Леш Леонид Вильгельмович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Смоленской губернии. Образование получил в частном учебном заведении (1881). В службу вступил 13.09.1881. в Николаевское кавалерийское училище. Переведен в Михайловское артиллерийское училище (1883). Выпущен подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 39-ю артиллерийскую бригаду. Позже переведен в пехоту. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1892; по 2-му разряду). Штабс-капитан (ст. 15.03.1893). К генеральному штабу не причислен. Капитан (ст. 15.03.1897). Подполковник (ст. 15.03.1900). Командовал ротой (6 л. 2 м.); батальоном 3 г. 2 м. Участник китайской кампании 1900-01. Полковник (1903).

С началом русско-японской войны 1904-1905 по собственной просьбе направлен в действующую армию. 4.06.1904-5.08.1905 командир 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, проявил себя храбрым и энергичным командиром. В сражении под Лаояном был контужен.

Генерал-майор (пр. 1905; ст. 07.09.1905; за отличие). Командовал 2-й бригадой 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (07.09.1905-24.05.1906); 1-й бригадой 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (24.05.-27.06.1906); 2-й бригадой 23-й пехотной дивизии (27.06.1906-30.04.1907); 2-й Финляндской стрелковой бригадой (30.04.1907-19.06.1908); гвардейской стрелковой бригадой (19.06.1908-03.05.1910); 2-й гвардейской пехотной дивизией (03.05.1910-30.07.1912); 1-м Туркестанским армейским корпусом (30.07.1912-15.01.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 06.12.1909; за отличие). С 15.01.1913 начальник Закаспийской области и командир 2-го Туркестанского армейского корпуса.

После начала мировой войны оставался лишь официальным командиром корпуса, действовавшего на Кавказском фронте, т.к. фактически им руководил ген. Н.Н. Юденич. Командующий (с 16.07.1914) и командир (с 03.02.1915) 12-го армейского корпуса в составе 8-й армии. Руководя корпусом, участвовал в Галицийском сражении.

Во время сражения за Карпаты 6.11.1914г. взял Дуклу и начал обход противника с флангов, однако наступление было остановлено директивой Ставки.

Генерал от инфантерии (пр. 22.01.1915; ст. 23.10.1914; за отличие в делах...). 7.05.1915г. принял командование 3-й армией Северо-Западного фронта, оборонявшейся по р. Сан. Армия проводила упорные оборонительные бои, оставила Люблин, Холм, эвакуировала Брест-Литовск.

После проведения реорганизации в августе 1915 армия вошла в состав Западного фронта, оставил Ковель и Владимир-Волынский. В начале октября армия укрепилась в Полесье по р. Шара и Огинскому каналу.

В 1916г. сменил отчество на «Павлович».

Во время наступления Юго-Западного фронта армия 11.06.1916г. придана этому фронту. 22.06.1916г. армия нанесла поражение противнику на Огинском канале, у Галузии, Волчецка и Маневичей. Участвовала в неудачном наступлении на Ковель. 30.07.1916г. армия передана Западному фронту.

27.08.1916г. по приказу командования фронтом произвел неудачное на Червищенском плацдарме. Корпус армии разгромлен 22.03.1917г. на Черевищенском плацдарме. Армия расформирована. 03.04.1917г. был официально снят с командования армией и зачислен в резерв чинов при штабе Минского ВО.

После Февральской революции 22.03(04.04).1917 германские, войска разгромили III АК генерала Янушевского (73-я пехотная и 5-я стрелковая дивизии) и заняли Черевищенский плацдарм. Корпус из 19,5 тысяч человек потерял 12 тысяч, в том числе 9 тысяч пленными. После этого армия была расформирована, а ее войска переданы 2-й и Особой армиям. Фактически Леш уже не возглавлял армию, а 03.04.1917 был официально снят с командования армией и зачислен в резерв чинов при штабе Минского ВО. С 02.10.1917 главный начальник Минского ВО (до 12.1917). Вскоре окончательно вышел в отставку.

Имел 3-х сыновей –офицеров, из которых двое, Николай и Павел, погибли в войну.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1890); Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1908);

Св. Анны 1-й ст. (1912); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 08.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 23.04.1915); Белого Орла с мечами (ВП 08.10.1915).

В Гражданскую войну – на Юге России: с 1.12.1918 в резерве чинов при штабе главнокомандующего Вооружённые силы Юга России (ВСЮР). Эвакуирован 25.01.1920 из Одессы. В эмиграции к 1930 на о. Шитан близ Дубровника (на тот момент Югославия). Умер в эмиграции в Дубровнике.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

https://нэб.рф/catalog/000199_000009_000899179/

https://нэб.рф/catalog/000199_000009_02000016654/

https://нэб.рф/catalog/000199_000009_006643826/

http://ria1914.info/index.php/Леш_Леонид_Вильгельмович

 


Загрузка Поиск похожих документов