Горбатовский Владимир Николаевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян. Образование получил во 2-й Санкт-Петербургской военной гимназии. В службе с 08.08.1868г. Окончил 1-е военное Павловское училище (1870). Выпущен подпоручиком (ст. 21.07.1870) в 5-й гренадерский Киевский полк. Поручик (ст. 30.06.1872). Штабс-капитан (ст. 21.05.1876). В 1877г. назначен старшим адъютантам штаба 5-го армейского корпуса с переводом в 28-й пехотный Полоцкий полк. По собственному желанию командирован в действующую армию обратно в 5-й гренадерский Киевский полк, с коим совершил Турецкую компанию 1877-78 командуя ротой. Отличился в боях под Плевной. Капитан (ст. 17.01.1878). В 1880г. переведен в 8-й гренадерский Московский полк. Майор (ст. 02.01.1880). Подполковник (ст. 02.01.1880). Вновь переведен в 5-й гренадерский Киевский полк. Полковник (пр. 1892; ст. 25.12.1892; за отличие). Командир Красноярского резервного батальона (05.07.1893-16.03.1899). Командир 44-го пехотного Камчатского полка (16.03.1899-08.10.1901). Командир 4-го гренадерского Несвижского полка (08.10.1901-22.02.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 22.02.1904; за отличие).

 С началом русско-японской войны 1904-05 назначен 22.02.1904 командиром 1-й бригады 7-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, 07.04.1904 прибыл в крепость Порт-Артур, где находился в составе гарнизона до конца осады. Сначала был начальником 1-го отдела сухопутной обороны, а затем начальником восточного фронта крепости. После сдачи крепости назначен председателем Комиссии по передаче военнопленных японским войскам.

Начальник Алексеевского военного училища (Москва) (30.04.1905-08.05.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 22.02.1908). С 08.05.1909 начальник 3-й гренадерской дивизии.

С 09.05.1914 командир 19-го армейского корпуса, с которым вступил в войну. Председатель Георгиевской думы 5-й армии (16.09.1914). Участвовал в Галицийской битве в ходе которой 25.08.-31.08.1914 у Томашева выдержал тяжелые бои с превосходящими силами 2-го, 9-го и 6-го австрийских корпусов. Генерал от инфантерии (пр. 12.12.1914; ст. 18.08.1914; за отличия в делах...).

В 04.1915 19-й армейский корпус был переброшен на Рижское направление. Во время наступления германской Неманской армии, которая к 25.04.1915 овладела Южной Курляндией, задержал наступление противника, стабилизировав фронт. 12.06.1915 назначен командующим сформированной на базе группы ген. В. А. Олохова 13-й армией Северо-Западного фронта. Фактически армия начала свое существование лишь с конца 06.1915. В 08.1915 после ряда поражений русских войск начата перегруппировка войск. 13-я армия упразднена, ее корпуса переданы в 3-ю. Управление 13-й армии переброшено на крайний правый фланг в Курляндию и переформировано в управление 12-й армии (старое управление которой расформировано). 20.08.1915 возглавил 12-ю армию, которая вошла в состав Северного фронта. 20.03.1916 переведен на пост командующего 6-й армией Северного фронта. После передачи армии в состав Румынского фронта и переброски ее на юг 12.12.1916 возглавил 10-ю армию. 10.04.1917 сменен и переведен в резерв.

Награды: Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879); Св. Анны 1-й ст. с мечами (24.10.1904); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (24.10.1904); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.11.1904); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (27.01.1905); Белого Орла (1911); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 28.09.1914); Св. Александра Невского с мечами (ВП 29.03.1915); мечи к ордену Белого Орла (ВП 09.04.1915).

В 1919 он вместе со своей семьей переехал в Финляндию. Там бывший военный достаточно тесно общался с генералом Юденичем и занимался общественной деятельностью. С 22.01.1920г. председатель Комиссии для устройства раненых и больных чинов Северо-Западной армии ген. Н.Н. Юденича. Умер от болезни в г. Ревель (Эстония). Похоронен на Александро-Невском кладбище в Таллине.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=127062

http://ria1914.info/index.php?title=Горбатовский_Владимир_Николаевич


Загрузка Поиск похожих документов