Иванов Николай Иудович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из потомственных дворян Калужской губернии, сын штабс-капитана (выслужившегося из солдат сверхсрочной службы). Образование получил во 2-й Петербургской военной гимназии и Павловском кадетском корпусе. В службу вступил 14.09.1866. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1869). Выпущен подпоручиком (ст. 12.07.1869) в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 05.12.1870). Подпоручик гвардии (ст. 09.01.1871). Поручик (ст. 08.04.1873). Штабс-капитан (ст. 27.03.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Инструктор румынской армии, затем состоял при Э.И. Тотлебене. Капитан (пр. 1878; ст. 26.08.1877; за боевые отличия). Командир 2-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (с 28.07.1884). Полковник (ст. 30.08.1884). Заведовал мобилизационной частью ГАУ (03.03.1888-11.04.1890). Командовал Кронштадтской крепостной артиллерией (11.04.1890-14.12.1899). Генерал-майор (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Состоял для особых поручений при генерал-фельдцейхмейстере вел. кн. Михаиле Николаевиче (14.12.1899-22.04.1904). Одновременно и.д. начальника артиллерии десантного корпуса во время китайской кампании (14.08.1900-11.01.1901). Генерал-лейтенант (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Считался в России знатоком практического артиллерийского дела и выдающимся артиллерийским начальником.

Во время русско-японской войны 1904-1905 состоял в распоряжении командующего Манчжурской армией (22.04.1904-15.09.1905). Командовал Восточным отрядом (после гибели ген. графа Ф.Э. Келлера, с 18.07.1904) и 3-м Сибирским армейским корпусом (15.09.-19.12.1905). После окончания военных действий - начальник тыла Маньчжурских армий. командир 1-го армейского корпуса
(Петербургский ВО) (19.12.1905-06.11.1907). С 20.04.1907 главный начальник Кронштадта и одновременно с 06.11.1907 временный Кронштадтский генерал-губернатор. Принял решительные действия к пресечению беспорядков в вверенных ему частях. Пользовался личным доверием Николая II. Одновременно состоял членом Совета государственной обороны, вплоть до его упразднения. Генерал-адъютант (1907).

Генерал от артиллерии (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). С 02.12.1908г. командующий войсками Киевского ВО.

Главнокомандующий армиями Юго-Западного Фронта (19.07.1914-17.03.1916). Руководил действиями войск фронта во время Галицийской битвы, Варшавско-Ивангородской операции, боев под Хыровым в 1914; при наступлении через Карпаты в Венгрию (1914-1915); отступления из Галиции (1915), где неоднократно показал себя неспособным правильно оценить ситуацию и принять кардинальное решение. 17.03.1916 назначен членом Государственного совета и состоять при Особе Е.И.В. С началом Февральской революции Николай II назначил 27.02.1917 генерала главнокомандующим войсками Петроградского ВО с чрезвычайными полномочиями и с подчинением ему всех министров. Задачей его было прекратить волнения в столице. После отречения Николая II И. был арестован и 18.03.1917 доставлен в Петроград. Находился под следствием ЧСК, но по личному распоряжению А.Ф. Керенского был освобожден по состоянию здоровья. После освобождения, в конце 1917 уехал в Киев.

Награды: Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878);

Св. Станислава 1-й ст. (1896); Св. Анны 1-й ст. (1902); Золотое оружие украшенное бриллиантами (ВП 23.08.1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905); Золотое оружие (ВП 04.03.1906); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 25.02.1907); Св. Владимира 2-й ст. (1907); Белого Орла (1911); Св. Александра Невского (1913); мечи к ордену Александра Невского (1914); Св. Георгия 2-й ст. (ВП 04.10.1914); бриллиантовые знаки к ордену Александра Невского (доп. к ВП 12.04.1915).

В октябре 1918 принял предложение генерала П.Н. Краснова возглавить Особую Южную армию (Воронежский, Астраханский и Саратовский корпуса), командующим которой назначен 25.10(7.11).1918г. Умер от тифа в Одессе.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://bigenc.ru/military_science/text/1998736

http://ria1914.info/index.php/Иванов_Николай_Иудович

Участвовал в событиях

18.08.1914 — 26.09.1914
11.11.1914 — 24.11.1914
06.02.1915 — 06.03.1915
19.08.1914 — 09.09.1914
Загрузка Поиск похожих документов