Радкевич Евгений Александрович

Военачальники. Командный состав

Биография

16 сентября 1851 г. в Витебске в семье потомственных дворян Витебской губернии Радкевичей родился сын Евгений. Шестью годами позже у него появился младший брат Николай, впоследствии генерал-лейтенант - директор Одесского кадетского корпуса.

Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 15.08.1869г. юнкером во 2-е военное Константиновское училище. Перевелся в Николаевское инженерное училище, которое закончил по 1-му разряду в 19-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (пр. 06.11.1872; ст. 06.11.1872). Поручик (пр. 29.12.1873; ст. 29.12.1873). В 1874 командировался в Санкт-Петербург для поступления в Николаевскую инж. академию, но не выдержал экзамена и возвратился в бригаду. Штабс-капитан (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78гг. на Кавказском театре военных действий. Капитан (пр. 11.06.1878; ст. 09.06.1877; за боевые отличия).

Состоял военным приемщиком и членом Кавказского уездного по воинским делам присутствия (12.09.-01.11.1885). Окончил Офицерскую артиллерийскую школу (1886). Подполковник (пр. 30.07.1889; ст. 30.07.1889). Командир 6-й легкой батареи 31-й артиллерийской бригады (с 30.07.1889). Полковник (пр. 30.08.1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Командир 3-го дивизиона 31-й артиллерийской бригады (с 01.01.1898). Командир 6-го мортирного арт. полка (с 29.12.1899). Генерал-майор (пр. 02.10.1902; ст. 03.10.1902; за отличие) с назначением командиром 10-й артиллерийской бригады (03.10.1902-27.05.1905).

Участник русско-японской войны 1904-05гг.. Принимал участие в сражениях при Сандепу и Мукдене. Вр.и.д. начальника арт. 6-го Сибирского корпуса (11.10.1904-04.02.1905). Командующий 72-й пехотной дивизией (04.02.1905-03.02.1906).

Командующий 10-й пехотной дивизией (03.02.1906-30.07.1907). Генерал-лейтенант (пр. 30.07.1907; ст. 31.05.1907; за отличие) с утверждением в должности. Вр. генерал-губернатор Петроковской губ. (30.07.1906-05.09.1907). Начальник 10-й пехотной дивизии (30.07.1907-14.06.1908). Начальник Лодзинского гарнизона (с 22.01.1908). Командир 3-го Сибирского армейского корпуса (с 14.06.1908). Одновременно вр. командующий войсками Иркутского ВО (11.12.1909-06.02.1910; 20.12.1910-20.02.1911). Произведен в чин генерала от инфантерии с увольнением от службы с мундиром и пенсией (ВП 01.09.1912).

07.08.1914 определен из отставки тем же чином (ст. 08.05.1921) с назначением командиром того же 3-го Сибирского армейского корпуса, вошедшего в состав 10-й армии. Во время тяжелых боев под Августовом только его корпус до конца выполнил стоящую перед ним задачу, захватив около 2000 пленных и 20 орудий. В феврале 1915г. корпус фактически спас от разгрома всю 10-ю русскую армию, мужественно сражаясь сразу с тремя германскими корпусами. После поражения армии в 02.1915 и отстранения ген. Ф.В. Сиверса от командования 25.04.1915 назначен командующим 10-й армией.

По мнению военного историка А. А. Керсновского:

«Отличный командир корпуса, генерал Радкевич чувствовал себя неуверенно во главе армии и нуждался в менторе».

В августе 1915 г. был образован новый Западный фронт со штабом в Минске. 10-я армия генерала Радкевича вошла в его состав и на протяжении года участвовала в тяжелых боях на территории Беларуси: осенью 1915 г. – в Виленской операции, в марте 1916-го – в Нарочской операции, в июле 1916-го – в Барановичской операции. На протяжении этого времени германские и австро-венгерские войска так и не смогли прорвать фронт русской армии и развить наступление вглубь страны.

