Квецинский Михаил Федорович

Военачальники. Командный состав

Биография

Московская губерния, сын штабс-капитана. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе. Вступил в службу 30.08.1883г. Окончил 3-е военное Александровское училище (1885). Выпущен подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 8-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Старший адъютант штаба 17-й пехотной дивизии (09.02.-12.10.1892). Помощник старшего адъютанта штаба Варшавского ВО (12.10.1892-01.02.1893). Старший адъютант штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии (01.02.1893-06.12.1897). Капитан (ст. 28.03.1893). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (07.11.1895-18.11.1896). Подполковник (ст. 06.12.1897). Штаб-офицер при управлении 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (06.12.1897-25.02.1902). Участник китайской кампании 1900-01. Начальник штаба Южно-Маньчжурского отряда (15.07-08.09.1900). Полковник (ст. 06.12.1901).

Состоял в распоряжении Командующего войсками Квантунской обл. (25.02.1902-09.03.1904).

Участник русско-японской войны 1904-05. С 23.02.1904 начальник гарнизона Мукдена. Состоял в распоряжении Наместника на Дальнем Востоке (09.03.1904-06.09.1905). Состоял в распоряжении Главнокомандующего на Дальнем Востоке (06.09.1905-27.12.1906). Военный комиссар Мукденской провинции (с 13.11.1905).

Командир 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (27.12.1906-06.07.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 06.07.1910; за отличие). Начальник штаба 3-го Кавказского армейского корпуса (с 06.07.1910), с которым вступил в мировую войну в составе 3-й армии Юго-Западного фронта.

Командующий 21-й пехотной дивизией (с 08.01.1915). И.д. начальника штаба 2-й армии (с 08.02.1915). Генерал-лейтенант (пр. 28.02.1915; ст. 28.09.1914; со старш. на основ. С. В. П. 1869 г. VII, VIII. 366 по ред. прик. В. В. 1912 г. № 528) с утверждением в должности. Начальник штаба армий Западного фронта (с 21.09.1915). Командующий 3-й армией (с 03.04.1917). Пытался наладить нормальную работу войск, причем добился от армейского комитета отправки в тыл наиболее революционно настроенных пропагандистов. После июльских событий предпринял ряд решительных мер по пресечению революционной пропаганды в армии, в том числе после артиллерийского обстрела был расформирован 693-й пехотный Слуцкий полк (174-я пехотная дивизия 20-го армейского корпуса), отказавшийся выдать большевистских агитаторов.

С 11.08.1917 в резерве чинов при штабе Киевского ВО (по представлению командовавшего Юго-Западным фронтом генерала Деникина). С 20.10.1917 командующий войсками Киевского ВО.

Награды: Орден Святого Станислава III степени (1893), Орден Святой Анны III степени (1895), Орден Святого Станислава II степени (1900) , Орден Святой Анны II степени с мечами (1901), Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом (1901), Орден Святого Владимира III степени (ВП 26.11.1904) , Мечи к ордену Святого Владимира III степени (1905), Орден Святого Станислава I степени (08.06.1913; 02.08.1913), Орден Святого Владимира II степени с мечами (19.02.1915), Орден Святого Георгия IV степени (ВП 15.04.1915) за отличия в боях в ходе Варшавско-Ивангородской операции у г. Козеницы, Орден Двойного Дракона 2 степень 2 класс (23.04.1902).

С 01.06.1918 служил в армии Украинской Державы. В 1919 прибыл в Архангельск и в 1919-20 был начальником штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте. После поражения белых сил на севере 19 февраля 1920 г. вместе с сыном, капитаном Алексеем Квецинским, был эвакуирован в Швецию и интернирован в военном лагере Вэрнесмоен. Затем поселился в Лиллехаммере, работал на городской пивоварне и водил таксомотор в городе и окрестностях. Скончался после многомесячной болезни в больнице Красного Креста в Лиллехаммере.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=50364 

http://ria1914.info/index.php/Квецинский_Михаил_Федорович

http://regiment.ru/bio/K/49.htm


Загрузка Поиск похожих документов