Воронцов-Дашков Илларион Иванович

Военачальники. Командный состав

Биография

Сын действительного тайного советника, обер-церемониймейстера, члена Государственного Совета графа Ивана Илларионовича Воронцова-Дашкова (02.06.1790-26.06.1854). Уроженец Петербурга. Один из крупнейших землевладельцев России, владелец большого числа промышленных предприятий. Образование получил в Московском университете. В службу вступил 08.08.1856г. в лейб-гвардии Конный полк. Корнет (пр. 1858; ст. 25.03.1858; за отличие). Поручик (пр. 1860; ст. 17.09.1859; за боевые отличия). Участник военных действий на Кавказе в 1859-62. Штабс-ротмистр (пр. 1861; ст. 21.09.1861; за отличие). Ротмистр (пр. 1862; ст. 17.11.1862; за боевые отличия). Флигель-Адъютант (1862).

Участник военных действий в Туркестане в 1865г. Полковник (пр. 1865; ст. 04.04.1865; за отличие). Генерал-майор (пр. 1866; ст. 28.10.1866; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. Помощник губернатора Туркестанской области (28.10.1866-15.10.1867). Командир лейб-гвардии Гусарского Его В-ва полка (15.10.1867-21.10.1874), одновременно командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (02.10.1873-21.10.1874).

Начальник штаба Гвардейского корпуса (21.10.1874-23.07.1878), одновременно входил в состав Комитета по устройству и образованию войск (27.10-01.12.1894) и в Совет Главного управления государственного коннозаводства (01.12.1874-12.10.1878). Генерал-адъютант (19.02.1875). Генерал-лейтенант (пр. 1876; ст. 30.08.1876; за отличие). Во время русско-турецкой войны 1877-78 командовал кавалерией Рущукского отряда (во главе отряда стоял наследник престола, будущий император Александр III). Начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии (12.10.1878-08.04.1881).

После убийства Александра II назначен начальником царской охраны. Он являлся одним из организаторов «Священной дружины» - тайной организации, созданной придворной аристократией летом 1881 года для борьбы с революционным движением. Руководил деятельностью "Священной дружины" центральный комитет, находившийся в Петербурге. В руководство входили великие князья, министры и генералы. Организация имела двойную конспирацию – как от разного рода революционеров, так и от полиции. 01.06.1881г. назначен главноуправляющим государственным коннозаводством, а 17.08.1881 также и министром императорского двора и уделов, канцлером Российских Царских и Императорских орденов. Один из ближайших друзей Александра III. Генерал от кавалерии (пр. и ст. 30.08.1890; за отличие).

06.05.1897 освобожден от должности главноуправляющего и министра и назначен членом Государственного совета. Во время русско-японской войны 1904 - 1905 годов Илларион Иванович являлся председателем Красного Креста. После восстановления поста Наместника на Кавказе 27.02.1905 назначен Наместником, главнокомандующим войсками Кавказского ВО и войсковым наказным атаманом Кавказских каз. войск. Хороший администратор, он много сделал для развития Кавказа.

С началом Первой мировой войны он был назначен командующим Кавказской армией и фронтом. В состав Кавказской армии в начале войны входило два армейских корпуса - 1-й Кавказский и 2-й Туркестанский — 6 пехотных и 2 казачьи дивизии - всего 153 батальона, 175 сотен, 12 саперных рот, 350 полевых орудий. Личный состав армии равнялся 170 тысячам солдат и офицеров. Кавказская армия располагалась на линии фронта от Черного моря до озера Урмия.

Участия в разработке операций и руководстве войсками практически не принимал, передав командование армией генералу А.З. Мышлаевскому, после его смещения - генералу Н.Н. Юденичу. В ведении графа сосредоточились вопросы тыла армии. К концу марта 1915 года Кавказский фронт имел в своем составе 111 батальонов, 212 сотен и 364 орудия.

23.08.1915г. освобожден от командования армией и назначен должность - "состоять при Особе Его Величества". Умер в Алупке. Похоронен в родовом имении, при Благовещенской церкви с. Новотомниково Шацкого уезда (ныне - Моршанского р-на Тамбовской обл.).

Награды: Св. Анны 4-й ст. (1861); Золотое оружие (ВП 06.04.1862); Св. Анны 3-й ст. (1864); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1865); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1867); Св. Георгия 4-й ст. (27.06.1867); Св. Станислава 1-й ст. (1868); Св. Анны 1-й ст. (1870); Св. Владимира 2-й ст. (1874); Белого Орла с мечами (1878); Св. Владимира 1-й ст. (1894, 2-я ст. - 1874); Св. Александра Невского (1883, бриллиантовые знаки - 1888); Св. Андрея Первозванного (14.05.1896, бриллиантовые знаки - 11.04.1904); осыпанный алмазами портрет императоров Александра III и Николая II для ношения на груди на Андреевской ленте (1908); осыпанный алмазами портрет императоров Александра II, Александра III и Николая II для ношения на груди на Андреевской ленте (21.02.1913); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 15.08.1915); Высочайшая благодарность (доп. к ВП 06.12.1914).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://www.prlib.ru/history/Pages/Item.aspx?itemid=1048

http://bigenc.ru/domestic_history/text/1929344

http://ria1914.info/index.php/Воронцов-Дашков_Илларион_Иванович

Участвовал в событиях

Загрузка Поиск похожих документов