Зайончковский Андрей Медардович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Орловской губернии. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии (1879). Вступил в службу 01.09.1879. Окончил Николаевское инженерное училище (1882). Выпущен подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 5-й саперный батальон. Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1888; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 31.03.1888).

Состоял при Петербургском ВО. Старший адъютант 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (01.01.-01.12.1890). Капитан (ст. 01.04.1890). Старший адъютант штаба Гвардейского корпуса (09.12.1890-23.06.1895). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (16.10.1892-11.10.1893). Подполковник (ст. 23.06.1895). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (23.07.1895-28.09.1898). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского ВО (28.09.1898-03.04.1900). Полковник (пр. 1899; ст. 18.04.1899; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при Главнокомандующем войсками Гв. и Петербургского ВО (03.04.1900-25.01.1902).

Начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (25.01.-17.08.1902). Был прикомандирован к кавалерии (01.06.-01.07.1902). Состоял при вел. кн. Михаиле Николаевиче (17.08.1902-18.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 85-го пехотного Выборгского полка (18.05.1904-09.03.1905). Командующий 2-й бригады 3-й Сибирской пехотной дивизии (09.03.-07.09.1905). Одновременно и.д. командующего 1-й бригадой 22-й пехотной дивизии (с 05.05.1905). Был контужен.

Генерал-майор (пр. 1905; ст. 30.09.1904; за боевые отличия). Генерал для особых поручений при Главнокомандующем войсками Гвардии и Петербургского ВО (07.09.1905-18.02.1906). Командир лейб-гвардии Егерского полка (18.02.1906-10.07.1908). Командир 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии (10.07.1908-30.05.1912). Одновременно в 1908-14 занимал пост помощника Великого князя Александра Михайловича по управлению Севастопольским музеем (с 18.01.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 30.05.1912; за отличие). Начальник 22-й (30.05.-30.07.1912) пехотной дивизии.

Начальник 37-й пехотной дивизии (с 30.07.1912), с ней и вступил в Первую мировую войну. Командир 30-го (с 27.03.1915) и 47-го (с 12.08.1916) армейских корпусов. Одновременно в 08-10.1916 командовал Добруджанской армией. С 22.10.1916 командир 18-го армейского корпуса. Генерал от инфантерии (2-е дополнение к пр. 10.04.1916; ст. 10.06.1915; за боевые отличия). С 02.04.1917 в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. Уволен от службы с мундиром и пенсией (07.05.1917).

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1889); Св. Анны 3-й ст. (1892); Св. Станислава 2-й ст. (1894); Св. Анны 2-й ст. (1897); Св. Владимира 4-й ст. (1901); Св. Владимира 3-й ст. (1904); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (1905); Золотое оружие (ВП 08.01.1906); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909); Белого Орла с мечами (12.1914); мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 09.02.1916).

С 1918 добровольно в РККА. Состоял старшим делопроизводителем Отчетно-организационного отдела Организационного управления Всероглавштаба. В 07.1919-02.1920 начальник штаба 13-й армии. Состоял в распоряжении и для особых поручений при начальнике Полевого штаба РККА. С 05.1920 член Особого совещания при Главнокомандующем всеми вооруженными силами республики, помощник председателя комиссии по исследованию и изучению опыта мировой войны. 19.10.1920г. арестован, но вскоре освобожден. С 1921 член Малого и Высшего Академических военно-педагогических советов. С 1922 главный руководитель Военной академии РККА, профессор кафедры стратегии, а затем истории мировой Военной академии РККА. С 10.1924 для особых поручений при штабе РККА. Помощник председателя Военно-исторической комиссии и руководитель работ по исследованию опыта Первой мировой войны.

Сотрудничал с ОГПУ (по многочисленным свидетельствам его дочь также состояла штатным осведомителем ГПУ-НКВД). Умер в Москве. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

Считался крупным военным теоретиком и автором большого числа работ, среди которых: Восточная война 1853-1856 в связи с совр. ей политической обстановкой, т. 1-2, СПБ, 1908-13; Оборона Севастополя, 2 изд., СПб, 1904; Стратегич. очерк войны 1914-1918, ч. 6-7, М., 1923; Подготовка России к империалистич. войне, М., 1926; Подготовка России к мировой войне в междунар. отношении, Л., 1926; Мировая война 1914-1918, 3 изд.. т. 1-3, М., 1938-39.

Все его военно-исторические труды представляют первую обработку архивных материалов с использованием заграничных источников и являются ценными по собранному в них богатому фактическому материалу, изложенному в весьма сжатой форме. Внёс большой вклад в исследование проблем стратегического планирования и стратегического руководства, популяризацию военно-научных работ русских и западноевропейских военных классиков.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://www.prlib.ru/History/Pages/Item.aspx?itemid=964

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=56791

http://bigenc.ru/military_science/text/1985805

http://ria1914.info/index.php?title=Зайончковский_Андрей_Медардович

Военные архивы России. - М., 1993. - Выпуск 1. - С. 101.

Участвовал в событиях

05.09.1916 — 07.09.1916
16.07.1916 — 17.07.1916
Загрузка Поиск похожих документов