Рерберг Федор Сергеевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Сын генерал-майора Сергея Федоровича Рерберга. Образование получил во 2-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 15.07.1878. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1881). Выпущен подпоручиком (ст. 08.08.1881) в 6-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (12.10.1884). Штабс-Капитан (25.12.1891). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1892; по 1-му разряду). Капитан (1892; за отличие). Состоял при Варшавском ВО. Состоял в течение года в прикомандировании к Офицерской кавалерийской школе для изучения технической стороны кавалерийской службы. Окончил курс школы «отлично».

Ст. адъютант штаба 14-й кавалерийской дивизии (26.11.1892-05.04.1898). Цензовое командование эскадроном отбывал в 41-м драгунском Ямбургском полку (10.11.1895-10.11.1896). Подполковник (05.04.1898). Ст. адъютант штаба Виленского военного округа (ВО) (05.04.1898-16.03.1900). Заведующий передвижением войск по железнодорожным и водным путям Виленского района (16.03.1900-22.01.1907). Полковник (1902; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку был прикомандирован к 8-му драгунскому Смоленскому полку (01.06.-11.10.1904). Командир 3-го гусарского (бывший 9-й драгунский) Елисаветградского полка (22.01.1907-24.02.1909). Генерал-майор (1909; за отличие). Начальник военных сообщений Виленского ВО (24.02.1909-03.07.1911). Начальник военных сообщений Киевского ВО (с 03.07.1911).

При мобилизации 19.07.1914 назначен начальником этапно-хозяйственного управления штаба 3-й армии Юго-Западного фронта. Командующий 2-й Кубанской казачьей дивизией (06.11.-23.11.1914). Командующий 7-й кавалерийской дивизией (с 23.11.1914). В течение войны неоднократно возглавлял, оставаясь начальником дивизии, сводные кавалерийские корпуса и исполнял обязанности командира 3-го кавалерийского корпуса и 26-го армейского корпуса. Генерал-лейтенант (22.03.1915; за отличия по службе) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (25.04.1916). С 06.04.1917 командир 7-го кавалерийского корпуса, входившего в состав 11-й армии Юго-Западного фронта. Одновременно в 19.07.-29.08.1917 был временно командующим 11-й армией. 20.11.-13.12.1917 командующий Особой армией.

В Добровольческой армии и Вооружённых сил Юга России (ВСЮР) с 25.11.1918 в Киевском центре (утвержден 02.02.1919 в резерв армии), затем в резерве чинов при штабе Главнокомандующего, с 28.11.1919 в резерве чинов войск Киевской области. В эмиграции в Болгарии, к 1931 председатель Общества офицеров Генерального штаба и Георгиевских кавалеров в Софии. Принимал деятельное участие в работе Союза русских инвалидов в Болгарии.


Загрузка Поиск похожих документов