04.10.1916г. назначен членом Военного совета. После Февральской революции 25.04.1917 получил назначение помощником главнокомандующего войсками Петроградского ВО ген. Л.Г. Корнилова. После ухода Корнилова 29.04.1917 фактически стал исполнять обязанности главнокомандующего. Но, не занимавшийся политикой, не мог устроить Временное правительство и уже 06.05.1917 был возвращен в Военный совет. Уволен со службы 21.03.1918.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (13.07.1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (28.05.1880); Св. Станислава 2-й ст. (26.02.1886); Св. Анны 2-й ст. (01.02.1887); Св. Владимира 3-й ст. (15.05.1899); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 11.06.1905); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 08.10.1905); Золотое оружие (ВП 07.04.1906); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.11.1911); Св. Георгия 4-й степени (ВП 22.09.1914), Белого Орла с мечами (доп. к ВП 25.10.1914); мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 18.06.1915); Св. Александра Невского с мечами (25.12.1915).

С 11.1918 - на пенсии. В 1918 мобилизован в РККА. В начале 1920-х преподавал топографию на Одесских командирских курсах, затем в Киевской Пехотной школе имени Рабочих Красного Замоскворечья.

Один из его учеников вспоминал:

«Светлую память о себе оставил преподаватель топографии 72-летний Радкевич, бывший генерал царской армии. Жизнерадостный, полный юмора старик часто приезжал на велосипеде с сумкой, наполненной продуктами. Материально он был хорошо обеспечен, по приказу Реввоенсовета Республики получал специальный паек.

Прежде чем начать занятия, Радкевич раскрывал свою сумку и на белоснежной салфетке раскладывал крохотные бутерброды.

– Господа юнкера, не обижайте старушку мать. – Так называл он свою супругу. – Это она для вас приготовила, кушайте, у нас еще осталось, не стесняйтесь!

Отказаться было невозможно: уж очень ласково сияли глаза этого мудрого и доброго человека. Заботился он о нас, как о родных сыновьях. Вечерами приходил к нам в комнату, садился за стол. Вытрет вспотевшее лицо и скажет голосом, не допускающим возражений:

– А ну-ка, господа, покажите ваши святцы. Как вы подготовились на завтрашний день?

Тщательно проверит наши записи, чертежи, исправит ошибки, объяснит их. Как-то принес красивую папку, вытащил из неё фотографии своих сыновей-офицеров, так же, как и он, перешедших на службу народу. Радостно, возбуждённо рассказал о своей встрече с Лениным.

– Я во всем с ним согласился, мы друг друга отлично поняли. И я сразу послушался его, и мы все втроем вступили в Красную Армию. Старушка мать была против, но мы её уговорили…

Много рассказывал о русско-японской и первой мировой войнах.

– А вы знаете, в пятнадцатом году я представил его величеству императору России документы на предмет присвоения чина полковника Николаю Иосифовичу Беттихеру, в те годы он командовал у меня тяжелым артиллерийским дивизионом…

И нам стало понятно, почему начальник школы вытягивался в струнку при виде этого преподавателя.

Радкевич всегда был занят. Чисто убранный кабинет топографии и в свободные часы заполняли курсанты. На стенах висели карты, схемы разных масштабов, аккуратно были расставлены учебные экспонаты. На столах лежали массивные разноцветные карандаши, резинки, готовальни, листы ватмана, кальки – большинство этих дефицитных вещей генерал принес из дому. Радкевич обходил курсантов, советовал, показывал. Мы учили здесь не только топографию – старый преподаватель охотно давал консультации и по другим дисциплинам.

На торжественных собраниях при выборе президиума десятки голосов называли его фамилию. Он, стесняясь, поднимался на сцену и скромно садился во втором ряду. Комиссар или начальник школы подходили к нему и усаживали рядом с собой».

В 1923 демобилизован «за престарелостью». Получал персональную пенсию (50 руб.). По сведениям, полученным от его дочери (18.03.1935), умер в 1930.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Радкевич_Евгений_Александрович

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=102

http://www.hrono.ru/biograf/bio_r/radkevich.php


Участвовал в событиях

Загрузка Поиск похожих документов