Клембовский Владислав Наполеонович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Московской губернии. Братья – полковник Клембовский Наполеон Наполеонович и генерал-майор в отставке Клембовский Артур – Оскар Наполеонович.

Образование получил в 3-м Александровском училище (1879). Выпущен прапорщиком (ст. 08.08.1879) в лейб-гвардии Измайловский полк. Подпоручик (ст. 17.04.1883). Поручик (ст. 24.03.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1885; по 1-му разряду). Штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны ГШ (ст. 29.03.1885).

Старший адъютант штаба 1-й пехотной дивизии (15.02.1886-04.08.1890). Цензовое командование ротой отбывал 1-м пехотном Невском полку (01.09.-01.10.1887) и 2-м пехотном Софийском полку (01.10.1887-14.09.1888). Преподавал военные науки в Тверском кавалерийском юнкерском училище (04.08.1890-11.08.1894). Подполковник (ст. 30.08.1890). Штаб-офицер при управлении 1-й стрелковой бригады (11.08.1894-27.11.1897). Полковник (ст. 30.08.1894). Начальник штаба 7-й пехотной дивизии (27.11.1897-16.09.1899). Начальник штаба 11-й кавалерийской дивизии (16.09.1899-25.11.1899). Начальник 31-й пехотной дивизии (25.11.1899-30.06.1901). Командир 122-го пехотного Тамбовского полка (30.06.1901-21.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Дважды ранен и контужен. Генерал-майор (пр. 1904; ст. 21.10.1904; за отличие). Начальник штаба 4-го армейского корпуса (21.10.1904-04.02.1906). Начальник штаба 10-го армейского корпуса (04.02.1906-29.06.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 29.06.1912; за отличие). Начальник 9-й пехотной дивизии (с 29.06.1912), с которой вступил в мировую войну в составе 10-го армейского корпуса.

Командующий (с 18.08.1914) и командир (с 13.10.1914) 16-го армейского корпуса после поражения под Красником. Генерал от инфантерии (ст. 17.09.1915). Начальник штаба Юго-Западного фронта (с 13.12.1915). 06.12.1915 назначен командующим 5-й армией, но в конце 01.1916 заболел и 30.01.1916 сдал командование ген. А.Н. Куропаткину. Затем вернулся на пост начальника штаба армий Юго-Западного фронта. Занимал этот пост во время Брусиловского прорыва, играл выдающуюся роль в организации прорыва у Луцка, удостоившись высокой оценки Брусилова:

«Клембовский, невзирая на некоторые свои недостатки, был именно дельный, умный генерал, вполне способный к самостоятельной высокой командной должности».

Командующий 11-й армией (с 19.10.1916). Помощник начальника (20.12.1916-28.03.1917) и вр.и.д. начальника штаба Верховного Главнокомандующего (11.03-05.04.1917). Член Военного совета (отказался от поста командующего армией) (с 28.03.1917).

Главнокомандующий армиями Северного фронта (с 31.05.1917). 10.07.1917г. силами 5-й армии провел наступление у Якобштадта, не принесшее никакого результата. 14.07.1917г. по его приказу, на левом берегу Западной Двины был без боя сдан Икскюльский плацдарм. Под руководством генерала, войска фронта (прежде всего 12-я армия) провели в августе 1917г. Рижскую операцию, которая закончилась полной неудачей.

«Генерал Клембовский был одним из двух командующих фронтами (всего их было пять), которые выразили свою поддержку генералу Корнилову. Другим является командующий Юго-Западным фронтом генерал Деникин»,– писал А. Ф. Керенский. П.Н. Краснов наоборот считал, что: «Генерал Клембовский вместо помощи или хотя бы нейтралитета по отношению к Корнилову, снесся с Керенским и покинул Псков, оставив вместо себя начальника гарнизона, грубого и ловкого, не стесняющегося менять убеждения Бонч-Бруевича».

9.09.1917г. снят с командования фронтом с назначением членом Военного Совета за отказ от предложения Керенского сменить генерала Л.Г. Корнилова на посту Верховного главнокомандующего.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й степени (1886); Св. Анны 3-й степени (1890); Св. Станислава 2-й степени (1896); Св. Анны 2-й степени (1901); Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й степени с мечами (1905); Св. Станислава 1-й степени (1908); Св. Анны 1-й степени (1912); Св. Георгия 4-й степени (04.11.1914); Св. Владимира 2-й степени с мечами (06.12.1914); мечи к ордену Св. Анны 1-й степени (18.03.1915); Белого Орла с мечами (17.11.1915); Георгиевское оружие (20.07.1916).

После большевистского переворота, весной и летом 1918г. находился в тюрьме в качестве заложника советской власти. Затем был освобожден и мобилизован на службу в РККА, угрожая его родным смертью. С 03.08.1918г. член Военно-законодательного совета. С 08.1918г. председатель Военно-исторической комиссии по исследованию опыта мировой войны. Состоящий для поручений (с 04.1920г.) и член Особого совещания (с 05.1920г.) при Главнокомандующем всеми вооруженными силами Республики. Член Военно-законодательного совета при РВСР с 04.1920г.

В 1921г. был арестован по обвинению в пособничестве полякам, умер в Бутырской тюрьме после 14-дневной голодовки, по другим данным – расстрелян.

«В 7-м коридоре была еще одна камера, с номером 72. Она помещалась в конце коридора, на отлете. Имела отдельную уборную. Её два окна выходили на тюремный двор. В этой камере, за разгром Красной Армии под Варшавой в 1920 году, сидел генерал Клембовский. Чекисты его долго держали в тюрьме без допросов. Генерал объявил голодовку. Явился, хотя и не сразу, полномочный представитель ВЧК. Предложил генералу прекратить голодовку. Клембовский продолжал голодать, кажется, так и умер от голода. Никто ему не помог, никто его делом не заинтересовался».
В.Ф.Клементьев. В большевистской Москве – М., 1998. – С. 363

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Клембовский_Владислав_Наполеонович

Участвовал в событиях

02.07.1916 — 11.07.1916
Загрузка Поиск похожих документов