Лукирский Сергей Георгиевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился в марте 1875 г. в г. Вольске Саратовской губернии в семье воспитателя кадетского корпуса. Из дворян. Окончил Симбирский кадетский корпус. В службу вступил 01.09.1893. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1895). Выпущен в 13-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Варшавском ВО. Старший адъютант штаба 16-й пехотной дивизии (26.11.1901-14.06.1903; 1 г. 6 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Волынском полку (08.12.1902-08.12.1903). Капитан (ст. 06.04.1903). Старший адъютант штаба 10-й пехотной дивизии (14.06.1903-01.06.1904; 1 г.).

Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 5-го Сибирского армейского корпуса (01.06.1904-13.09.1905; 1 г. 2 мес.).

Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (13.09.1905-21.09.1907; 1 г.). Состоял в прикомандировании к Елисаветградскому кав. училищу для преподавания военных наук (21.09.1907-16.11.1911). Подполковник (ст. 06.12.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (16.11.1911-29.08.1914; 2 г. 9 мес.). Полковник (ст. 06.12.1911).

Участник мировой войны. Начальник отделения управления генерал-квартирмейстера штаба армий Северо-Западного фронта (29.08.1914-1915; 8 мес.). Командир 1-го Туркестанского стрелкового полка (1915; 5 мес.; на 26.05.1915). И.д. помощника генерал-квартирмейстера штаба армий Северного фронта (с 10.09.1915; 1 г. 8 мес.). На 03.01.1917 старшинство в чине Полковника установлено 06.12.1909. Генерал-майор (доп. к пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие) с утверждением в должности. С 11.05.1917 генерал-квартирмейстер штаба Северного фронта. С 20.09.1917 начальник штаба Северного фронта. Помощник начальника штаба Верховного Главнокомандующего М.Д. Бонч-Бруевича (по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 20.09.1917; до 21.03.1918). 22.02.1918 в составе группы из 12 генералов и офицеров Ставки прибыл по вызову Совнаркома из Могилева в Петроград для разработки плана обороны столицы от наступления немцев.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1913); Св. Владимира 3-й ст. (14.01.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (01.12.1915); мечи и бант к Св. Владимира 4-й ст. (ПАФ 02.04.1917). Высочайшее благоволение (ВП 26.05.1915; за отлично-усердную службу и труды...)

Весной 1918 добровольно вступил в ряды РККА. Помощник военрука Высшего Военного Совета М.Д. Бонч-Бруевича (21.03.-05.08.1918), 05.08.1918 уволен в отставку. Преподаватель Высшей школы военной маскировки (05.08.1918-15.11.1920). Сотрудник военно-исторической комиссии, преподаватель Военной академии РККА. На 01.03.1923 занимал должность главного руководителя по стратегии Военной Академии РККА. Арестован в ночь с 25 на 26 ноября 1930 года по делу «Весна». Виновным себя признал. 18.07.1931 осужден к 5 годам ИТЛ. В 1932 был досрочно освобожден, работал научным редактором Военной энциклопедии. В 1935 ему было присвоено воинское звание комдива. Арестован 29.01.1938. Список от 28.03.1938 лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится фамилия Лукирский, подписан Сталиным, Молотым, Кагановичем, Ждановым, Ворошиловым. Приговорен ВКВС СССР 02.04.1938 по обвинению в участии в контрреволюционной офицерско-монархической террористической организации. Расстрелян и похоронен на полигоне Коммунарка (Московская область) 02.04.1938г.. Реабилитирован ВКВС СССР 29.09.1956 г..

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php?title=Лукирский_Сергей_Георгиевич

https://istorya.pro/lukirskiy-sergey-georgievich.-t.html

 



Загрузка Поиск похожих документов