Жилинский Яков Григорьевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Рязанской губернии. В службу вступил 30.06.1873. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1876). Выпущен корнетом (ст. 10.08.1876) в Кавалергардский полк. Заведовал учебной командой полка. Поручик (ст. 01.04.1879). 

Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1883; по 1-му разряду). Штабс-ротмистр гвардии с переименованием в капитаны ГШ (ст. 29.03.1883). Состоял при Московском ВО. Старший адъютант штаба 1-й гренадерской дивизии (26.11.1885-11.02.1887). Младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Гл. Штаба (11.02.1887-14.02.1894). Подполковник (ст. 05.04.1887). Полковник (пр. 1891; ст. 30.08.1891; за отличие). Старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (14.02.1894-16.12.1896). Состоял в распоряжении начальника Главного штаба (02.05.1898-18.08.1899).

Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому Ея Величества полку (16.12.1896-02.05.1898). Был военным агентом при испанской армии на Кубе во время испано-американской войны (1898) и делегатом от военного мин-ва на Гаагской мирной конференции (1899). Командир 52-го драгунского Нежинского полка (18.08.1899-03.08.1900). Генерал-майор (пр. 1900; ст. 03.08.1900; за отличие). Генерал-квартирмейстер Гл. Штаба (03.08.1900-01.05.1903). 2-й генерал-квартирмейстер Гл. Штаба (01.05.1903-29.01.1904). Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 29.01.1904; за отличие). Начальник полевого штаба наместника на Дальнем Востоке Е.И. Алексеева (29.01.1904-05.01.1905). После отзыва Алексеева состоял в распоряжении военного министра (05.01.1905-27.01.1906). Начальник 14-й кав. дивизии (27.01.1906-07.07.1907). Командир 10-й арм. корпуса (07.07.1907-22.02.1911). Ген. от кавалерии (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Начальник Генерального штаба (22.02.1911-04.03.1914). Командующий войсками Варшавского ВО и Варшавский генерал-губернатор (с 04.03.1914).

После объявления мобилизации 19.07.1914 назначен Главнокомандующим армиями Северо-Западного Фронта. По итогам боев в Восточной Пруссии 03.09.1914 снят с поста Главнокомандующего армиями и генерал-губернатора и переведен в распоряжение военного министра.

В 1915-1916 представлял русское командование в Союзном совете во Франции. Осенью 1916 отозван в Россию. 19.09.1917 (18.09.1917?) уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции пытался выехать за границу, но был арестован и расстрелян. Сочинения: Автор ряда военно-исторических трудов, в т.ч. "Краткий очерк экспедиций итальянцев в Абиссинию" (СПБ, 1890), "Здание Главного штаба. Исторический очерк" (СПБ, 1892), "Испано-американская война" (СПБ, 1899).

При проведении Восточно-Прусской операции в результате неправильных действий самого командующего фронтом Жилинского и командующих 1-й и 2-й армиями русские войска понесли тяжелое поражение. В августе немцы отбросили фланговые корпуса, окружили и уничтожили центральную группу 2-й армии (около 5 дивизий) в районе восточнее Нейденбурга, вынудив остальные силы 2-й армии отойти к реке Нарев. Продолжая преследование 2-й армии, немецкое командование направило основные силы против 1-й русской армии, чтобы очистить территорию Восточной Пруссии от русских войск. Восточно-Прусская операция завершилась большими потерями со стороны 1-й армии и практически полным разгромом 2-й армии.

Великий князь Николай Николаевич телеграфировал императору: «Генерал Жилинский потерял голову и вообще не способен руководить операциями». Вслед за этим Жилинский был снят с должности командующего фронтом и был переведен в распоряжение военного министра.

В 1915 - 1916 годах он являлся представителем Верховного командования в Высшем союзном совете в Париже, принимал участие в качестве русского военного представителя в работе конференций военного руководства стран Антанты. В ноябре 1916 года был отозван в Россию и в сентябре 1917 года уволен в отставку.

После Октябрьской революции он перебрался на юг России и пытался эмигрировать за границу. В 1918г. скончался. По другим сведениям в 1918г. был арестован красноармейцами и расстрелян.

Награды: Святого Станислава 3-й ст. (1880); Святой Анны 3-й ст. (1888); Святого Станислава 2-й ст. (1894); Святой Анны 2-й ст. (1896); Святого Владимира 4-й ст. (1899); Святого Владимира 3-й ст. (1902); Святого Станислава 1-й ст. с мечами (15 октября 1904); Святой Анны 1-й ст. с мечами (1905);

Орден Святого Владимира 2-й ст. (6.12.1909); Белого орла (25.03.1912); Святого Александра Невского (4.10.1913); Иностранные: Прусский Орден Короны 2-й степени (1888); Вюртембергский Орден Фридриха, командорский крест 2-го класса (1893); Сербский Орден Такова 1-й степени (1893); Французский Орден Почётного Легиона, офицерский крест (1895); Турецкий Орден Меджидие 1-й степени (1895); Черногорский Орден Князя Даниила I 2-й степени (1896); Вюртембергский Орден Короны, командорский крест (1896); Испанский Военный Орден «Merito Melitar» 3-й степени (1899); Нидерландский Орден Оранских-Нассау, большой офицерский крест (1899); Шведский Орден Меча, командорский крест 2-го класса (1901); Болгарский Орден «Святой Александр», большой офицерский крест (1901); Французский Орден Почётного Легиона, командорский крест (1901); Итальянский Орден Короны Италии, большой офицерский крест (1903).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php?title=Жилинский_Яков_Григорьевич

Загрузка Поиск похожих документов