Володченко Николай Герасимович

Военачальники. Командный состав

Биография

Православный. Из дворян. Сын надворного советника. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в 3-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил Михайловском артиллерийском училище (1884). Выпущен подпоручиком (ст. 14.08.1882) в 1-ю резервную артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 06.05.1892). Состоял при Виленском ВО. Старший адъютант штаба 2-й кавалерийской дивизии (26.11.1892-18.04.1899). Капитан (ст. 17.04.1894). Цензовое командование эскадроном отбывал в 6-м лейб-драгунском Павлоградском полку (01.10.1897-01.10.1898). Подполковник (ст. 18.04.1899). Старший адъютант штаба Виленского ВО (18.04.1899-26.01.1901). Штаб-офицер для поручений при командующем войсками Виленского ВО (26.01.1901-20.07.1902). Начальник штаба 2-й кавалерийской дивизии (20.07.1902-19.10.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие).

Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник этапов 2-й Маньчжурской армии (19.10.1904-27.10.1905). Начальник штаба Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (с 27.10.1905). Генерал-майор (пр. 1909; ст. 14.07.1909; за отличие).

После проведения мобилизации 02.08.1914г. получил бригаду 3-й Донской казачьей дивизии, с 26.04.1915г. командующий (позже начальник) 16-й кавалерийской дивизией. Во время прорыва австро-германских войск генерала А. фон Макензена в районе Горлице-Тарнов в 04.1915г. возглавил сводный кавалерийский корпус 3-й армии. Генерал-лейтенант (пр. 13.06.1915; ст. 24.11.1914; на сон. Георгиевского статута) с утверждением в должности начальника той же дивизии. После Февральской революции 07.04.1917г. назначен командиром 46-го армейского корпуса. После выступления ген. Л.Г. Корнилова 09.09.1917г. заменил ген. Ф.Е. Огородникова на посту главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1894); Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Золотое оружие (ВП 16.03.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1907); Св. Станислава 1-й ст. (14.04.1913); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 30.12.1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915г., «за выдающуюся распорядительность, храбрость и самоотвержение, оказанные во время командования им 3-й Донской казачьей дивизией, в составе сводного кавалерийского корпуса, в боях с 4 по 24.11.1914г. у Грибова, Нового Сандеца, Лиманова, Тымбарка, Домбра, Поробка, Гора Св. Яна и Лапанува, благодаря коим успешно была исполнена задача, возложенная на конный корпус»); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (04.10.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (22.10.1915).

После Октябрьского переворота 26.10.1917г. вошел в состав фронтового Комитета спасения революции. 05.11.1917г. в Бердичеве подписал соглашение с Украинской Радой, по которому передал под ее управление тыловые районы фронта. После захвата большевиками солдатских комитетов в армиях фронта 24.11.1917г. сдал командование, в 12.1917 покинул Ставку и уехал в Одессу. Затем эмигрировал на Дальний Восток (1920). После перехода полиции КВЖД в подчинение китайской администрации начальник внутренней охраны полиции КВЖД. В 05.1945 жил в Харбине. 24.09.1945г. арестован органами СМЕРШ. Обвинялся по статье 58-1б УК РСФСР. 31.12.1945 Управлением К-Р ПримВО дело было прекращено за смертью обвиняемого. Реабилитирован 22.11.1999 по заключению прокуратуры Омской обл.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=114916

http://ria1914.info/index.php/Володченко_Николай_Герасимович

http://regiment.ru/bio/V/73.htm

Загрузка Поиск похожих документов