Гунцадзе Давид Константинович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Кутаисской губернии. Родился в с. Квалетин (Квалиити) Шорапанского уезда, Кутаисской губернии.

Окончил Елизаветградскую военную прогимназию. 12.10.1877г. поступил на военную службу вольноопределяющимся в переменный состав 126-го пехотного запасного батальона. Киевское пехотное юнкерское училище (1880). Откомандирован в 126-й пехотный Ряльский полк. Прапорщик (12.10.1880). Подпоручик (14.09.1884). Поручик (30.08.1888). 10.06.1890г. переведен в 150-й пехотный Таманский полк. 13.02.1895г. назначен командиром нестроевой роты полка. Штабс-капитан (1.05.1897). Капитан (22.10.1900). Офицерская Стрелковая школа (27.01. – 1.08.1904).

Участник русско-японской войны 1904-1905гг.. Подполковник (26.02.1905). Полковник (15.04.1909).

C 25.02.1912г. командовал 97-м пехотным Лифляндским полком, с которым вступил в мировую войну. Участвовал в походе в Восточную Пруссию и Гумбиненском сражении 07(20).08.1914. Генерал-майор (пр. 05.10.1914; ст. 07.08.1914; за отличия в делах против германцев). Командующий 1-й бригадой 25-й пехотной дивизии с оставлением в должности командира 97-го пехотного Лифляндского полка. Осенью 1914 назначен командующим бригадой 67-й пехотной дивизии. 13.04.1915 утвержден в этой должности. С 28.08.1915 до сер. 1917 командующий 53-й пехотной дивизией, вновь сформированной после разгрома в 02.1915 в Августовских лесах. В 1916 отлично действовал со своей дивизией в составе 23-го армейского корпуса в Брусиловском наступлении на Волыни. Командовал 43-м армейским корпусом 12-й армии Северного Фронта (с 09.09.1917). Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1917) с утверждением командиром того же корпуса. 22.11.1917г. назначен временно исполняющим обязанности командующего 12-й армией. С 29.12.1917 по 04.1918 был членом Коллегии 12-й армии. В 03-04.1918 года участвовал в демобилизации и расформировании этой армии в Рыбинске.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (25.06.1895); Св. Анны 3-й ст. (03.02.1901); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 31.03.1913); Георгиевское Оружие (ВП 13.10.1914, "командуя в бою 4-го августа под Эйдкуненом полком, повел решительное наступление против неприятеля, занимавшего сильную укрепленную позицию у Бильдервейштена, чем в значительной степени способствовал своей дивизии сломить сопротивление противника и отбросить его за Сталюппенен"); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 20.05.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.05.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (12.11.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.03.1916 за бой при Платоновке (20.10.1915), когда было взято в плен 5 офицеров, 523 нижних чина неприятеля и захвачено 4 пулемета).

Участник Белого движения. С 1918г. воевал на стороне белых войск в Южной Армии, Добровольческой Армии и Вооруженных Силах Юга России. С 5.10.1918г. по 22.01.1919г. находился в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Весной 1919г. командовал бригадой в Астраханском корпусе, затем — в резерве чинов ВСЮР до эвакуации Крыма. С 1922г. находился в эмиграции в Югославии. Скончался в Загребе. Похоронен на кладбище Мирогой (в настоящее время могила утрачена). Был женат и имел 7 детей. Все три сына служили офицерами и участвовали в Гражданской войне на Юге России (Владимир - убит 13.08.1919 у Дарницкого леса; Евгений - ранен, ум. 17.08.1958 в Атланте (США); Константин - трижды ранен, ум. 15.03.1946 в Париже).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

https://нэб.рф/catalog/000199_000009_003384160/

http://ria1914.info/index.php?title=Гунцадзе_Давид_Константинович

 


Загрузка Поиск похожих документов