Гутор Алексей Евгеньевич

Военачальники. Командный состав

Биография

(30 марта 1868, Воронеж — 13 августа 1938, Москва) — русский и советский военачальник, генерал-лейтенант (1914).

Биография

Православный. Из дворян Воронежской губернии. Братья: Александр (1866—?) — генерал-майор и Анатолий (1877—?) — полковник.

Окончил 4-й Московский кадетский корпус (1886) и Михайловское артиллерийское училище (1889), откуда выпущен подпоручиком в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду (позже: лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада).

Чины: поручик (1893), штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны Генерального штаба (ГШ)(1895), подполковник (1900), полковник (за отличие, 1904), генерал-майор (1910), генерал-лейтенант (1914).

В 1895 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду. Состоял при Московском военном округе. С 1 мая 1897 — обер-офицер для поручений при штабе гренадерского корпуса. Цензовое командование ротой отбывал во 2-м гренадерском Ростовском полку (1898—1899). С 8 апреля 1900 состоял в прикомандировании к Московскому военному училищу для преподавания военных наук. С 20 сентября 1901 — штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса. С 24 ноября 1901 — штаб-офицер для поручений при штабе Киевского военного округа (ВО). С 15 октября 1902 — старший адъютант штаба Киевского ВО. Цензовое командование батальоном отбывал в 131-м пехотном Тираспольском полку (1903).

Во время русско-японской войны — начальник штаба 9-й пехотной дивизии (22.03.1904-14.06.1905). Был ранен.

С 14 июня 1905 — командир 121-го пехотного Пензенского полка. С 4 ноября 1910 — командир лейб-гвардии Московского полка. С 6 марта 1913 — начальник штаба Казанского военного округа.

Первая мировая война

На базе управления Казанского ВО был сформирован штаб 4-й армии. С 19 июля 1914 начальник штаба 4-й армии. С 1 апреля 1915 — начальник 34-й пехотной дивизии. С 2 марта 1916 — командир 6-го армейского корпуса. Был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени

За то, что в боях с 12 августа 1914 г. по 6 января 1915 г. был деятельным и энергичным помощником и выполнителем планов и предначертаний командующего армиею. Дело связи частей армии был им налажено так, что управление корпусами никогда не выходило из рук. Для успешного выполнения своих обязанностей не останавливался перед необходимостью работать под огнём противника.

и орденом Святого Георгия 3-й степени

За то, что в бытность начальником 34-й пехотной дивизии, лично руководя действиями дивизии 8 октября 1915 г. и находясь в сфере сильного действительного огня противника, решительным энергичным распоряжением сломил упорное сопротивление превосходного в силах неприятеля, засевшего за тремя полосами проволочных заграждений и овладел сильно укрепленной неприятельской позицией в районе д.д. Волица-Иванье, и в боях 10-12 октября с успехом отразил все бешеные атаки противника на занятые нами позиции; Трофеи дивизии: 78 офицеров, 4887 нижних чинов, 17 пулеметов, 2 бомбомета, масса оружия, патронов и снаряжения.

После февральской революции 15 апреля 1917 назначен командующим 11-й армией. С 22 мая 1917 — Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта. С 10 июля 1917 — в распоряжении Верховного Главнокомандующего. В резерве чинов при штабе Московского ВО (с 06.10.1917).

Служба в Красной армии

С августа 1918 в Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). С сентября 1918 председатель Главной уставной комиссии. Преподаватель Военно-Педагогических курсов. С мая 1920 член Особого совещания при Главнокомандующем всеми вооружёнными силами Республики. С августа 1920 состоял для поручений при Главнокомандующем по Сибири. Включён в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920.

23 августа 1920 был арестован в Омске, отправлен в Москву и заключён в Бутырскую тюрьму. Обвинялся в контрреволюционной деятельности. Решением президиума ГПУ от 11 марта 1922 дело было прекращено за недоказанностью обвинения, и Гутор был освобождён. По этому делу реабилитирован 26 апреля 2000 г. Прокуратурой Омской области.

С марта 1922 штатный групповой лектор в Военной академии. На 1 марта 1923 ст. руководитель по стратегии Военной Академии РККА. С 1927 преподаватель высших военно-учебных заведений РККА по стратегии и общей тактике. 1 мая 1931 уволен со службы.


Загрузка Поиск похожих документов