Ставки, в 02.1918 вызван в Петроград и ему поручена организация обороны столицы и границ республики.

После подписания Брестского мира вошёл 4.03.1918г. в качестве военрука в состав Высшего Военного Совета (ВВС). Некоторое время в 1919 (после ареста главкома И.И. Вацетиса и начальника полевого штаба РВСР Ф.В. Костяева и до назначения на эти должности С.С. Каменева и П.П. Лебедева) исполнял обязанности начальника полевого штаба РВСР. С 03.1919 по 10.1923 - начальник Высшего геодезического управления. С 1923 в отставке (обвинялся во вредительстве, дело было передано в прокуратуру, но до суда не дошло). В 1925 организовал бюро «Аэрофотосъемка».

В ночь с 21 на 22.02.1931г. по делу мнимого контрреволюционного заговора бывших офицеров арестован ОГПУ. На допросах к Бонч-Бруевичу не применялось никаких мер физического или морального воздействия. Дал показания против бывшего генерала и командующего Южным фронтом РККА Павла Павловича Сытина, которого обвинил в руководстве контрреволюционным офицерским заговором в СССР. 17.05.1931 освобожден (дело прекращено за отсутствием состава преступления). Комдив (1937). Генерал-лейтенант (1944). Вёл большую научную и педагогическую работу, автор многих работ по тактике. В 1939-49 гг. под его общей редакцией издано девятитомное справочное руководство "Геодезия". Умер в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://structure.mil.ru/management/info.htm?id=11588145@SD_Employee

http://bigenc.ru/domestic_history/text/1877936

http://ria1914.info/index.php/Бонч-Бруевич_Михаил_Дмитриевич


Загрузка Поиск похожих документов