Данилов Николай Александрович

Военачальники. Командный состав

Биография

Имел в армии прозвище Данилов-рыжий, чтобы отличать его от сослуживцев-генералов Данилова-черного и Данилова-белого.

Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1884. Окончил 3-е военное Александровское училище (1886). Выпущен подпоручиком (ст. 11.08.1886) в лейб-гвардии Московский полк. Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду; малая серебряная медаль). Штабс-капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Состоял при Петербургском ВО. Был за границей с ученой целью. Старший адъютант штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (23.06.1895-18.03.1897). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Семеновском полку (03.10.1896-03.10.1897). И.д. помощника делопроизводителя ст. оклада канцелярии Военного Министерства (18.03.1897-17.02.1902). Подполковник (ст. 05.04.1898). Делопроизводитель канцелярии Военного Министерства (17.02.1902-15.02.1904). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). С 1901 экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального Штаба по кафедре тактики. Цензовое командование батальоном отбывал в 8-м стр. полку (12.05-13.09.1903).

Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник канцелярии полевого штаба Манчжурской армии (15.02.1904-02.07.1905). В конце войны назначен и.д. начальника штаба Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами на театре военных действий. Помощник начальника канцелярии Военного Министерства (02.07.1905-20.02.1911). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Начальник канцелярии Военного министерства (назн. 20.02.1911; утв. 10.04.1911). Постоянный член Гл. Крепостной комиссии (02.09.1905-22.12.1909). Одновременно читал лекции в Николаевской военной академии. Ординарный профессор Николаевской академии генштаба (03.11.1904-19.09.1912). Заслуженный ординарный профессор той же академии (19.09.-16.11.1912). Генерал-лейтенант (пр. 10.04.1911; ст. 06.04.1914; за отличие). Заслуженный профессор (с 19.09.1912) и почетный член Конференции Николаевской военной академии (с 18.12.1912).

При мобилизации 19.07.1914 назначен главным начальником снабжений армий Северо-Западного фронта. Ген. от инфантерии (пр. 23.10.1914; ст. 26.03.1920). С 13.06.1916 командовал 10-м арм. корпусом. С 12.07.1917 (с перерывом с 07.08-22.08) командовал 2-й армией Западного фронта. Во время октябрьских событий 1917 не предпринял никаких мер, чтобы предотвратить развал армии, проявил лояльность в отношении к новой власти. 10.11.1917 комитет гренадерского корпуса предложил противнику перемирие [подписано 15.11.1917]. 20.11.1917 снят с должности.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1894); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Золотое оружие (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1907); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1910); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 23.10.1914).

С 1918г. добровольно в Красной Армии. С 12.1919 преподаватель Академии ген. штаба. С 10.08.1921г. декан Военно-Экономического Факультета Военно-Инженерной Академии. Затем профессор Военной Академии РККА. В 1931-1933 инспектор штаба РККА. Умер в Ленинграде (у Тинченко в Москве).

Автор большого числа военно-исторических трудов, в т.ч. "Исторический очерк деятельности канцелярии Военного министерства" (СПБ, 1909), "Исторический очерк развития военного управления в России" (СПБ, 1902), "Роль пехоты в современном бою" (СПБ, 1911) и др.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=56613

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=114773

http://ria1914.info/index.php/Данилов_Николай_Александрович_1

Загрузка Поиск похожих документов