Сиверс Фаддей Васильевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Лютеранского вероисповедания. Образование получил в классической гимназии. В службе с 13.09.1871. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище (1872). Выпущен прапорщиком (ст. 18.11.1872) в Санкт-Петербургский гренадерский полк. Подпоручик (ст. 13.04.1875). Поручик (ст. 30.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командир роты своего полка (24.06.1877-15.04.1878). Переведен подпоручиком (ст. 17.01.1879) в лейб-гвардии Семеновский полк. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1881; по 1-му разряду). Поручик гвардии с переименованием в штабс-капитаны ГШ (22.04.1881). Состоял в Московском ВО. Старший адъютант штаба 1-й кавалерийской дивизии (27.11.1881-21.12.1884). Капитан (ст. 17.04.1883). Состоял в прикомандировании к Елисаветградскому кавалерийскому юнкерскому училищу для преподавания военных наук (24.12.1884-18.05.1888). Подполковник (ст. 05.04.1887). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (18.05.1888-04.10.1892). Цензовое командование батальоном отбывал в 16-м стрелковом полку (03.10.1890-01.11.1891). Полковник (пр. 1891; ст. 21.04.1891; за отличие). Начальник штаба Бендерской крепости (04.10.1892-20.12.1894). Начальник штаба Керченской крепости (20.12.1894-20.05.1895). Начальник штаба Кавказской гренадерской дивизии (20.05.1895-20.08.1899). Командир 16-го гренадерского Мингрельского полка (20.08.1899-31.07.1900). Генерал-майор (пр. 1900; ст. 31.07.1900; за отличие). Начальник штаба 3-го Сибирского армейского корпуса (31.07.-14.12.1900). Состоял в распоряжении начальника Главного Штаба (14.12.1900-07.08.1901). Участник Китайской кампании 1900-01. Начальник штаба 7-го армейского корпуса (07.08.1901-11.08.1902). Начальник штаба 18-го армейского корпуса (11.08.1902-19.11.1904). Командующий 27-й пехотной дивизией (19.11.1904-03.12.1906). Начальник штаба Виленского ВО (03.12.1906-21.12.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Командир 16-го армейского корпуса (21.12.1908-03.03.1911). Генерал от инфантерии (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие).

Командир 10-го армейского корпуса (с 03.03.1911), во главе которого вступил в мировую войну в составе 3-й армии ген. Н.В. Рузского. Корпус отличился в боях на р. Гнилой Липе между г. Перемышлем и с. Янчин.

23.09.1914 назначен командующим 10-й армией Северо-Западного фронта. В начале 10.1914 части армии, развивая наступление, заняли Сталлупенен и Гольдап. В течение 10.-11.1914 вел бои местного значения и имел ряд частных успехов. В начале 12.1914 возобновил попытки наступления в Восточной Пруссии на Ангераппе, но успеха они не принесли.

В начале 01.1915 по приказу Главнокомандующего фронтом армия провела Ласдененскую операцию, которая успеха не принесла, а лишь привела к удлинению фронта и исчерпанию резервов. 28.01.1915 10-я германская армия начала наступление в тыл 10-й армии, нанеся главный удар по правофланговому 3-му армейскому корпусу. Одновременно германские войска принудили к отступлению слабые части крайнего левого фланга армии, создав угрозу сообщениям корпусов армии на Августов-Гродно. Однако действия 3-го Сибирского армейского корпуса спасли армию от полного уничтожения.

Генерал и командование фронта не оценили размеры катастрофы, и приказ об отступлении от Гольдапа на Сувалки и Гродно 20-й арм. корпус получил лишь 01.02.1915. В районе Августовских лесов корпус был окружен частями 10-й герм. армии ген. Г. фон Эйхгорна. Во время 8-дневного сражения корпус понес большие потери и 08.02.1915 его остатки - 8 тыс. чел. - сложили у Липска оружие. Из всего корпуса к Гродно удалось выйти лишь двум полкам. Общие потери армии в ходе боевых действий в Августовских лесах составили ок. 56 тыс. чел. и 185 орудий.

17.02.1915 10-я армия вместе с 1-й и 12-й армиями перешла в общее наступление. Бои приняли затяжной характер. Понес тяжелые потери у Гродно и очистил от германских войск Августовские леса. Во 2-й половине 03.1915 вынудил противника отвести войска на Сувалки. Вскоре после этого генерал был обвинен в поражении 20-го армейского корпуса, отстранен от командования и 25.04.1915 уволен в отставку.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Станислава 2-й ст. (1883); Св. Анны 2-й ст. (1889); Св. Владимира 4-й ст. (1895); Св. Владимира 3-й ст. (1898); Св. Станислава 1-й ст. (1901); Св. Анны 1-й ст. (1904); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909); Белого Орла (06.12.1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914); Св. Александра Невского с мечами (доп. к ВП 25.10.1914); Прусский Короны 4-й ст. (1873); Австрийский Франца-Иосифа командорского креста (1883); Персидский Льва и Солнца 2-й ст. со звездой (1902).

Документов о дальнейшей судьбе генерала нет.

По одному мемуарному свидетельству, летом-осенью 1919г. он находился в Харькове. Затем служил в ВСЮР, был определен на службу 23.04.1920г. с зачислением в резерв чинов при Главнокомандующем. В справочнике К.А. Залесского «Кто был кто в Первой мировой войне» указано, что генерал покончил с собой в 1915г., однако это противоречит изложенным выше фактам.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Сиверс_Фаддей_Васильевич

https://enc.rusdeutsch.ru/articles/2303


Загрузка Поиск похожих документов