Цихович Януарий Казимирович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян. Образование получил в Радомской классической гимназии (окончил с золотой медалью). В службе с 22.06.1889г. Окончил военно-училищный курс при Московском пехотном юнкерском училище (1891). Выпущен в 14-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба(1897; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Виленском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (17.01.1898-22.09.1901). Капитан (ст. 18.04.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 108-м пехотном Саратовском полку (01.10.1900-01.10.1901). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го Сибирского армейского корпуса (22.09.1901-26.05.1903). Подполковник (ст. 06.12.1901). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Приамурского ВО (26.05.1903-25.04.1904). Командовал Николаевским крепостным пехотным полком (27.09.1903-23.02.1904).

Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер при Командующем Манчжурской армией (03.02-11.04.1904). Старший адъютант управления Генерал-квартирмейстера Манчжурской армии (25.04.1904-05.08.1905). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Главнокомандующем на Дальнем Востоке (05.08.-24.08.1905).

Полковник (ст. 06.12.1905). И.д. начальника штаба 2-й Восточно-Сибирской пехотной дивизии (24.08.1905-03.03.1906). Начальник штаба 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (03.03.1906-07.12.1910). Был прикомандирован к артиллерии (26.05-21.07.1909) и к кавалерии (02.07.-22.07.1910). Командир 26-го Сибирского стрелкового полка (с 07.12.1910), с которым вступил в войну.

Назначен начальником штаба 1 Туркестанского армейского корпуса. Генерал-майор (пр. 15.02.1915; ст. 15.09.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Начальник 1-й отдельной пехотной бригады (с 07.08.1915). С 21.10.1915 за ранением отчислен в резерв чинов при штабе Минского ВО. Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1915; ст. 14.08.1915). Начальник 44-й пехотной дивизии (с 17.12.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командир 10-го армейского корпуса (с 12.07.1917). Командующий 3-й армией (с 11.08.1917). Командующий 7-й армией (09.09-03.12.1917). В последнюю должность вступил после ареста предыдущего командира (ген. В.И. Селивачева), замешанного в выступлении ген. Л.Г. Корнилова. 3.12.1917г. большевистский ВРК сместил генерала с поста командующего за связь с украинской Центральной радой и назначил на его место штабс-капитана В.К. Триандафилова.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 18.06.1906); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1908 09.03.1910); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 05.03.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.04.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (09.1915).

С 1918г. добровольно в РККА. В 05.1918г. входил в состав Высшей аттестационной комиссии. В то же время участвовал в заседаниях подпольного контрреволюционного Правого центра. В 1920-1921 редактор отдела военной литературы при РВСР, член Военно-исторической комиссии по изучению и использованию опыта мировой войны. Составил первую часть «Стратегического очерка войны 1914-1918 гг.». Во время войны с Польшей в 1920г. арестовывался органами ЧК. В июне 1921 эмигрировал в Польшу.

По прибытии в Польшу пытался поступить в Войско Польское. Был назначен начальником школы таможенной стражи в Замбруве. 15.03.1922 министр финансов назначил Циховича главным инспектором таможенной стражи. 31.05.1927 был заменен. Затем инспектор таможенной стражи в Граево. В июне 1925г. определен в запас армии, дивизионный генерал.

После Сентябрьской войны дальнейшая судьба не известна.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Цихович_Януарий_Казимирович


Загрузка Поиск похожих документов