Драгомиров Абрам Михайлович

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился в семье генерала от инфантерии М. И. Драгомирова. В 1887г. окончил Пажеский корпус, по окончании которого был выпущен в чине подпоручика в Лейб-гвардии Семёновского полка. Поручик – 7.08.1891г. В 1893г. окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду, с малой серебряной медалью. Штабс-капитан гвардии, с переименованием в капитаны Генерального Штаба – 20.05.1893г. Дальнейшую службу проходил в Кавказском военном округе. Старший адъютант штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (26.11.1893-04.08.1895). Обер-офицер для особых поручений при командующем войсками Кавказского ВО (04.08.1895-21.01.1898). Для изучения тех. стороны кав. службы был прикомандирован к Офицерской кавалерийской школе (01.10.1895-02.08.1896). Цензовое командование эскадроном отбывал в 44-м драгунском Нижегородском полку (02.11.1896-13.11.1897). Обер-офицер для особых поручений при штабе 21-го армейского корпуса (21.01.-27.06.1898). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 19-го армейского корпуса (27.06.1898-04.12.1902). Подполковник (пр. 1898; ст. 06.12.1898; за отличие). В 1899 был в командировке за границей (во Франции). Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Начальник штаба 7-й кавалерийской дивизии (04.12.1902-24.02.1903). Начальник штаба 10-й кавалерийской дивизии (24.02.1903-23.02.1910). Был прикомандирован к артиллерии (18.06.-14.07.1906) и к пехоте (05.08.-05.09.1909). Командир 9-го гусарского Киевского полка (23.2.1910-24.05.1912). Начальник штаба крепости Ковно (24.05.-07.08.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 21.05.1912; за отличие). Командир 2-й бригады 9-й кав. дивизии (07.08.-27.11.1912).

Начальник 2-й отдельной кавалерийской бригады (с 27.11.1912), с которой вступил в войну. Генерал-лейтенант (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 16.08.1914; за отличие). С 12.12.1914г. начальник 16-й кавалерийской дивизии (развернутой из 2-й окбр). С 06.04.1915г. командир 9-го армейского корпуса. Генерал от кавалерии (пр. 13.08.1916). С 14.08.1916 командующий 5-й армией. Главнокомандующий армиями Северного фронта (с 29.04.1917). После коллективного выступления Главнокомандующих на совещании 04.05.1917 в Зимнем дворце, где он резко высказался по поводу Декларации прав военнослужащих, был снят с должности. В распоряжении военного министра (с 31.05.1917).

Награды: Святого Станислава 3-й степени (1896); Святой Анны 3-й степени (1897); Святого Станислава 2-й степени (1901); Святой Анны 2-й степени (1905); Святого Владимира 4-й степени (1908); Святого Владимира 3-й степени (1913); Святого Георгия 4-й степени (1914); Святого Георгия 3-й степени (1915).

В конце 1917 уехал на Дон. В Белом движении 2-й заместитель председателя Особого совещания и помощник Верховного руководителя Добровольческой армии (08-10.1918), председатель Особого совещания (10.1918-09.1919). Летом 1919 вел в Париже переговоры с правительствами А.В. Колчака и стран Антанты о помощи Югу России. Командующий войсками Киевской области (09-12.1919). С 02.01.1920 состоял в распоряжении главнокомандующего ВСЮР. В 03.1920 состоял председателем Военного совета, собранного по приказу ген. Деникина для избрания его преемника. 04.09.1920 назначен председателем Комитета ордена Св. Николая Чудотворца, затем был заместителем председателя Комиссии по эвакуации Новороссийска. В 1920-24 генерал для поручений при главнокомандующем Русской армии. После разгрома белых армий Д. вместе с др. членами правительства эвакуировался из Новороссийска в Константинополь, откуда переехал в Сербию и в 1931 во Францию. Принимал активное участие в деятельности РОВС, в 1924-39 генерал для поручений при председателе РОВС, с июня 1931 по авг. 1931 председатель районного правления Общества офицеров Генштаба 1-го отдела РОВС и др. В 1934 переехал в Сербию, а затем в Австрию. Во время 2-й мировой войны выступал а поддержку движения ген. А.А. Власова и в начале 1945 был назначен в резерв чинов при штабе Русской освободительной армии. С 1950 жил во Франции. Умер в Ганьи близ Парижа. Похоронен на кладбище Сент-Женьев-де-Буа.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://нэб.рф/catalog/000200_000018_rc_2766188/

http://ria1914.info/index.php/Драгомиров_Абрам_Михайлович

http://regiment.ru/bio/D/36.htm

Участвовал в событиях

Загрузка Поиск похожих документов