Огородников Фёдор Евлампиевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Федор Евлампиевич Огородников родился 4 июля 1867 года. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. На военную службу поступил 1 сентября 1884. Окончил Николаевское инженерное училище (1887), выпущен подпоручиком (07.08.1887) в гренадерский саперный батальон. Позже переведен в лейб-гвардии саперный батальон тем же чином и старшинством. Получил звание поручика (07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (ГШ) (1893 г. – по 1-му разряду). Штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны ГШ (20.05.1893).

Состоял при Московском военном округе старшим адъютантом штаба 1-й гренадерской дивизии (26.11.1893-01.02.1898). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м гренадерском Ростовском полку (02.10.1895-09.10.1896). Столоначальник Главного управления казачьих войск (01.02.1898-07.07.1899); подполковник (06.12.1898). Младший делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Главного Штаба (07.07.1899-17.04.1901). Старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (17.04.1901-01.05.1903). Полковник (06.12.1902 – за отличие).

Экстраординарный профессор Николаевской академии Генштаба по статистике и географии (23.12.1902-04.10.1903). Столоначальник Главного штаба (01.05.-04.10.1903). 1-й военный агент в Китае (04.10.1903-01.04.1907). Командир 15-го пехотного Шлиссельбургского полка (01.04.1907-17.05.1911). Генерал-майор (17.05.1911 – за отличие). Начальник штаба 25-го армейского корпуса (17.05.1911-07.10.1913), 22-го армейского корпуса (с 07.10.1913), с которым вступил в Первую мировую войну. С 14 ноября 1914 г. состоял генералом для поручений при командующем 10-й армией, с 28 марта 1915 г. занимал пост начальника штаба 20-го армейского корпуса, командующего 26-й пехотной дивизией (25.08.1915-11.08.1916). Генерал-лейтенант (ст. 05.10.1915 – за боевые отличия) с утверждением в должности. Отчислен от должности по представлению командира 2-го армейского корпуса генерала В.Е. Флуга. С 11 августа 1916 г. был начальником 125-й пехотной дивизии.

После Февральской революции с 2 апреля 1917 г. командовал 17-м армейским корпусом. В составе 11-й армии генерала И.Г. Эрдели участвовал в Июньском наступлении 1917 г. Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (28.07.1917). После выступления генерала Л.Г. Корнилова и смещения целого ряда высших военачальников Ф.Е. Огородников 29 августа 1917 г. был назначен главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, руководил очищением армии от прокорниловски настроенных офицеров, освободил из-под стражи солдат, арестованных ранее за революционную пропаганду. За несколько дней, что Огородников стоял во главе фронта, войска почти полностью вышли из повиновения. 9 сентября 1917 г. он был заменен генералом Н.Г. Володченко.

Сочинения: Германский устав полевой службы, издание 1900 года, по сравнению с таковым же уставом издания 1894года. – СПб.: тип. Главного управления уделов, 1900. Германские железные дороги в военном отношении. – СПб.: типография Главного управления уделов, 1901. Военные средства Англии в революционные и наполеоновские войны. – СПб.: тип. В.Ф. Киршбаума, 1902. Тактические взгляды немцев по сочинению Балка. – СПб.: тип. Главного управления уделов, 1903. Памятка рядового в рассыпном строю. – Варшава: тип. Окружного штаба, 1910. Практические указания для подготовки одиночного стрелка звена и отделения по Положению о подготовке пехоты 1911 г. – СПб.: В. Березовский,1912. Очерки сравнительной тактики. – Вып. 1–3. М.–Л., 1928–1929. Удар по Колчаку весной 1919. – М., 1938.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1910 18.03.1911); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 07.07.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 07.07.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 07.07.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (10.10.1915); мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.03.1916).

В феврале 1918 г. Огородников добровольно вступил в Красную армию (РККА). Был военруком Беломорского окружного военкомата. С 29 августа 1918 г. он находился в распоряжении начальника Всероссийского главного штаба (Всероглавштаба), был начальником отдела Главного Управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) Всероглавштаба, заведующим библиотечных складов учебных пособий школы штабной службы штаба Западного фронта (Штазапа) (6 мес.), помощником начальника снабжений Западного фронта (с 15.01.1920), начальником Высших повторных курсов Штазапа (09.10.1920-01.12.1922). Включен в списки Генштаба РККА от 15 июля 1919 г. С 1 декабря 1922 г. он находился на должности помощника губернского военного комиссара (губвоенкома) г. Смоленска.

В 1931 г. Ф.Е. Огородников арестовывался по Кадетскому делу (по этому делу был репрессирован его сын Г.Ф. Огородников). С 1932 г. он был начальником кафедры военной истории военно-транспортной академии РККА и профессор Военной академии им. М.В. Фрунзе. После введения в РККА персональных воинских званий был комбригом (04.12.1935), комдивом (1939).

Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Подготовил А.В. Чернышов

Ссылки:

http://w.histrf.ru/articles/article/show/ogorodnikov_fiodor_ievlampiievich

http://ria1914.info/index.php?title=Огородников_Федор_Евлампиевич

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=508


Загрузка Поиск похожих документов