Токаревский Вячеслав Константинович

Военачальники. Командный состав

Биография

Православный. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе и Михайловском артиллерийском училище (1902). В службу вступил 31.09.1900. Из училища выпущен подпоручиком (26.10.1902) в 26-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (13.08.1905). Штабс-Капитан (13.08.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (07.05.1911).

Цензовое командование ротой отбывал в 170-м пехотном Молодечненском полку (06.10.1911-09.10.1913). Обер-офицер для поручений при штабе 3-го Сибирского армейского корпуса (с 26.11.1913; 1 г. 8 мес.).

Участник мировой войны. Капитан (07.05.1911). На 29.04.1915 в том же чине и должности. Старший адъютант штаба 1-й кавалерийской дивизии (3 мес.; на 16.08.1915). Исполняющий должность штаб-офицера для поручений при штабе 2-го армейского корпуса (с 01.11.1915; 1 г. 3 мес.; на 03.01.1917 утвержден в должности). Подполковник (10.04.1916; за отличие) с утверждением в должности. Награжден Георгиевским оружием (11.09.1916; за бои 1915, в которых исполнял должность начальника 43-й пехотной дивизии). Старший адъютант отделения генерал-квартирмейстера штаба 11-й армии (назначен между 03.01. и 08.02.1917; 10 мес.). Исполняющий должность генерал-квартирмейстера штаба 11-й армии (1 мес.). Полковник (15.08.1917). Делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (ГУГШ) (с 12.12.1917; 5 мес.).

Добровольно вступил в Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА) (1918). Начальник отделения оперативного управления Всероссийского главного штаба (8 мес.). Помощник начальника Оперативного отделения полевого штаба Революционный военный совет Республики (РВСР). В распоряжении штаба Туркестанского фронта. Начальник оперативного управления штаба Туркестанского фронта. Помощник начальника оперативного управления штаба Туркестанского фронта. Исполняющий должность начальника оперативного управления штаба Туркестанского фронта. Исполняющий должность начальника штаба Заволжского ВО (с 18.05.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начальник штаба 6-й армии Южного фронта (19.08.-03.12.1920). В распоряжении РВСР Южного фронта (27.11.1920). Штатный преподаватель Военной Академии (с 01.1921). Начальник штаба Народно-революционной армии (НРА) Дальневосточной Республики (ДВР) (30.06.1921-03.05.1922); одновременно заместитель главнокомандующего (главкома) и военного министра ДВР (01.1922-03.1922). В распоряжении штаба помощника главкома по Сибири РККА (Штасиба). Групповой лектор практических занятий по тактике, администрации и топографии Военной Академии РККА (03.06.1922). На 01.03.1923 ст. руководитель по тактике Военной Академии РККА. Преподавал в Военной академии имени Фрунзе, скончался в Москве.



Загрузка Поиск похожих документов