Новицкий Василий Фёдорович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян. Уроженец г. Радом (Польша). Братья – Новицкий Евгений Федорович, Новицкий Федор Федорович.

Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1886). В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1889). Выпущен в Варшавскую крепостную артиллерию. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 07.08.1891).

Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895г.; по 1-му разряду с малой серебряной медалью). Штабс-капитан (ст. 20.05.1895). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (17.12.1896-21.03.1897г.; 3 мес.). Ст. адъютант штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (21.03.1897-03.04.1900; 3 г.). В 1898г. командирован за границу «с учебной целью в Британскую Индию сроком на восемь месяцев».

Капитан (ст. 13.04.1897). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Туркестанском стрелковом батальоне (07.01.1900-10.01.1901). В 1900г., будучи штаб-офицером при управлении Западно-Сибирской казачьей бригады, принял участие в походе в Китай, на подавление Ихэтуаньского (Боксёрского) восстания. Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (03.04.1900-01.04.1901; 1 г.). Подполковник (ст. 01.04.1901г.). Младший делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Главного штаба (01.04.1901-01.05.1903; 2 г.). Столоначальник Главного Штаба (01.05.1903-01.08.1904). Помощник начальника отделения Главного Штаба (01.08.-12.10.1904г.; 2 мес.).

Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при командующем 2-й Маньчжурской армией (12.10.1904-01.05.1906; 1 г. 7 мес.). Полковник (ст. 17.04.1905г.). Делопроизводитель ГУГШ (01.05.1906-24.01.1911; 4 г. 8 мес.). Участвовал в военно-географических экспедициях в Монголию, Афганистан, Индийскую империю. Экстраординарный профессор академии Генерального штаба. Редактор Военной энциклопедии Сытина. С 24.01.1911г. командир 120-го пехотного Серпуховского полка (3 г. 5 мес.). Экстраординарный профессор Николаевской Военной Академии (с 21.06.1914; 3 мес.).

В 08.1914г. в чине полковника командовал 1-й бригадой 30-й пехотной дивизии. Позже (с 09.1914) исполнял должность генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии (6 мес.). Генерал-майор (ст. 07.08.1914). С 21.03.1915г. начальник 5-й стрелковой бригады. С 21.10.1915 командующий 73-й пехотной дивизией.

После Февральской революции, как "демократически настроенный" командир, отозван в Петроград и 20.03.1917 назначен помощником военного министра А.И. Гучкова. Генерал-лейтенант (31.03.1917). 09.05.1917 переведен в распоряжение военного министра. 17.07.1917 отправлен на фронт командиром 2-го Сибирского арм. корпуса. В 11.1917 недолго командовал 12-й армией (15 дней). Был в резерве чинов при штабе Петроградского ВО.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1899); Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1907); Золотое оружие (1907); Св. Владимира 3-й ст. (29.01.1909); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 25.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (26.02.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 09.04.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (22.12.1915).

С 1918г. добровольно в Красной Армии, профессор Военной академии РККА. По-видимому, после эвакуации Академии в Екатеринбург преподавал военную администрацию. До эвакуации Академии в Казань вернулся в Петроград. Осенью 1918 - летом 1919 занимался военно-административной работой. С 11.1918г. был помощником военрука Высшей Военной Инспекции (на 15.07.1919 и.д. начальника Инспекции). С 01.10.1919г. был главным руководителем в Академии по курсу военной истории. С 01.1922 ст. руководитель групповых лекций. В 1926 было присвоено звание "Профессор РККА". В 1928 – "Заслуженный деятель науки и техники". Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 1, ряд 44, № 1).

Сочинения: Устройство вооруженных сил Австро-Венгрии. Ч. 1. Киев, 1898; Военные очерки Индии. Изд. .245. Спб., 1901; Поездка в хребет Петра Великого 1903 -года. Спб., 1904; Сандепу. Стратегический очерк наступления 2-й Маньчжурской армии в январе 1905 г, Спб., 1906; Февральские дни под Мукденом. Спб., 1907; По Восточной Монголии. Спб., 1907; Мировая война 1914-1918 гг. Кампания 1914 года в Бельгии и Франции. [Изд. 2-е]. Т. 1-2. М., 1938.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://w.histrf.ru/articles/article/show/novitskii_vasilii_fiodorovich

http://ria1914.info/index.php?title=Новицкий_Василий_Федорович


Загрузка Поиск похожих документов