Ступин Георгий Владимирович

Военачальники. Командный состав

Биография

Образование получил в 3-й Харьковской гимназии. В службе с 23.09.1877. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 56-й пехотный Житомирский полк. Прапорщик (ст. 19.02.1883). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-капитан (ст. 15.03.1899). Капитан (ст. 06.05.1900).

Участник русско-японской войны 1904-05гг. в 20-м Восточно-Сибирском стрелковом полку. Подполковник (пр. 1905; ст. 19.08.1904; за боевые отличия).

Полковник (пр. 1906; ст. 26.11.1906; за отличие). На 1909г. в 56-м пехотном Житомирском полку. Командир 18-го пехотного Вологодского Короля Румынии полка (с 01.05.1910), с которым вступил в войну.

Генерал-майор (пр. 12.12.1914; ст. 17.08.1914; за отличие в делах...). Командующий своего полка.

С 20.04.1915г. командующий Сводной пограничной пехотной дивизией (08.1915г. переименована во 2-ю пограничную Заамурскую пехотную дивизию. Генерал-лейтенант (пр. 20.10.1916; ст. 28.05.1916; за отличие в делах...) с утверждением в должности начальника дивизии. Командир 7-го Сибирского армейского корпуса (25.10.1916-18.04.1917). Командующий 9-й армией (с 18.04.1917). 11.08.1917 снят с командования и назначен в резерв чинов при штабе Одесского ВО, а 05.10.1917 переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Уволен от службы 27.10.1917.

Награды: Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1908); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 08.04.1914); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 17.02.1915г., «за то, что в ночь с 5-го на 6-е октября 1914 г., начальствуя авангардом 5-й пехотной дивизии, невзирая на сильный ружейный, пулеметный и артиллерийский огонь противника, лично, с выдающимся искусством руководил переправой на левый берег р. Сан у Монастержа, занял противоположный берег реки, с исключительной стойкостью и мужеством отбил все ожесточенные атаки противника на переправившиеся части и тем способствовал успешной переправе остальных частей 5-й и 11-й пехотных дивизий»); Георгиевское оружие (ВП 11.04.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (23.09.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 06.12.1916).

В 1918г. командир Орденской (Георгиевской) дружины Сводного корпуса в гетманской армии. В ноябре-декабре 1918г. находился в Киеве. Возможно погиб при занятии Киева петлюровцами или красными. В дальнейшем сведений о нем нет.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Ступин_Георгий_Владимирович   

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=530


Загрузка Поиск похожих документов