Данилов Юрий Никифорович

Военачальники. Командный состав

Биография

Имел в русской армии прозвище Данилов-чёрный, чтобы отличать его от сослуживцев — генералов Данилова-рыжего и Данилова-белого.

Из дворян Киевской губернии. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 27-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 06.05.1892). Состоял при Киевском ВО. Капитан (ст. 17.04.1894). Помощник старшего адъютанта штаба Киевского ВО (25.01.1894-31.03.1898). Цензовое командование ротой отбывал в 129-м пехотном Бессарабском полку (16.10.1896-16.10.1897). Помощник делопроизводителя ст. оклада канцелярии комитета по мобилизации войск (31.03.1898-01.05.1903). Подполковник (ст. 18.04.1899). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Состоял в числе штаб-офицеров Генштаба при Главном штабе (01.05.1903-13.01.1904). Начальник отделения Главного штаба (13.01.1904-25.06.1905). Начальник отделения ГУГШ(25.06.1905-01.05.1906). Помощник 1-го обер-квартирмейстера ГУГШ (01.05.-13.12.1906) (одновременно постоянный член Крепостного комитета (16.11.1904-13.12.1906 и 16.11.1908-22.12.1909). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку(08.05.-08.09.1906). Командир 166-го пехотного Ровненского полка (13.12.1906-18.10.1908). Обер-квартирмейстер ГУГШ (18.10.1908-25.07.1909). Генерал-майор (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). Генерал-квартирмейстер ГУГШ (с 25.07.1909). Одновременно с 17.11.1908 постоянный член Главного крепостного комитета, а с 22.12.1910 председатель Крепостной комиссии при ГУГШ. Генерал-лейтенант (пр. 14.04.1913; ст. 22.03.1915; за отличие).

С 19.07.1914 генерал-квартирмейстер штаба Верховного Главнокомандующего. Генерал от инфантерии (пр. 22.10.1914; ст. 07.04.1919).

Генерал играл ключевую роль в планировании военных операций в русской армии в 1914—1915 в условиях, когда начальник штаба верховного главнокомандующего генерал Николай Николаевич Янушкевич не имел стратегического опыта. Его деятельность на посту генерал-квартирмейстера

вызывала критические отзывы. Так, генерал А. А. Брусилов называл в своих воспоминаниях Данилова «человеком узким и упрямым» и продолжал:

«Его доклады, несомненно, влияли в значительной степени на стратегические соображения верховного главнокомандующего, и нельзя не признать, что мы иногда действовали в некоторых отношениях наобум и рискованно разбрасывались — не в соответствии с теми силами, которыми мы располагали».

Протопресвитер (глава военного духовенства) Георгий Шавельский дал такую характеристику Данилова:

«Честный, усидчивый, чрезвычайно трудолюбивый, он, однако, — думается мне, — был лишен того «огонька», который знаменует печать особого Божьего избрания. Это был весьма серьёзный работник, но могущий быть полезным и, может быть, даже трудно заменимым на вторых ролях, где требуется собирание подготовленного материала, разработка уже готовой, данной идеи. Но вести огромную армию он не мог, идти за ним всей армии было не безопасно. Я любил ген. Данилова за многие хорошие качества его души, но он всегда представлялся мне тяжкодумом, без «орлиного» полета мысли, в известном отношении — узким, иногда наивным… Большое упрямство, большая, чем нужно, уверенность в себе, при недостаточной общительности с людьми и неуменье выбрать и использовать талантливых помощников, дополняли уже отмеченные особенности духовного склада ген. Данилова».

Генерал П. К. Кондзеровский, занимавший должность дежурного генерала при Верховном главнокомандующем, писал, что

«генерал-квартирмейстер сразу занял в нашем Штабе более возвышенное положение, чем ему полагалось. Этому в значительной степени способствовали и свойства характера Ю. Н. Данилова, человека крайне властного, самолюбивого, с очень большим о себе мнением. Я считал его безусловно умным человеком, но иногда, в дни успехов на фронте, он изображал из себя чуть ли не гения, великого полководца, и это было уже слишком».

В 1915г., после перевода великого князя Николая Николаевича на должность наместника Кавказа, был вынужден покинут

ь свою должность в Ставке. С 30.08.1915 после назначения в.кн. Николая Николаевича на Кавказ, командовал 25-м армейским корпусом. С 11.08.1916 исполнял должность начальника штаба Северного фронта. С 29.04.1917 командовал 5-й армией. 09.09.1917 снят с должности и переведен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО.
Награды: Св. Станислава 3-й степени (1895); Св. Анны 3-й степени (1898); Св. Станислава 2-й степени (1901); Св. Владимира 4-й степени (1905); Св. Владимира 3-й степени (21.01.1909); Св. Станислава 1-й степени (12.04.1911); Св. Анны 1-й степени (06.04.1914); Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени (ВП 23.09.1914г., Дополнение); Св. Владимира 2-й степени (ВП 01.1915).
В 1918 вступил в РККА. В 02.1918 отозван в распоряжение ГУГШ, в 03.1918 возглавил группу военных экспертов при советской делегации на переговорах с центральными де

ржавами в Брест-Литовске. Противник заключения мира с Германией. По инициативе Данилова эксперты подали на имя С.В.Сокольникова записку против заключения мира. По возвращении в Петроград 09.03.1918 включен в состав Комиссии военных специалистов по выработке плана преобразования военного центра для реорганизации армии. Разработанный комиссией план не был утвержден СНК. С 25.03.1918 вышел в отставку и уехал на Украину. Перешел в район операций Добровольческой армии. Занимал пост помощника начальника Военного управления ВСЮР. В 1920 эмигрировал сперва в Константинополь, затем в Париж. Сотрудничал с М.М. Федоровым в Русском национальном комитете. В 1922-1930 выступал с лекциями о мировой войне в Русском народном университете, франко-русском институте, Русском академическом союзе, на собраниях русских офицерских организаций в Париже и др. Член Русского академического союза. Член правления Русского трудового христианского движения (1936). Печатался в «Архиве русской революции», в журналах «Современные записки», «Голос минувшего», «Часовой». Сотрудник газеты «Возрождение». Был удостоен Французской Академией наук почетной медали за книгу «Россия в мировой войне» на французском языке (1929),премии Auguste Gerard за этюд «Les Tentatives de continuation d`un bloc balcanique en 1914-1915» (1930). Один из жертвователей в пользу Тургеневской библиотеки в Париже. Умер в Булонь-сюр-Сен, под Парижем. Похоронен на местном кладбище.

Автор военно-исторических трудов, в т.ч. "Россия в мировой войне 1914-1915 гг." (1924), "Великий князь Николай Николаевич" (1930), "Рус. войска на французском и македонском фронтах, 1916-1918 гг." (1933), "На пути к крушению" и др.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=115547

http://bigenc.ru/military_science/text/1940131

http://ria1914.info/index.php?title=Данилов_Юрий_Никифорович


Участвовал в событиях

Загрузка Поиск похожих документов