Де-Витт Владимир Владимирович

Военачальники. Командный состав

Биография

Общее образование получил в 1-й Санкт-Петербургской военной гимназии (1877). В службу вступил 01.09.1877. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1879). Выпущен прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1880). Поручик (ст. 29.11.1882). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при Варшавском ВО. Старший адъютант штаба 6-го армейского корпуса (26.11.1887-04.05.1889). Капитан (ст. 09.04.1889). Состоял для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса (04.05.1889-22.10.1893). Цензовое командование ротой отбывал в 15-м стрелковом полку (26.10.1890-23.01.1891) и в 14-м стрелковом полку (23.01.-25.10.1891). Состоял для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (22.10.-03.12.1893). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (03.12.1893-30.01.1897). Подполковник (ст. 17.04.1894). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при Командующем войсками Одесского ВО (30.01.1897-05.04.1900). Цензовое командование батальоном отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (01.05.-01.09.1897). Начальник штаба 15-й пехотной дивизии (05.04.1900-19.09.1903). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-30.06.1903) и к кавалерии (01.07.-28.07.1903). Командир 12-го пехотного Великолуцкого полка (19.09.1903-09.03.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 06.12.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии (09.03.-18.08.1905). Начальник штаба 2-го сводного стрелкового корпуса (18.08.1905-04.08.1906). Начальник штаба Новогеоргиевской крепости (04.08.1906-11.05.1907). Начальник Новогеоргиевской крепостной пех. бригады (11.05.1907-10.08.1910). Командир 2-й бригады 28-й пехотной дивизии (10.08.1910-17.02.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 17.02.1913; за отличие).

Начальник 39-й пехотной дивизии (с 17.02.1913), с которой вступил в мировую войну. Всю войну провел на Кавказском ТВД. С началом войны дивизия вошла в состав Сарыкамышского отряда генерал-лейтенанта Г.Э. Берхмана. 20.10.1914г. дивизия первой перешла Завинскую позицию и двинулась в Пассинскую долину. С 19.12.1915г. командир IV Кавказского АК в составе Кавказской армии. Во время проведения Эрзерумской операции корпусу было поручено проведение вспомогательной операции, имевшей цель отвлечь турецкие войска. 3.02.1916г. занял Муш, а 17.02.1916г. отряд генерала Д.К. Абациева захватил Битлис, взяв ок. 1,5 тыс. пленных и 20 орудий. В сражении при Эрзинджане войска корпуса были атакованы частями 2-й турецкой армии. 23.07.1916г. сдал Битлис, 24.07.1915г. - Муш, а 25.07.1916г. отвел войска за государственную границу. При проведении контрнаступления в начале августа перешел в атаку по фронту и 10.08.1916г. вновь занял Муш. В 06.-09.1917 одновременно временно исполнял обязанности командующего Кавказской армией. Пытался принять жесткие меры по укреплению дисциплины в армии. В 10.1917 сдал командование армией ген. И.З. Одишелидзе, оставшись во главе своего корпуса. В период Гражданской войны — в Белой армии.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Был женат, 5 детей.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1884); Св. Анны 3-й ст. (1893); Св. Станислава 2-й ст. (1896); Св. Анны 2-й ст. (1902); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 12.03.1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 1-й ст. (1908); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.04.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (17.10.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Витт_Владимир_Владимирович

http://www.hrono.ru/biograf/bio_d/de_vitt.php

Загрузка Поиск похожих документов