Промтов Михаил Николаевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Православный. Из дворян. Сын ген-майора артиллерии Николая Дмитриевича Промтова. Братья: Дмитрий, генерал-майор, Евгений, офицер-артиллерист. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское арт. училище (1877). Выпущен подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 13-ю артиллерийскую бригаду. Участник Русско-турецкой войны 1877 – 1878гг.в составе бригады охранял Черноморское побережье. Поручик (ст. 18.12.1878). Ст. адъютант управления нач. артиллерии 7-го армейского корпуса (16.06.1881-31.07.1898). Штабс-капитан (ст. 03.12.1883). Капитан (ст. 13.12.1892). Подполковник (ст. 01.04.1899). Окончил курс Офицерской артиллерийской школы "успешно". Командир 6-й батареи 26-й артиллерийской бригады (01.04.1899-05.02.1907).

Вместе со своей батареей вступил в начале 1904г. в Русско-японскую войну. За доблесть, проявленную в боях под Ляояном в составе отряда генерала Ренненкампфа произведен в полковники (1905).

Командир 3-го дивизиона 30-й артиллерийской бригады (05.02.1907-07.07.1910). Генерал-майор (пр. 1911; ст. 16.02.1911; за отличие). Командир 32-й арт. бригады (16.02.1911-02.11.1914), с которой вступил в войну.

Командующий 82-й пех. дивизией (с 02.11.1914), входившей в состав войск, осаждавших крепость Перемышль. Генерал-лейтенант (пр. 19.02.1915; ст. 22.10.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Во время общего наступления Юго-Западного фронта в 1916 дивизия П. действовала в составе 9-й армии ген. П.А. Лечицкого. Командовал Сводным корпусом армии (с начала 06.1916). Корпусу П., вместе с 3-м конным корпусом ген. графа Ф.А. Келлера, поручено преследование отходившей южной группы 7-й австро-венгерской армии. 10.06.1916 занял Сучаву, взяв 27 офицеров, 1235 нижних чинов и 27 пулеметов.

Командир 23-го армейского корпуса (07.04.-09.09.1917). С 09.09.1917 командующий 11-й армией. Осенью солдаты армии принимали участие в крестьянских разбоях в Волынской губернии. После Октябрьской революции 10.11.1917 был избран армейский ВРК во главе с поручиком А. Устьянцевым, который 20.11.1917 подписал перемирие с германским командованием и 25.11.1917 захватил штаб армии, фактически отстранив генерала от командования. 01.12.1917 по инициативе Военно-революционного комитета, находившегося под контролем С. Петлюры, П. снят с поста командующего армией.

Награды: Ордена Св. Анны 2-й ст. (1898); Св. Владимира 4-й ст. (1902); Золотое оружие (ВП 03.11.1906); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907г., «за отличный подвиг храбрости, оказанный 19 и 20 февр. 1905 г. в Мадзяданском бою при отражении ожесточенных атак неприятеля»); Св. Владимира 3-й ст. (6.12.1909); Св. Станислава 1-й ст. (6.12.1912); Св. Анны 1-й ст с мечами (1914); Св. Владимира 2-й ст. с мечами; мечи к Св. Станислава 1-й ст. (Доп. ВП 1.05.1915г.).

Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 24.02.1919). Член особой комиссии (с 11.03.1919). Командовал 2-м армейским корпусом 09.1919.-01.1920). После успешных боев с петлюровцами во время общего отступления ВСЮР совершил отход из района Фастов – Белая Церковь на линию Знаменка – Никополь. Вместо переправы через Днепр в тылу 14-й Красной армии и выхода в Крым для соединения с корпусом Слащёва получил приказ генерала Шиллинга защитить Одессу, что назвал «фатальной ошибкой» генерала Шиллинга. Промтов, выполняя приказ, привел 2-й армейский корпус к уже оставленному белыми войсками городу. В 01.1920, отходя от Одессы, присоединился к частям генерала Н.Э. Бредова и совершил отход в район, занятый польской армией. 25-26.02.1920 интернирован в Польше. В 07.1920 вместе с оставшимися офицерами отправлен из лагеря в Крым, где был назначен в распоряжение Главнокомандующего Русской армией.

После эвакуации в Константинополь (11.1920) переехал в Югославию, где принят на службу в Военное министерство. С 11.12.1924 директор русского Крымского кадетского корпуса в Белой Церкви. Оставался на этой должности до 1929, когда корпус был слит с Русским кадетским корпусом в Сараево в 1-й Русский великого князя Константина Константиновича кадетский корпус, директором которого назначен ген. Б.В. Адамович. С 05.11.1930 начальник военных курсов РОВС в Югославии. Умер в Белграде. Похоронен на Новом кладбище.

Жена Евгения Николаевна (1864-1945), дочь Елена (1891 – 14.101973 там же), сын Сергей (1900 – 3.06.1941).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=522

http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/promtov.php

http://histpol.pl.ua/ru

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917–2001: В 6 т. Т. 6. Кн. 1. Пос-Скр / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. – М., 2005. Стр. 60.

Загрузка Поиск похожих документов