Цуриков Афанасий Андреевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Орловской губернии. Родовое имение с. Девять Дубов под г. Карачевом (по легенде там Иван Муромец победил Соловья разбойника). Братья Владимир и Сергей также были генералами.

Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии (1874). В службе с 31.08.1874г. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1876). Выпущен корнетом (ст. 10.08.1876) в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 12.04.1881). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1883; по 1-му разряду). Штабс-ротмистр гвардии с переименованием в капитаны ГШ (ст. 29.03.1883). Состоял при Харьковском ВО. Старший адъютант штаба 36-й пехотной дивизии (22.11.1883-16.03.1885). Старший адъютант штаба 8-й пехотной дивизии (16.03-15.10.1885). Состоял для поручений при штабе Варшавского ВО (15.10.1885-01.04.1887). Подполковник (ст. 05.04.1887). Старший адъютант штаба Варшавского ВО (02.04.1888-28.01.1893). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Гродненском гусар. полку (17.04.1887-17.04.1888). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку был прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому Его Величества полку (30.03-30.09.1891). Полковник (пр. 1891; ст. 30.08.1891; за отличие). Начальник штаба 5-й кавалерийской дивизии (28.01.1893-23.07.1896). Состоял в распоряжении Великого Князя Сергея Александровича, Командующего войсками Московского ВО (23.07-16.09.1896). Командир 51-го драгунского Черниговского полка (16.09.1896-26.03.1901). Генерал-майор (пр. 1901; ст. 26.03.1901; за отличие). Командир 2-й бригады 11-й кавалерийской дивизии (26.03.1901-01.11.1902). Начальник штаба 10-го армейского корпуса (01.11.1902-14.06.1905).

Участник русско-японской войны 1904-05гг. в той же должности. Корпус участвовал в обороне д. Сандепу и оборонительных боях у д. Падавязе.

Прикомандирован к Главному Штабу (14.06.1905-20.02.1906). Генерал для поручений при генерал-инспекторе кавалерии (20.02.1906-18.01.1907). Командующий 15-й кавалерийской дивизией (18.01-08.03.1907). Начальник 2-й кавалерийской дивизии (08.03.1907-02.01.1914). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Командир 24-го армейского корпуса (с 02.01.1914). Генерал от кавалерии (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; за отличие).

С корпусом в составе 8-й армии генерала Брусилова, принимал участие в сражениях на реках Золотой и Гнилой Липе, под Городком, брал Галич. Оборонял позиции южнее Перемышля, а в октябре 1914г. участвовал в наступлении на карпатском направлении. К 7.11.1914г. именно корпусу генерала Цурикова удалось сбить австро-венгерские войска с главного хребта. В составе корпуса находилась 48-й пехотная дивизия под командованием генерала Корнилова Л.Г. За неподчинение приказам Брусилов собирался отдать Корнилова под суд, но Цуриков отговорил его не делать этого из-за храбрости генерала.

С 04.10.1916г. командующий 10-й армией. С 12.12.1916г. командующий 6-й армией, переброшенной на Румынский фронт и получившей в свое подчинение части расформированной Дунайской армии ген. В.В. Сахарова. После Февральской революции одним из первых ввёл в своей армии комитеты и сотрудничал с ними. Несмотря на это, армия Цурикова сохраняла боеспособность дольше других, возможно, в силу удалённости Румынского фронта от центров революции. Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова занял позицию поддержки Временного правительства и на совещании 28.08.1917г. вместе с представителями комитетов подписал резолюцию, объявлявшую Корнилова изменником и требовавшую предания его суду.

По воспоминаниям Г.П. Софронова на требования Главного комитета (Главкомитета) союза офицеров представить ему список большевиков армии Цуриков и его начштаба Радус-Зенкович ответили отказом.

После Октябрьской революции остался на своем посту. 11.12.1917 войска Центральной рады при поддержке румынского командования захватили Белград и установили контроль над штабом армии. После этого генерал фактически перестал быть командующим армией. С 12.1917 в отставке.

Награды: Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1885); Св. Владимира 4-й ст. (1887); Св. Станислава 2-й ст. (1890); Св. Анны 2-й ст. (1895); Св. Владимира 3-й ст. (1899); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 04.03.1906); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1912); Белого Орла с мечами (ВП 06.12.1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915); Св. Александра Невского с мечами (ВП 21.03.1916).

Жил в Одессе, крайне нуждался, зарабатывал на жизнь шитьем сапог.

C 1920г. служил в РККА. В 1920г. член Особого совещания при Главнокомандующем всеми вооружёнными силами республики. С 03.1921 инспектор кавалерии РККА. Затем - инспектор кавалерии штаба войск Украины и Крыма.

Умер в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Женат на Ольге Евлампиевне Семичеве (двоюродной сестре генерал-лейтенанта К.К. Истомина).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Цуриков_Афанасий_Андреевич


Загрузка Поиск похожих документов