Суханов Пантелеймон Григорьевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Из мещан Тобольской губернии. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе. В службе с 01.09.1892. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1894). Выпущен подпоручиком (ст. 08.08.1894). в 94-й пехотный Енисейский полк. Позже служил в Тобольском резервном батальоне и 148-м пехотном Каспийском полку. Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-капитан (ст. 07.08.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Петербургском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 148-м пехотном Каспийском полку (01.11.1902-01.05.1904).

Участник русско-японской войны 1904-05. Старший адъютант штаба 37-й пехотной дивизии (21.06.1904-23.06.1905). Ранен.

Состоял в прикомандировании к Главному Штабу (23.06.-27.10.1905). Старший адъютант штаба 23-й пехотной дивизии (27.10.1905-05.05.1907). Подполковник (ст. 22.04.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе 19-го армейского корпуса (05.05.1907-07.11.1911). Полковник (ст. 10.04.1911). Начальник штаба 3-го округа отд. корпуса пограничной стражи (07.11.1911-14.06.1913). Начальник штаба 2-го округа отд. корпуса пограничной стражи (с 14.06.1913).

Участник мировой войны. Командир 11-го Финляндского стрелкового полка (с 24.01.1915). Начальник штаба 3-й пехотной дивизии (с 19.04.1916). Генерал-майор (пр. 18.07.1916; ст. 22.05.1915; на осн. Георгиевского статута). С 09.01.1917 начальник штаба 32-го армейского корпуса. 05.05.1917 назначен командующим 105-й пехотной дивизией. Командующий 45-м армейским корпусом (с 12.08.1917). Генерал-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42; за отличие) с утверждением в должности. После отъезда В.Г. Болдырева принял командование над частями 5-й армии и руководил ею до демобилизации (13.11.1917- 01.1918).

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 3-й ст. (14.04.1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 28.06.1915); Георгиевское оружие (ВП 15.11.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916 за отличия командиром 11-го Финляндского стр. полка).

По ряду сведений участвовал в Гражданской войне, с 10.1918 по 01.02.1919 состоял начальником снабжения белой Южной армии ген. Н.И. Иванова.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php?title=Суханов_Пантелеймон_Григорьевич


Загрузка Поиск похожих документов