Селивачев Владимир Иванович

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился в потомственной дворянской семье в Санкт-Петербурге, в которой все состояли на военной службе начиная с XVIII века. Отец был участником обороны Севастополя в Крымскую войну. Окончил Псковский кадетский корпус в 1886г. В службу вступил 01.09.1886г. Окончил 1-е Павловское училище (1888). Выпущен Подпоручиком (пр. 09.08.1888; ст. 07.08.1887) в 147-й пехотный Самарский полк. Поручик (пр. 27.04.1892; ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). Штабс-капитан (пр. 18.05.1894; ст. 18.05.1894; за отличные успехи в науках). По мемуарным известиям не был причислен к Ген. штабу из-за необычной формы головы. Состоял в прикомандировании к штабу 1-го армейского корпуса для ознакомления с обязанностями ст. адъютанта (08.01.1897-05.01.1901). Капитан (пр. 08.10.1900; ст. 06.05.1900; за выслугу лет). Переведен в 85-й пех. Выборгский полк (05.01.1901). Подполковник (пр. 06.05.1903; ст. 06.05.1903) с переводом в 88-й пех. Петровский полк.

По воспоминаниям офицер-генштабиста М. Н. Архипова:

«Это был замечательный человек и выдающийся военачальник. О нем необходимо сказать несколько слов… Передо мной стоял небольшого роста, худощавый человек с большой бородой, бакенбардами и невероятного фасона головой. Голова уходила вверх острым клином; это была сахарная голова и, когда генерал одевал фуражку, то верхняя, острая часть головы выпирала кверху через эту фуражку. Я был предупрежден о его внешности, но невольно взглянул на голову. Этот физический недостаток не повредил его мозги, а скорее обострил их. Умный, строгий взгляд его карих глаз, живость характера, горячая преданность военному делу, настоящий “священный огонь” и большая требовательность к своим подчиненным делали его выдающимся военным учителем».

Командовал батальоном 88-го пехотного Петровского полка и 03.10.1904 был ранен пулей в голову при атаке Путиловской и Новгородской сопок. Командир военно-санитарного парохода "Полезный" (11.04.1905-31.10.1905) с оставлением в списках полка. Состоял в прикомандировании к 88-му пехотному запасному батальону (с 28.11.1905). Принят под покровительство Александровского комитета о раненых (26.01.1906; 2-й кл.).

Полковник (пр. 31.05.1906; ст. 04.10.1904; за боевые отличия). Состоял членом комиссии по пересмотру устава полевой службы (08.09.-30.11.1906). Состоял членом комиссии по пересмотру образцов пехотного снаряжения (30.11.1906-15.01.1907). Состоял в комиссии генерал-адъютанта Н.П. Зарубаева, учрежденную при Главном штабе (15.01.-30.04.1907). Командир 179-го пехотного Усть-Двинского полка (09.01.1908-02.11.1911). Командир 4-го Финляндского стр. полка (02.11.1911-02.04.1914). Генерал-майор (пр. 22.03.1914; ст. 22.03.1914; за отличие по службе). С 02.04.1914 начальник 4-й Финляндской стр. бригады, с которой вступил в мировую войну.

Его дивизия за годы Первой мировой переменила 34 корпуса и 14 армий, прикрывая бреши на самых опасных направлениях.

Участвовал в боях в Вост. Пруссии в 09.1914-01.1915. Позже на Юго-Западный фронте в Карпатах и Галиции. В 05.1915 бригада была развернута в дивизию (12.05.1915). 06.08.1916 С. по собственной инициативе форсировал Стоход и захватил у Тоболы Червищенский плацдарм, взяв 1146 пленных, 1 орудие, 4 миномета и 18 пулеметов. Генерал-лейтенант (пр. 22.09.1916; ст. 27.05.1916; за боевые отличия). После Февральской революции 06.04.1917 назначен командиром 49-го армейского корпуса, вошедшего в состав 11-й армии ген. А.Е. Гутора. В разгар наступления 26.06.1917 сменил командующего 7-й армией ген. Л.Н. Бельковича. После разгрома соседней 11-й армии 08.07.1917 начал отвод армии. К 15.07.1917 собрал армию в районе Гусятина. Во время выступления ген. Л.Г Корнилова выступил в его поддержку и 02.09.1917 был арестован армейским комитетом. 09.09.1917 отстранен от должности "за причастность к мятежу". Под арестом содержался в тюрьме в Бердичеве. 11.09.1917 был освидетельствован к эвакуации с фронта по состоянию здоровья. С 20.09.1917 числился уволенным в отпуск по болезни. Проживал в г. Тавастагус (Финляндия).

Военный историк А.А. Керсновский писал:

«Зборовская победа 19 июня 1917 года была крещением молодой чехословацкой армии и лебединой песнью финляндских стрелков… Блестящий успех не мог быть развит — тому препятствовало отсутствие конницы и развал пехоты. Вместо того, чтобы поддержать истекавших кровью братьев, резервы митинговали…»

Скоропадский Петр так отзывался о генерале Селивачеве:

«Хороший генерал, это тоже один из честных русских генералов. Вообще, как и во всем в России, вечно самые яркие контрасты, также и в среде генералов. Чуть ли не ходячее мнение, что наш высший командный состав плох. Это, по-моему, неверно; среди нашего генералитета были действительно светлые личности, и к таким, между прочим, я причисляю Селивачева».

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1898); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (28.11.1904); Св. Анны 2-й ст. (1910): Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 29.03.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.09.1915г., За успешные боевые действия в февр.-мае 1915 у деревень Расохач и Гай-Вышний); Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.07.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (08.10.1915); Белого Орла с мечами (ПАФ 09.04.1917). Пожалование старшинства в чине Полковника с 03.10.1904 (22.11.1907). Высочайшее благоволение (ВП 10.10.1915; за отличия в делах...).

29.01.1918 приказом Наркомвоена согласно личному желанию уволен от военной службы. Летом 1918г. проживал в Петрограде, хлопотал о назначении пенсии в связи с выходом в отставку. С 08.1918 работал в петроградском отделении 3-й (воено-морской) секции Единого гос. архив. фонда. Осенью 1918 переехал в Москву, где служил в Гл. упр. архивным делом (с 01.11.1918). В 12.1918 мобилизован в РККА, сотрудник комиссии по исследованию и использованию опыта войны при Всероглавштабе. Одновременно преподавал в военной академии. Арестовывался органами ЧК. В 08.- 09.1919 помощник командующего Южным фронтом и одновременно командующий группой войск (8-я и часть 13-й армий, Воронежский укрепленный район, 2 дивизии). Участвовал в августовском наступлении против Добровольческой армии на Курпянском направлении, в районе Белгорода и Волчанска, при отходе на линию Короча-Новый Оскол и на Обоянском направлении. По официальной версии умер от тифа. Есть версия, что был отравлен из-за подозрения в будущей измене.

Подготовил А.В. Чернышов

http://w.histrf.ru/articles/article/show/sielivachiov_vladimir_ivanovich

https://нэб.рф/catalog/000200_000018_RU_NLR_DIGIT_96683/

http://ria1914.info/index.php?title=Селивачев_Владимир_Иванови

А. В. Ганин «Последние дни генерала Селивачева», Москва, Кучково поле, 2012 г.

П.П. Скоропадский. Мои воспоминания. Цит. по кн.: Александр Смирнов. Проект "Украина" или Звездный год гетмана Скоропадского. М., Алгоритм. 2008. с. 53-55.


Загрузка Поиск похожих документов