Парский Дмитрий Павлович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Тульской губернии. Образование получил в Орловском кадетском корпусе, в службу вступил 1.09.1884г. В 1886г. окончил 2-е военное Константиновское училище, выпущен подпоручиком (11.08.1886) в 46-й Днепровский пехотный полк. Поручик (07.08.1889). В 1893г. окончил Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду.

Штабс-капитан (пр. 1893; ст. 20.05.1893; за отличие). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 34-й пехотной дивизии (30.04.1894-21.08.1895). Капитан (ст. 02.04.1895). Обер-офицер для поручений при штабе 7-го армейского корпуса (21.08.1895-11.11.1896). Цензовое командование ротой отбывал в 133-м пех. Симферопольском полку (05.10.1895-06.10.1896). Ст. адъютант штаба 7-го армейского корпуса (11.11.1896-27.08.1899). Обер-офицер для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (27.08.1899-16.03.1900). Штаб-офицера для поручений при штабе Одесского ВО (16.03.-12.10.1900). Подполковник (ст. 09.04.1900). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (12.10.1900-12.12.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 11-м пех. Псковском полку (31.05.-10.10.1903). Состоял в прикомандировании к штабу Одесского ВО (12.12.1903-06.11.1904).

Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант управления генерал-кварт. 3-й Маньчжурской армии (06.11.1904-02.10.1905).

Полковник (пр. 1910; ст. 28.03.1904; за отличие). Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (02.10.1905-27.06.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (27.06.-07.08.1906). Делопроизводитель ГУГШ (07.08.1906-17.03.1908). Выступал в печати, доказывая необходимость реформ в армии. Командир 140-го пехотного Зарайского полка (17.03.1908-17.06.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 17.06.1910; за отличие). Командир 2-й бригады 46-й пехотной дивизии (17.06.1910-31.01.1915).

Командующий 80-й пехотной дивизией (31.01.—09.08.1915). Генерал-лейтенант (пр. 16.05.1915; ст. 31.01.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности начальника той же дивизии. С 09.08.1915 состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО. С 17.10.1915 начальник 55-й пехотной дивизии. С 20.02.1916 командир Гренадерского корпуса. Командующий 12-й армией (с 20.07.1917). По приказу главнокомандующего армиями фронта генерала В. Н. Клембовского без боя сдал Икскюльский плацдарм. 2.08.1917г. войска армии сдали Ригу и Усть-Двинск. Рижская операция имела не только военное, но и политическое значение. Сдача Риги и возникшая военная угроза Петрограду использовалась главой временного правительства А. Ф. Керенским и Главнокомандующим Русской армией генералом Л.Г. Корниловым для концентрации всей власти исключительно в своих руках. Командующий 3-й армией (с 09.09.1917). Избранный после Октябрьской революции ВРК категорически потребовал от генерала начать мирные переговоры, отказался выполнить это требование и 08.11.1917 был отстранен ВРК от должности и заменен большевиком С.А. Анучиным.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1900); Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909 31.01.1910); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913); Св. Анны 1-й ст. с мечами (12.1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.06.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915); Георгиевское оружие (ВП 25.04.1916г., «за то, что, состоя начальником 80-й пехотной дивизии, получив задачу форсировать р. Прут на участке Ланчин Тлумачев и овладеть весьма сильной по местным условиям позицией противника за этой рекой. В течение 20-го и 21.05.1915г. задача эта была блестяще выполнена, противнику нанесено решительное поражение, взято в плен 60 офицеров, 1500 нижних чинов, захвачено 10 пулеметов и 3 горных орудия. Генерал Парский лично произвел необходимые рекогносцировки, а впоследствии руководил боем, находясь под действительным огнем противника»).

С 02.1918г. добровольно в РККА. В 02.-03.1918 командовал красногвардейскими отрядами под Ямбургом и Нарвой (военрук Нарвского участка Северной завесы). С 05.1918 военный руководитель Северного участка отрядов завесы (26.05.-08.08.1918). Командующий Северным фронтом (15.09.-26.11.1918). Затем три месяца находился под арестом в Петроградской ЧК, освобождён в 02.1919г. С 1919г. ответственный редактор Военно-исторической комиссии по описанию войны 1914-1918. В 1920г. член Особого совещания при Главкоме Вооруженных сил Республики. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Умер от тифа в Москве.

Сочинения: Воспоминания и мысли о последней войне (1904—1905), СПб., 1906; Причины наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии, СПб., 1906. Бой 2 бригады 46 п. дивизии с австрийцами у Веленче, Михалева (Бодачева) 13/26 августа 1914 года. // Военно-исторический сборник, М., 1919, Вып. 1. стр. 51-69. К вопросу о подготовке и ведении пешей разведки. // Военно-исторический сборник, М., 1919, Вып. 2. Воспоминания и мысли о жизни и службе в Ямбургском отряде Красной армии в марте-апреле 1918 г. // Военно-исторический сборник, М., 1919, Вып. 2. Операция частей XXX армейского корпуса на пруте и в предгориях Карпат между Делятин — Коломыя 19-24 мая (1-6 июня) 1915 года (Прутская операция). // Военно-исторический сборник, М., 1920, Вып. 3. Отступление 80. пех. дивизии от Прута к Днестру в конце мая (в начале июня) 1915 г. // Военно-исторический сборник, М., 1920, Вып. 4.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://w.histrf.ru/articles/article/show/parskii_dmitrii_pavlovich

http://ria1914.info/index.php?title=Парский_Дмитрий_Павлович

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=426

http://regiment.ru/bio/P/38.htm

http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/parski.php


Участвовал в событиях

Загрузка Поиск похожих документов