Зальф Артур Августович

Военачальники. Командный состав

Биография

Лютеранин. В службу вступил 27.12.1893г. Окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище, произведен в подпрапорщики и выпущен в 95-й пехотный Красноярский полк. Подпоручик со ст. с 1.09.1897 (ВП. 15.11.1897). Поручик за выслугу лет со ст. с 1.09.1901 (ВП 1.04.1902). Штабс-капитан (ст. 1.09.1905).

Окончил Николаевскую академию генерального штаба по 1-му разряду с дополнительным курсом (1906). Капитан (ВП 3.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 95-м пехотном Красноярском полку (13.10.1906 - 13.10.1908). Старший адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (26.11.1908 - 26.11.1911). Помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа (26.11.1911 - 26.11.1912). Подполковник (ст. 6.12.1912). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа (26.11.1912 - 10.05.1913). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа (с 10.05.1913).

Старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии (с 16.01.1915). Полковник (ст. 15.06.1915). Командир 143-го пехотного Дорогобужского полка (с 30.08.1916; на 03.01.1917 в должности). Начальник штаба 36-й пехотной дивизии. Начальник штаба 19-го армейского корпуса (с 14.06.1917). Генерал-майор (пр. 21.11.1917). Командующий 5-й армией (01.-04.1918).

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1909 25.03.1910): Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913): Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.04.1915): Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.04.1915); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 05.03.1915). Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.08.1912 (30.07.1917). Высочайшее благоволение (ВП 26.04.1915; "за отлично-усердную службу и труды...").

В армии Украинской Державы (с 29.07.1918). Состоял в военно-ученом комитете. Генерал- Хорунжий. На 21.11.1918 в той же должности.

В 1921г. из Константинополя прибыл в Эстонию. В эстонской армии служил в чине полковника Генерального штаба. С 22.11.1921 офицер для поручений при военном министре. С 1.08.1922 инспектор классов Военной школы. С апреля 1923 читал лекции по тактике там же. С 1.10.1925 помощник начальника военной школы по учебным вопросам. С 1.10.1927 офицер для поручений при военном министре. С 1.04.1928 в отставке. Умер в Таллине. Похоронен на Рахумяэском кладбище.

Сочинения: "Научная тактика. Основной закон и принципы вооруженной борьбы. Танненбергская катастрофа и ее виновники", Таллин, 1932.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Зальф_Артур_Августович

http://russianestonia.eu/index.php?title=Зальф_Артур_Августович


Загрузка Поиск похожих документов