Литвинов Александр Иванович

Военачальники. Командный состав

Биография

Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 05.08.1870г.. Учился в 3-м Александровском военном училище, переведен и Михайловское артиллерийское училища (1873). Подпоручик (ст. 10.08.1873), выпущен в 1-ю конно-артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 08.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-капитан (ст. 18.12.1880). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1882; по 1-му разряду). Капитан (ст. 04.04.1882). Состоял при Виленском ВО. Старший адъютант штаба 4-й кавалерийской дивизии (24.11.1882-25.09.1884). Цензовое командование эскадроном отбывал в 10-м драгунском Екатеринославском полку (25.09.1884-29.09.1886). Подполковник (ст. 24.03.1885). Состоял в распоряжении начальника штаба Виленского ВО (29.09.1886-06.02.1887). Заведующий передвижением войск по ж.д. и водным путям Виленского района (06.02.1887-19.04.1890). Полковник (пр. 1889; ст. 09.04.1889; за отличие). Начальник штаба 2-й кавалерийской дивизии (19.04.1890-07.01.1891). Начальник Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища (07.01.1891-12.06.1896). Командир 4-го лейб-драгунского Псковского полка (12.06.1896-23.06.1899). Генерал-майор (пр. 1899; ст. 23.06.1899; за отличие). Генерал для поручений при Войсковом Наказном атамане войска Донского (23.06.1899-20.09.1900). Начальник военных сообщений Варшавского ВО (20.09.1900-09.11.1904). Начальник штаба Виленского ВО (09.11.1904-09.10.1906). Генерал-лейтенант (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Начальник 1-й кав. дивизии (09.10.1906-09.03.1911). Командир 5-го армейского корпуса (с 09.03.1911). Генерал от кавалерии (пр. 1911; ст. 06.12.1911; за отличие).

Во главе корпуса вступил в войну в составе 5-й армии.

14.08.1914г. вступил в бой с частями 4-й австро-венгерской армии и в бою у Лащова разбил VI австро-венгерский корпус. 26.08.1914г. взял Томашов. 8.09.1914г. корпус вышел к Сану и взял Ярослав.

На совещании командного состава в Седлец 17.11.1914 назначен командующим 1-й армией Северо-Западного фронта (официально - 5.12.1914).

В 01.1915 армия переведена на Млавское направление. Во 2-й половине февраля управление армии переведено с левого берега Вислы к Праснышу. К 06.1915 армия располагалась по Нареву и имела в своем составе 3 корпуса. В ходе так называемого 3-го Праснышского сражения 30.06. – 4.07.1915г. войска армии проявили выдающуюся стойкость, оказывая сопротивление превосходящим силам противника. Армия вышла из сражения, сохранив порядок. Наши потери составили около 40 тысяч человек, 12 орудий и 48 пулеметов, германские войска потеряли около 9 тысяч человек.

9.08.1915г. русские войска оставили линию Бобра и крепость Осовец. После реорганизации в августе 1915 армия вошла в состав Западного фронта. После поражения 3-й армии генерала в середине августа 1915 армия отступила и сдала Белосток. В районе Полоцка создана новая 1-я армия в составе 4-х корпусов. К концу мая 1916 армия в составе 5-и корпусов на Северном фронте в районе Двинска.

После Февральской революции уволен от службы с мундиром и пенсией.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Анны 3-й ст. (1883); Св. Станислава 2-й ст. (1888); Св. Анны 2-й ст. (1894); Св. Владимира 4-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1902); Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. (1908); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 29.03.1915); Белого Орла с мечами (ВП 06.12.1915).


Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Литвинов_Александр_Иванович

http://www.hrono.ru/biograf/bio_l/litvinov_ai.php


Загрузка Поиск похожих документов