Киселевский Николай Михайлович

Военачальники. Командный состав

Биография

Уроженец Гродно. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1883). В службу вступил 01.09.1883г. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1886). Выпущен подпоручиком (ст. 11.08.1886г.) в 26-го артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 14.08.1888).

Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-капитан (пр. 1892; ст. 06.05.1892; за отличие). Старший адъютант штаба 13-го армейского корпуса (19.04.-27.09.1893). Старший адъютант штаба Гренадерского корпуса (27.09.1893-04.03.1898). Капитан (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м л-гренадерском Екатеринославском полку (23.10.1896-30.10.1897). Преподавал военные науки в Московском военном училище (04.03.1898-27.12.1899). Подполковник (пр. 1899г.; ст. 18.04.1899г.; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Гренадерского корпуса (27.12.1899-22.03.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Начальник штаба 26-й пехотной дивизии (22.03.1904-06.09.1905).

28-го пехотного Полоцкого полка (06.09.1905-08.07.1906). Командир 3-го гренадерского Перновского полка (08.07.1906-11.02.1908). Генерал-майор (пр. 1908г.; ст. 11.02.1908г.; за отличие). Командир лейб-гвардии Измайловского полка (11.02.1908-24.12.1913). 17.05.1909г. назначен в Свиту Его Величества за успешное командование полком. С 24.12.1913г. командир 1-й бригады 2-й гв. пех. дивизии, с которой вступил в мировую войну.

С 04.11.1914 командующий 3-й гренадерской дивизией. Генерал-лейтенант (пр. 30.09.1915г.; ст. 04.12.1914г.) с утверждением в должности.

С 23.08.1916г. командир 9-го армейского корпуса, действовавшего в составе 2-й армии Западного фронта. После Февральской революции 09.04.1917г. назначен командующим 10-й армией Западного фронта. 30.06.1917г. солдаты 2-й Кавказской гренадерской дивизии избили комиссара члена Петроградского Совета Н.Д. Соколова, и к ним, по требованию А.Ф. Керенского, были предприняты строгие меры. Одновременно было принято решение об отстранении генерала от должности. Эти события произошли за несколько дней до начала наступления. 12.07.1917 отстранен от командования и зачислен в резерв чинов при штабе Минского ВО.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1894); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.10.1914); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915); Белого Орла с мечами (13.11.1915).

В 11.1917г. вступил в Алексеевскую офицерскую организацию, явившуюся ядром Добровольческой армии. C 03.07.1918г. в Кисловодском центре. С 13.11.1918г. в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. Во время Гражданской войны в основном занимал административные посты; с 16.01.1919г. инспектор формирований ВСЮР, с 04.1920г. состоял в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. После эвакуации из Крыма в Каттаро в 1920г. проживал в Королевстве СХС и служил в Белградской дирекции железных дорог. В 1928г. переехал во Францию, на работу в Гренобле, где начиная с 1931г. был председателем Комитета помощи русским безработным. В годы эмиграции был организатором и главой полкового объединения Измайловский союз, председателем которого оставался до конца жизни. Умер в Антибе (деп. Приморские Альпы, Франция). Похоронен в Ницце на кладбище Кокад.

Сочинения: Лейб-гвардии Измайловский полк. Париж, 1930.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Киселевский_Николай_Михайлович

Загрузка Поиск похожих документов