Никитин Владимир Николаевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Владимир Николаевич Никитин получил образование во 2-м Александровском и Михайловском Воронежском кадетских корпусах. 19.09.1865г. вступил в службу. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1868). Выпущен подпоручиком (12.07.1868) в 39-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (05.12.1870). Штабс-капитан (06.11.1872). Капитан (09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78 на Кавказском театре военных действий. Подполковник (1879; за отличие). Полковник (1890; за отличие). С 1895 командир 7-го мортирного артиллерийского дивизиона, с 29.12.1899 - 20-й артиллерийской бригады. Генерал-майор (1900; за отличие).

Генерал-лейтенант (1904; за боевые отличия). Исполняющий должность начальника артиллерии 3-го Сибирского армейского корпуса (08.02.1904-25.08.1905), с которым участвовал в русско-японской войне 1904-1905. Участник обороны Порт-Артура, после капитуляции находился в плену в Японии. За свои действия в Порт-Артуре награжден орденами

С 11.04.1906г. начальник артиллерии, а с 08.06.1908г. командир 1-го армейского корпуса. Генерал от артиллерии (1910; за отличие). С 11.03.1911г. командующий войсками Иркутского военного округа (ВО) и войсковой наказной атаман Забайкальского казачьего войска. С 13.06.1912г. командующий войсками Одесского ВО.

С началом мобилизации на базе командования округа сформировано управление 7-й (отдельной) армии, командующим которой 19.07.1914г. он назначен. Армия имела задачей охрану побережья Черного моря и границы с Румынией. В 10.1914г. армия переброшена в район Трембовль-Чертков и включена в состав Юго-Западного фронта. В период командования его армией она не вела активных боевых действий, располагаясь в тылу фронта. Во время подготовки англо-французским командованием Дарданелльской операции на Никитина возложено руководство планировавшейся операцией поддержки. Для этого в портах Черного моря в конце марта - начале апреля 1915г. сосредоточены 5-й Кавказский армейский корпус и 2-й армейский корпус. Однако наступление, предпринятое генералом А. фон Макезеном, сорвало план т.н. Константинопольской операции. В конце 1915г. армия развернута в полевую, а Никитин 19.10.1915г. сдал командование генералу Д.Г. Щербачеву и получил назначение членом Военного совета. 16.03.1916 назначен комендантом Петроградской крепости, а в 01.1917 одновременно введен в состав Верховного военного суда. 09.04.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией.

После Октябрьской революции покинул Россию. В эмиграции во Франции. Умер в Париже.

Награды: Золотое оружие (ВП 23.06.1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878): Св. Анны 2-й ст. с мечами (1878); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.12.1878); Св. Станислава 1-й ст. (1903); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 24.10.1904); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1905); Белого Орла с мечами (1905); Св. Александра Невского (1911); бриллиантовые знаки - 06.12.1915).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Никитин_Владимир_Николаевич


Загрузка Поиск похожих документов