Стельницкий Станислав Феликсович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Виленской губернии. Сын Феликса-Иахима Иосифовича-Игнатьевича. Братья Иван-Болеслав, полковник, Иосиф, полковник. Образование получил в Псковской военной прогимназии. В службу вступил 07.06.1871. Окончил Рижское пехотное юнкерское училище. Выпущен прапорщиком (ст. 19.12.1873) в 101-й пехотный Пермский полк. Подпоручик (ст. 25.05.1874). Поручик (ст. 29.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877–78. Штабс-капитан (ст. 24.10.1877). Окончил Офицерскую стр. школу «успешно». Капитан (ст. 15.05.1887). Командовал ротой (15 л. 7 м.); батальоном (8 л. 10 м.). Подполковник (ст. 26.02.1893). Полковник (пр. 1901; ст. 17.10.1901; за отличие). Командир 11-го Семипалатинского резервного батальона (30.01.1902-1904)

Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 11-го Семипалатинского Сибирского пехотного полка (31.01.1904-07.09.1905).

Генерал-майор (пр. 1905; ст. 07.09.1905; за отличие). Командир 2-й бригады 3-й Сибирской пех. дивизии (07.09.1905-08.03.1907). В 1905-07гг. возглавил Временное генерал-губернаторство Курганского, Тюменского и Челябинских уездов, находился в Челябинске в доме В. М. Колбина (ныне ул. Труда, 66).

Челябинский акцизный чиновник К. Н. Теплоухов отмечал в своих мемуарах:

Стельницкий оказался человеком простым, без фанфаронства, зверств никаких не чинил.

Командир 1-й бригады 32-й пехотной дивизии (08.03.-02.07.1907). Начальник 49-й пехотной резервной бригады (02.07.1907-08.06.1910). Начальник 3-й Финляндской стрелковой бригады (с 08.06.1910). Генерал-лейтенант (пр. 03.05.1914; ст. 07.09.1909; по Георгиевскому статуту).

Во главе финляндских стрелков вышел на мировую войну. Начальник 58-й пехотной дивизии (с 24.09.1914). Командир 39-го армейского корпуса (с 18.06.1915). Действия корпуса, отбившего яростные атаки австро-венгерских частей, спасли армию, дав ей возможность выйти из тяжелого положения. Генерал от инфантерии (пр. 13.01.1916; ст. 10.09.1915; за отличие в делах...). Участвовал в наступлении Юго-Западного фронта весной 1916, в Ковельских операциях. Командовал Особой армией (14.09-20.11.1917). Принял армию после провала выступления ген. Л.Г. Корнилова. К этому моменту солдаты арестовали большое число офицеров штаба, обвинив их в поддержке выступления. Разложение армии шло быстро, в т.ч. солдаты армии, вместе с местными крестьянами, начали осенью захват и разграбление помещичьих имений. После Октябрьской революции, 13.11.1917 Луцкий ВРК при помощи вызванных им с фронта войск захватил власть в городе (здесь размещался штаб армии) и фактически отстранил генерала от командования.

Награды: Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. (1889); Св. Владимира 4-й ст. (1892); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1904); Золотое оружие (ВП 12.05.1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907); Св. Станислава 1-й ст. (1908); Св. Анны 1-й ст. (1913); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 01.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1915); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 11.03.1915г., «за то, что Будучи начальником 58-й пехотной дивизии и лично предводительствуя войсками левого боевого участка постоянного отряда армии, блокировавшей крепость Перемышль, выдержал 6-го марта 1915 года удар гарнизона крепости, пытавшегося прорвать блокаду, нанес противнику поражение и взял в плен 84 офицера, 3107 нижних чинов»); Белого Орла с мечами (ВП 23.07.1916).

По сообщению генерала А.И. Деникина (Очерки Русской смуты, т. 4), состоял в армии Украинской Державы, где командовал 3-м Одесским корпусом, и в 11.1918 после объявления о присоединении корпуса к Добровольческой армии был уволен от должности гетманом П.П. Скоропадским.

По некоторым данным, Стельницкий застрелился в 1924 г.

Был женат на Магдалене Викентьевне (ур. Томашевич). Дочери: Елена и Лидия, сыновья Николай и Владимир.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:


Участвовал в событиях

16.07.1916 — 17.07.1916
Загрузка Поиск похожих документов