Лечицкий Платон Алексеевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Сын священника Гродненской губернии. Образование получил в Литовской духовной семинарии. В службу вступил 25.03.1877. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище (1880). Выпущен прапорщиком (ст. 27.04.1880) в 39-й пехотный резервный кадровый батальон. Позже служил в 6-м и 5-м Восточно-Сибирских стрелковых батальонах. Подпоручик (ст. 12.02.1881). Поручик (ст. 11.11.1885). Штабс-капитан (ст. 15.03.1887). Капитан (ст. 15.03.1889). Окончил Офицерскую стрелковую школу "успешно". Подполковник (ст. 26.02.1896). Участник китайской кампании 1900-1901. Полковник (пр. 1901; ст. 29.07.1900; за боевые отличия). 01.09.1901-23.04.1902 командир 1-го, с 03.05.1902 – 10-го Восточно-Сибирского, с 02.09.1902 - 7-го Кавказского, с 03.11.1902 - 24-го Восточно-Сибирского стр. полка. Во время русско-японской войны 1904-05 заслужил репутацию выдающегося полкового командира. Флигель-адъютант (1904-1905) и Генерал-майор (пр. 1905; ст. 14.02.1905; за боевые отличия) с зачислением в Свиту Его-В-ва (1905-1908).

С 05.08.1905 командир 1-й бригады 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, с 10.03.1906 - 6-й Восточно-Сибирской стрелковой, с 21.07.1906 - 1-й гвардейской пехотной дивизии. Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 14.02.1909; за отличие). С 26.08.1908 командовал 18-м армейским корпусом. С 23.12.1910 командующий войсками Приамурского военного округа и войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск. Генерал от инфантерии (пр. 14.04.1913; ст. 14.02.1915; за отличие).

Участник мировой войны. С 09.08.1914 командующий 9-й армией, создававшейся с целью наступления из района Варшавы на Познань для вторжения в Германию, но позже переброшенной на Юго-Западный фронт. Армия участвовала в Галицийском сражении, отбила у противника г. Сандомир и прорвала фронт австрийцев на реке Опатовке, захватив в плен 200 офицеров, больше 15 тысяч солдат, взяв 24 орудия и 38 пулеметов.

В Брусиловском прорыве захватила в плен 1 генерала, 754 офицеров, около 38 тысяч солдат, трофеями русских стали 49 пушек, 32 миномета и бомбомета, 120 пулеметов. 5 .06.1916 г. армия Лечицкого заняла Черновицы (ныне Черновцы, Украина), 10-го Сучаву (Румыния), 12-го - Кымпялунг (Румыния).

Осенью 1916г. армия помогала разбитой Румынской армии на фронте до 320км. сдерживала яростные атаки двух вражеских армий. После Февральской революции, когда началась "демократизация армии", с 18.04.1917 в распоряжении военного министра. С 07.05.1917 в отставке.

Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1895); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1903); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905); Золотое оружие (ВП 09.12.1904); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1907); Св. Анны 1-й ст. (1911); Св. Владимира 2-й ст. (1913); Георгиевское оружие с бриллиантами (ВП 27.09.1914); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 22.10.1914); Белого Орла с мечами (ВП 13.10.1915).

03.12.1919г. арестовывался за спекуляцию продуктами, но на следующий день был освобожден. По одной версии, в 1920г. он вступил в ряды Красной Армии, с 01.1921 состоял в должности инспектора пехоты и кавалерии Петроградского военного округа, но в том же году был арестован органами ЧК и заключен в Таганскую тюрьму Москвы, где и умер 18.02.1923г. По другим данным, старый генерал был арестован 8.03.1920г. за «руководство контрреволюционной военной организацией», осужден на два года заключения и умер 2.02.1921г. в 1-й Московской тюремной больнице.

Подготовил А.В. Чернышов

Истоники:

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=73536

https://нэб.рф/catalog/000199_000009_006578908/

https://нэб.рф/catalog/000199_000009_006733173/

https://нэб.рф/catalog/000199_000009_004719318/

http://ria1914.info/index.php/Лечицкий_Платон_Алексеевич

Загрузка Поиск похожих документов