Ломновский Пётр Николаевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Терской области. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1889). В службе с 01.09.1889г.. Окончил 1-е военное Павловское училище (1891). Выпущен в лейб-гвардии Волынский полк. Подпоручик гвардии с 05.08.1891г, поручик с 05.08.1895г. В 1898г. окончил Николаевскую академию Генерального штаба, после чего получил звание штабс-капитана гвардии с переименованием в капитаны Генштаба. Состоял помощником старшего адъютанта штаба в Закаспийской области (13.05.-07.08.1899г.). В период с 07.08.1899г. по 22.09.1901г. – помощник старшего адъютанта штаба 2-го Туркестанского армейского корпуса (АК). Цензовое командование ротой (31.10.1900-31.10.1901) отбывал в 1-м Закаспийском стрелковом батальоне. В период 22.09.-06.12.1901г. исполняющий должность старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа (ВО). В декабре 1901 года был повышен в звании до подполковника, с этого времени и до конца 1903 года числился старшим адъютантом штаба Приамурского ВО. Цензовое командование батальоном (20.04.-01.09.1903) отбывал в 15-м стрелковом полку. Штаб-офицер при управлении 8-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (25.12.1903-24.02.1904). Начальник штаба 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (24.02.-25.04.1904).

Участник русско-японской войны 1904-1905гг.. Старший адъютант управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии (25.04.1904-05.08.1905). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстер при главнокомандующем на Дальнем Востоке (05.08.1905-27.03.1906). Полковник (пр. 1905; ст. 13.05.1905; за боевые отличия). Начальник штаба 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (27.03.1906-02.11.1908). В 1908г. назначен командиром 24-го Сибирского стрелкового полка. Генерал-майор з отличие (1912). С 21.08.1912г. окружной генерал-квартирмейстер штаба Киевского ВО.

С 19.07.1914г. назначен исполняющим должность начальника штаба 8-й армии.

А. А. Брусилов писал в своих «Воспоминаниях»:

«Моим начальником штаба был генерал Ломновский. Это был человек умный, знающий, энергичный и в высшей степени трудолюбивый. Не знаю, почему он составил себе репутацию панического генерала. Подобная характеристика совершенно неверна. Он быстро соображал, точно выполнял мои приказания и своевременно их передавал в войска, был дисциплинирован и никогда не выказывал трусости и нерешительности. Жили мы с ним в дружбе и согласии. Правда, он не всегда одобрял мои планы, считая их иногда рискованными, и по долгу службы докладывал свои сомнения, но раз какое-либо дело было решено, он вкладывал всю свою душу в наилучшее выполнение той или иной предпринимавшейся операции. Его недостаток был в том, что он не очень доверял своим штабным сотрудникам и лично старался входить во все мелочи, в особенности по генерал-квартирмейстерской части. Этим он обезличивал своих помощников и переобременял себя работой, доводившей его до переутомления. Во всяком случае, это был отличный начальник штаба».

С 17.07.1915г. командующий 15-й пехотной дивизии. Генерал-лейтенант, с утверждением в должности начальника той же дивизии (1916). С 04.1917 года назначен на должность командира 8-го армейского корпуса. А с июля того же года – командующего 10-й армией. Временно командовал 31.07.-05.08.1917 – командовал армиями Западного Фронта. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 09.09.1917).

После Октябрьской революции переехал на Дон и предложил свои услуги командованию Добровольческой армии. В начале 1918 был назначен ее представителем при гетмане Украины ген. П.П. Скоропадском (оставался на этом посту вплоть до занятия Киева войсками ВСЮР в 1919). В 1919 уехал в эмиграцию. Жил сначала в Софии (Болгария), затем переехал во Францию. Умер в Ницце. Похоронен на русском кладбище Кокад.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Золотое оружие (18.06.1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907); Св. Владимира 3-й ст. (1908 22.02.1909); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913);

Св. Георгия 4-й ст. (27.09.1914); Св. Анны 1-й ст. (01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (19.02.1915); Белого Орла с мечами (ВП 21.12.1916).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Ломновский_Петр_Николаевич

https://unotices.com/book.php?id=209102&page=50

 

Загрузка Поиск похожих документов