Рагоза Александр Францевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился в г. Киеве. Из дворян Витебской губернии. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1877). Выпущен подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 3-ю гвардейскую и гренадерскую (позже лейб-гвардии 3-я) артиллерийскую бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-1878гг. на Балканском театре военных действий. Поручик за отличие (ст. 18.12.1877). Подпоручик гв. (ст. 03.06.1879). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1883; по 1-му разряду). Поручик гв. с переименованием в штабс-капитаны ГШ (ст. 29.03.1883). Состоял при Харьковском ВО. Ст. адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (22.11.1883-11.01.1888). Капитан (ст. 24.03.1885). Цензовое командование ротой отбывал в 18-м пех. Вологодском полку (01.12.1888-01.12.1887). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (11.01.1888-01.07.1888). Ст. адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Приморской области (01.07.1888-28.01.1891). Подполковник (ст. 30.08.1888). В 1892–1900 гг. старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии, начальник штаба Керченской крепости, начальник штаба 32-й и 5-й пехотных дивизий, дежурный обер-офицер штаба Киевского ВО, начальник отделения штаба округа по мобилизационной работе. Полковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие). Командир 18-го пехотного Вологодского полка (27.04.1900-01.03.1904). Командир 1-й бригады 27-й пехотной дивизии (01.03.-22.10.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 02.03.1904; за отличие). Начальник штаба 3-го армейского корпуса (22.10.1904-16.06.1906). Комендант Усть-Двинской крепости (16.06.1906-17.03.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). С 17.03.1909 начальник 19-й пехотной дивизии.

В 1909–1913гг. член комиссии по разработке «Строевого пехотного устава», «Наставления для самоокапывания артиллерии», «Наставления по обучению пехоты бою». Участник маневров войск с использованием авиации в Московском и Варшавском военных округах. В 1912 году заместитель председателя комиссии по подготовке к изданию «Полевого устава». С лета того же года член комитета по созданию в Гатчине на базе авиационного отдела офицерской воздухоплавательной школы Военного авиационного училища (школы). Тогда же введен в состав редакционной коллегии «Военное воздухоплавание».

С 27.09.1914г. командир 25-го армейского корпуса участвовал в боях при Замостье, у Ивангорода, под Люблином.

Генерал от инфантерии (доп. к пр. 06.12.1914г.; ст. 06.12.1914; за отличие по службе). С 01.1915г. назначен командующим 2-й армией, организовывал отход ее соединений на Варшаву, затем на Гродно, Барановичи. Командующий 4-й армией (30.08.1915-26.02.1918). В 02.-03.1916г., замещая заболевшего ген. Смирнова, руководил войсками 2-й армии в неудачном наступлении у оз. Нарочь, глее его армия наносила главный удар. Понеся большие потери, армия не сумела выполнить поставленные задачи, получив приказ прекратить наступление (армия потеряла ок. 90 тыс. чел. (в т.ч. ок. 20 тыс. убитыми). Столь же безуспешно завершилось Скробовское сражение армии (наступление на Барановичском направлении). Потери составили ок. 80 тыс. чел. (против 13 тыс. у австро-герм. войск)11.1916г. управление армии переброшено на Румынский фронт 12.1916г. 9-я германская армия нанесла удар в направлении Рымник – Серет. В течение четырех дней войска 4-й армии сдерживали противника, постепенно отходя на реку Серет. Общее число ее потерь в этом сражении достигло 40 тысяч человек, в том числе 10 тысяч пленными. В 03-04.1917г. временно командовал армиями Румынского фронта. После Февральской революции один из немногих сохранил пост командующего армией. Армия участвовала в сражении за Мармарешты в 07.1917г., потеряла из 70 тыс. чел. - 40 тыс. чел., а также ок. 5 тыс. пленными. Отстранен от командования армией 21.11.1917г.

Награды: Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. (1886); Св. Владимира 4-й ст. (1891); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1911); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 04.11.1914); Белого Орла с мечами (12.1914); Св. Александра Невского с мечами (17.09.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.07.1915); Иностранные ордена: Румынский Короны 2-го кл. (1903).

В правительстве Украины гетмана П.П. Скоропадского с 10.04.1918. Военный министр Украинской Державы (01.05.-23.11.1918). Переименован в чин Генерального бунчужного (соотв. полному генералу). С 23.11.1918 состоял в распоряжении гетмана П. Скоропадского. После поражения гетмана и захвата Киева войсками С. Петлюры 15.12.1918 был арестован, но вскоре освобожден. Выехал в Одессу. Имел своей целью пробраться на Кубань или эмигрировать, но был вынужден остаться. После захвата города красными отрядами Н.А. Григорьева был арестован. Расстрелян большевиками после отказа вступить в Красную армию.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники

http://ria1914.info/index.php?title=Рагоза_Александр_Францевич

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=210

http://www.hrono.ru/biograf/bio_r/ragoza.php


Участвовал в событиях

18.03.1916 — 30.03.1916
Загрузка Поиск похожих документов