Веселовский Антоний Андреевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился на Украине. Отец – Андрей Иванович Веселовский, военный инженер, генерал-лейтенант. Мать – итальянка Николетта Пандольфи. В семье было 5 братьев и 2 сестры.

Православный. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службе с 13.09.1885г. Окончил Николаевское инженерное училище (1887). Выпущен подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 3-й железнодорожный батальон. Поручик (ст. 11.08.1890). В 1892 г. назначен батальонным адъютантом в 1-ый понтонный батальон (1892–1894 гг.), расквартированный в с. Медведь Новгородской губернии. С 1994г., не покидая службы, занимался педагогической деятельностью. Преподавал математику в кадетском корпусе г. Владикавказа, затем в кадетском корпусе г. Тифлиса (с 12.1896г.). Штабс-капитан (ст. 06.12.1896). Капитан (ст. 06.12.1898). Подполковник (ст. 06.12.1901). Командовал батальоном в 206-м пехотном резервном Ардаганском полку (65-я пехотная резервная бригада) (1903 до 1.01.1905) - заведующий хозяйством (14.02.1905), временно командующий полком (1.07.1906). Полковник (пр. 1906; ст. 19.11.1906; за отличие). Командир 253-го Грозненского резервного батальона (08.12.1907-05.07.1910). С 05.07.1910 командир (позже командующий) 81-го пехотного Апшеронского полка. Генерал-майор (пр. 1913; ст. 09.09.1913; за отличие). Исходатайствовал для Апшеронцев красные отвороты на сапогах.

Первую Мировую войну начал в рядах полка. 20.08.1914г. Апшеронцы (в составе отряда генерала Мрозовского) атаковали 10-й австро-венгерский корпус, и к вечеру у Суходола первыми прорвали фронт. Трофеями были 5000 пленных и 8 пулеметов. Наш урон в этом деле был около 2300 человек. Полк также участвовал в Варшавско-Ивангородской операции. Командир бригады 46-й пехотной дивизии (с 09.02.1915; на 12.07.1915). Генерал-лейтенант (пр. 12.07.1915; ст. 25.06.1915; за отличия в делах...). Начальник 46-й пехотной дивизии (с 21.08.1915). Командир 19-го армейского корпуса (с 16.11.1915). Когда генерала представляли императору Николаю II, он был аттестован как «самый молодой и самый талантливый генерал действующей русской армии». На вопрос «В чём секрет Ваших побед?», он ответил: «Обдумываю холодно, а действую горячо».

После Февральской революции 08.04.1917г. назначен командующим 2-й армией Западного фронта. После июльских событий в Петрограде и очередной перестановки в высшем командовании вооруженными силами в 12.07.1917г. был заменен ген. Н.А. Даниловым.

Награды: Св. Станислава 3-й степени (1892); Св. Анны 3-й степени (1897); Св. Станислава 2-й степени (1901); Св. Анны 2-й ст. (1909); Св. Владимира 4-й ст. (1912); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.10.1914); Св. Георгия 4-й ст. (03.02.1915г., «за то, что во встречном бою, 20 августа 1914 г. у дер. Файсловице и Суходолы, состоя начальником отряда из трех родов оружия, лично руководя наступлением боевого порядка, принудил остановиться атакующего противника, бывшего в превосходных силах. Наступая затем с фронта с искусно веденным охватом правого фланга противника, сломил его сопротивление, прорвал центр его укрепленной позиции и, зайдя в тыл, принудил к отступлению, вследствие чего все сражение приняло решительный оборот в нашу пользу»); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 10.07.1915г., «за то, что в течение 21-25 июня 1915 года, когда австрийцы оттеснили части 8-й пехотной дивизии и двинулись вслед за ними на гор. Люблин, он, командуя резервом 25-го армейского корпуса из 4-х пехотных полков, 7-ми батарей и 2-х сотен и получив приказание командира сего корпуса выдвинуться из-за фланга корпуса, разбить и отбросить преследовавшего 8-ю дивизию противника, блестяще выполнил это приказание 22 июня на рассвете ударом во фланг неприятеля. Атака его частей была настолько стремительна, что противник вынужден был прекратить преследование частей 8-й пехотной дивизии и свернуть на атакующего. Искусно руководимый генерал-лейтенантом Веселовским отряд отбил 22 и 23 июня целый ряд жестоких и настойчивых атак сильнейшего числом неприятельского отряда в составе 2-й, 24-й и 21-й австрийских дивизий. Притянув на себя не менее 12-ти полков противника, тем самым освободил 8-ю пехотную дивизию от угрожавшей опасности; после чего совместно с частями этой же дивизии перешел в наступление и, несмотря на то, что противник ввел в дело еще 11 батальонов подкрепления, опрокинул его, нанеся, таким образом, решительное поражение трем австрийским дивизиям, причем захватил более 10 000 пленных и большое количество воинских трофеев»); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 22.06.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 16.08.1915); Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.02.1916); Белого Орла с мечами (ВП 30.01.1917).

После Октябрьской революции переехал во Владикавказ. В политической деятельности не участвовал, публично, в печати, отказавшись от участия в военных действиях. В 1939г., когда началась финская война, Веселовский направил письмо в Ставку Верховного главнокомандования с предложением своих услуг в качестве военного эксперта в начавшейся советско-финской войне. Ответ пришел быстро, но уже не застал его в живых.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php?title=Веселовский_Антоний_Андреевич

https://litresp.ru/chitat/ru/М/masyutin-vadim-anatoljevich/general-antonij-veselovskij

Загрузка Поиск похожих документов