Фон Зальца Антон Егорович

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился в Луге в семье полковника Георгия Антоновича фон Зальца (1795-1874 гг.) и Александры, урожденной Бросиной. В службе с 13.06.1862г. Окончил Николаевское училище гвардейских юнкеров и подпрапорщиков. Выпущен в лейб-гвардии 4-й стр. Императорской Фамилии батальон. Подпоручик (ст. 13.06.1862). В 1863г. участвовал в подавлении восстания в Польше. Поручик (ст. 30.08.1867). Штабс-капитан (ст. 20.04.1869). Командир роты (7 л. 7 мес. 17 д.). Капитан (ст. 30.08.1874).

Участник русско-турецкой войны 1877-78. Состоял в распоряжении главнокомандующего Кавказской армией (18.12.1876-10.02.1878). Адъютант главнокомандующего Кавказской армией вел. кн. Михаила Николаевича (10.02.1878-04.02.1879). Подполковник (пр. 1879; ст. 04.02.1879; за боевые отличия).

Командир 1-го Кавказ. стрелкового батальона (04.02.1879-19.07.1889). Полковник (пр. 1881; ст. 15.12.1881; за отличие). Командир 80-го пехотного Кабардинского полка (19.07.1889-08.03.1895). Генерал-майор (ст. и пр. 08.03.1895; за отличие). Начальник Кавказской туземной стрелковой бригады (08.03-01.11.1895). Начальник 1-й Кавказской стрелковой бригады (01.11.1895-30.01.1902). Командующий (с 30.01.1902) и начальник (14.04.1902-14.04.1904) 24-й пехотной дивизии. Генерал-лейтенант (пр. и ст. 14.04.1902; за отличие).

Начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (14.04.1904-01.08.1905). Командир 22-го армейского корпуса (01.08.1905-09.11.1906) и 1-го армейского корпуса (09.11.1906-08.06.1908). Генерал от инфантерии (пр. и ст. 13.04.1908; за отличие). Помощник командующего войсками Киевского ВО (08.06.1908-07.02.1912). С 07.02.1912 командующий войсками Казанского ВО.

С началом Первой мировой войны при мобилизации на базе командования Казанского военного округа было сформировано управление 4-й армии, командующим которой 19.07.1914г. он назначен. В армии всего 11,5 дивизий; вошла в состав Юго-Западного фронта. С началом Галицийской битвы во встречном сражении 10-11.08.1914г. в районе южнее Красника армия потерпела поражение.

Всего армия потеряла до 20 тысяч человек (в т.ч. 6 тысяч пленными) и 28 орудий. Приказом от 22.08.1914г. (а фактически с 12.08.1914г.) генерал был заменен А.Е. Эвертом.

Назначен членом Александровского комитета о раненых. Одновременно командующий войсками Казанского ВО (24.09-18.10.1914), а с 08.11.1914г. комендант Петропавловской крепости. И.д. гл. начальника Петроградского ВО (18.11.1914-31.03.1915).

Похоронен в Петрограде на Комендантском кладбище.

Был женат и имел троих детей.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1863); Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1864); Св. Анны 3-й ст. (1873); Золотое оружие (ВП 10.06.1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 12.06.1878г., «за отличие в деле против турок 01.01.1878, временно командуя 1-м стр. вел. кн. Михаила Николаевича б-ном, атаковал втрое сильнейшего противника и увлекая батальон личным примером, овладел горою Аджи-Альма и удержался на занятой позиции»); Св. Анны 2-й ст. (1883); Св. Владимира 3-й ст. (1888); Св. Станислава 1-й ст. (1898); Св. Анны 1-й ст. (1904); Св. Владимира 2-й ст. (1906); Белого Орла (06.12.1911); Св. Александра Невского (06.12.1914); Венденской Короны Великого Герцогства Меклембургского (1879 год) персидский орден Льва и Солнца 2-й степени со звездой (1890 год); бухарский орден Золотой Звезды 1-й степени (1900 год).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php?title=Зальца_Антон_Егорович


Участвовал в событиях

Загрузка Поиск похожих документов