Фон Нотбек Владимир Владимирович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из потомственных дворян Лифляндской губернии. Сын инспектора стрелковой части в войсках и члена Военного Совета генерала от инфантерии (1888) Владимира Васильевича фон Нотбека (23.04.1825–21.09.1894). В службу вступил 01.09.1883г. Окончил Пажеский корпус с премией генерал-адъютанта Игнатьева (1885). Выпущен 7.08.1885г. подпоручиком в лейб-гвардии Егерский полк.  Поручик (ст. 07.08.1889г.). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны ГШ (ст. 22.05.1891). Состоял при Петербургском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба войск Гв. и Петербургского ВО (21.06.1893-06.12.1898гг.). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии 1-м Стрелковом батальоне (26.10.1894-30.10.1895гг.). Подполковник (ст. 06.12.1898г.). Заведывающий передвижением войск по ж.д. и водяным путям Петербургско-Двинского района (06.12.1898-08.10.1905гг.). Полковник (пр. 1902г.; ст. 06.12.1902г.; за отличие). Командир 1-го железнодорожного батальона (08.10.1905-15.09.1906гг.). С 15.09.1906г. исполняющим должность окружного дежурного генерала штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (с присвоением звания генерал-майора 13.04.1908г. утвержден в должности).

С 31.12.1910 начальник 2-й Финляндской стр. бригады, с которой вступил в мировую войну. Генерал-лейтенант (пр. 23.03.1915; ст. 01.11.1914; за отличия в делах...). С 03.07.1915г. начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии. На 10.07.1916г. в том же чине и должности. После Февральской революции 25.04.1917г. получил в командование 6-й армейский корпус, входивший в состав 11-й армии.

После Февральской революции 25 апреля 1917 г. получил в командование VI армейский корпус, входивший в состав 11-й армии.

П.П. Скоропадский вспоминал:

«11.07.1917г. мой штаб был в Лясковцах. Там же сосредоточились также штаб первого корпуса, Мельгунова, и шестого корпуса, Нотбека…. В бою у Лясковцев положение было очень плохое, не хотелось отступать за реку, да и приказания на это я еще днем не имел. Большинство частей неважно дрались, главным образом приходилось держаться отвагою тех частей, которые так хорошо вели себя накануне. Около двух-трех часов дня положение было совсем как будто плохое, в это время мне передали два подошедшие полка Туркестанской дивизии, не помню номера. Нотбек, видя обстановку, пришел ко мне и говорит: “Я эти полки знаю, одним из них я командовал, они за мной пойдут, я сам их поведу в атаку”. И пошел, и действительно временно задержал наступление. Нужно согласиться, что не всякий генерал, не будучи обязан, на четвертом году войны взялся бы быть охотником для спасения дела и с чужими частями бросаться в огонь, да еще в безнадежное дело и с революционными войсками. Я проникся к нему глубоким уважением».

После провала выступления ген. Л.Г. Корнилова 09.09.1917г. назначен командующим 1-й армией вместо замешанного в выступлении ген. Г.М. Ванновского. После Октябрьской революции в 11.1917г., оставил командование.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1898); Св. Анны 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 16.01.1905); Св. Владимира 3-й ст. (1906);

Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 04.06.1915); Георгиевское оружие (ВП 21.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (22.10.1915); Белого Орла с мечами (ВП 12.03.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.03.1917).

В 1918 вступил в Красную армию по предложению генерала М.Д. Бонч-Бруевича, назначен большевиками военным руководителем Приволжского ВО. После захвата Самары чехословаками остался в городе, вступил добровольно в русско-чешский полк и сражался на фронте рядовым стрелком. Затем служил в армии адмирала А.В. Колчака. С 02.1919г. помощник председателя Чрезвычайной следственной комиссии для выяснения обстоятельств, связанных с нарушением железнодорожного сообщения и телеграфно-телефонной связи в Забайкалье и причастности к ним полковника Семенова. 09.03.1919г. назначен в резерв чинов при штабе Омского ВО, а 31.03.1919г. - в резерв офицеров Генерального штаба. Помощник командующего войсками Приамурского ВО (15.06 - 18.07.1919г.). 18.07.1919г. назначен членом военного совещания Приамурского ВО, а 23.09.1919 — председателем постоянной думы кавалеров Георгиевского оружия. На 31.01.1920г. зарегистрирован и состоял на учете при управлении коменданта г. Иркутска. Убит в 1920г. (по другим данным, умер в 1921г. в Верхнеудинске).

Жена ‒ Александра Карловна, урожденная Лерхе (31 августа 1866 ‒ 1930, Киев), дочь тайного советника, 9 детей.

Подготовил А.В. Чернышов

Ссылки:

http://ria1914.info/index.php/Нотбек_Владимир_Владимирович

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=506

А. Смирнов. Проект "Украина" или Звездный год гетмана Скоропадского. М., Алгоритм. 2008. с. 56. 

Загрузка Поиск похожих документов