Кельчевский Анатолий Киприанович

Военачальники. Командный состав

Биография

Православный. Из дворян Минской губернии. Окончил Псковский кадетский корпус. В службу вступил 30.08.1889. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1891). Выпущен в 28-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (05.08.1891). Поручик (10.08.1894). Штабс-Капитан (19.07.1898). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (06.05.1900). Состоял при Туркестанском военном округе (ВО). Ст. адъютант военной канцелярии начальника Амударьинского отдела (23.04.1902-27.01.1903). Обер-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского армейского корпуса (27.01.1903-28.07.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Закаспийском стрелковом батальоне (15.10.1903-15.10.1904). Ст. адъютант штаба Виленского ВО (28.07.1904-17.01.1909). Подполковник (ст. 06.12.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 117-м пехотном Ярославском полку (09.05.-09.09.1907). Полковник (06.12.1908). С 17.01.1909 штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами, с 06.1914 экстраординарный профессор.

Участник мировой войны. Начальник штаба 54-й пехотной дивизии (14.09.1914-04.11.1914). Командир 6-го Финляндского стрелкового полка (с 04.11.1914). За руководство полком в боях в 05.1915 у деревни Позберец награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (01.09.1915). Исполняющий должность генерала для поручений при командующем 9-й армией (с 15.07.1915). Исполняющий должность генерала-кварттирмейстера штаба 9-й армии (с 02.11.1915). Генерал-майор (06.12.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности. На 03.01.1917 в том же чине (01.06.1915) и должности. Награжден Георгиевским оружием (10.12.1915). Исполняющий должность начальника штаба 9-й армии (с 15.04.1917). После выступления генерала Л.Г. Корнилова, как лояльный А.Ф. Керенскому генерал, 09.09.1917 назначен командующим 9-й армией (пробыл в должности до 09.12.1917). Генерал-лейтенант (09.09.1917). С 01.1918 инспектор по формированию добровольческих частей на Румынском фронте. В обстановке начавшегося наступления германских войск, давления с румынской стороны и неоконченности формирования, 24.02.1918 (09.03.1918) отдал приказ об аннулировании данных офицерами-добровольцами обязательств и о роспуске добровольческих частей.

Весной 1918 вступил в Добровольческую армию. Начальник штаба Царицынского (с 05.1918) и Восточного (с 11.1918) фронтов, Донской армии (02.1919—03.1920) и Донского корпуса (03—04.1920). Был начальником штаба группы генерала К.К. Мамонтова во время его знаменитого рейда. В 1920 военный и морской министр Южно-Русского правительства. В Русской армии генерала П.Н. Врангеля - начальник штаба Донского корпуса. 18.04.1920 вместе с генералом В.И. Сидориным снят с поста и отдан генералом Врангелем под суд за сепаратистские «казачьи» устремления; приговорен к 4 годам каторжных работ, лишению чинов, орденов и дворянства. По ходатайству Донского атамана Врангель заменил приговор «увольнением со службы в дисциплинарном порядке без мундира». В 05.1920 выслан за границу.

Жил в Берлине, где присоединился к группе офицеров Генштаба - сменовеховцам; в 1922 сменил генерала М.И. Тимонова на посту редактора военно-научного журнала «Война и мир». Умер в Берлине от разрыва сердца.


Участвовал в событиях

06.02.1915 — 06.03.1915
Загрузка Поиск похожих документов