Черемисов Владимир Андреевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Получил образование в Бакинском реальном училище. В службе с 20.03.1889г. Окончил Военно‑училищных курсы Московского пехотного юнкерского училища. Выпущен в 1891г. подпоручиком в 17‑ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую Академию Генштаба в 1899г.

Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. Старший адъютант штаба 2-й казачьей сводной дивизии (15.02.1900-27.03.1901). Старший адъютант штаба 10-го армейского корпуса (27.03.1901-26.04.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 124-м пехотном Воронежском полку (01.10.1901-01.10.1902). Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (26.04-02.11.1903). Помощник старшего адъютанта штаба Киевского ВО (02.11.1903-07.03.1904). Прикомандирован к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (07.03.1904-18.09.1908). Подполковник (ст. 28.03.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 49-м пехотном Брестском полку (01.05-01.09.1905). Полковник (ст. 13.04.1908). Начальник штаба 7-й кавалерийской дивизии (18.09.1908-08.10.1911). Был прикомандирован к пехоте (01.09-01.10.1909) и артиллерии (20.05.-01.08.1910). Штатный преподаватель военных наук Николаевской военной академии (08.10.1911-07.07.1914).

Командир 120-го пехотного Серпуховского полка (07.07.1914-08.04.1915). Участник мировой войны. С полком участвовал в боях в Восточной Пруссии и под Варшавой. С 08.04.1915 и.д. генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии. Генерал-майор (пр. 18.04.1915; ст. 01.12.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности.

На 01.01.1916г. генерал-квартирмейстер штаба 5-й армии. Оставлен от должности за упущения по службе и 06.02.1916 назначен командиром бригады 32-й пехотной дивизии. Генерал для поручений при командующем 7-й армией (с 12.07.1916). с переводом в Генеральный штаб.

После Февральской революции, генерал, всегда настроенный демократически, быстро выдвинулся среди генералитета. С 31.03.1917 командовал 159-й пехотной дивизией. Командир 12-го армейского корпуса (12.04.-11.07.1917). Генерал-лейтенант (пр. 29.04.1917; со ст. применительно к ст. 42, кн. VIII, СВП 1869 г., изд. 3-е; за отличие). Командующий 8-й армией (11.07-25.07.1917; сменил ген. Л.Г. Корнилова).

После Февральской революции Черемисов быстро выдвинулся среди генералитета. С 31.03.1917 командовал 159-й пехотной дивизией. Командир 12-го армейского корпуса (12.04-11.07.1917). Генерал-лейтенант (приказ от 29.04.1917; за отличие). Командовал корпусом во время «наступления Керенского» 1917г. в составе 8-й армии. 25.06.1917г. корпус перешел в наступление, прорвал передовую, промежуточную и главную позиции противника на всем фронте 3-й австро-венгерской армии от Ямницы до Загрозди, разбил 26-й австро-венгерский корпус и занял долину Быстрицы. 27.06.1917г. занят г. Галич, на следующий день г. Калуш. В июле 1917 года был назначен на должность командующего 8-й армией (11.07-25.07.1917), сменив на этом посту Л.Г. Корнилова. Армия находилась в тяжелом положении, создавшемся из-за нежелания войск воевать, а также из-за отступления 11-й и 7-й армий. Эвакуировал Галич, Калуш, оставил Станиславов, продолжал отход с Ломницы, оставил Надворны, Коломею, Хоцимерж и др. После назначения ген. Корнилова Верховным главнокомандующим А.Ф. Керенский назначил 18.7.1917 генерала главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта без согласования с Корниловым, но тот решительно воспротивился этому. Он, так и не вступив в командование, в ночь на 25.07.1917г. сдал фронт и 2.08.1917г. был переведен в распоряжение Временного правительства. С 11.08.1917 командующий 9-й армией, генерал от инфантерии.

После увольнения Корнилова, с 09.09.1917г. Главнокомандующий армиями Северного фронта.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1911 25.02.1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 18.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 05.07.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 10.04.1917); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.06.1917).

После Октябрьской революции 14.11.1917 отстранен от командования и по приказу Н.В. Крыленко арестован. Вскоре был освобожден и эмигрировал. Жил в Дании. С 1930-х гг. – во Франции. Участия в политической жизни эмиграции не принимал.

Жена - Вера Николаевна (?-4.01.1937), дочь.

Сочинения: "Основы современного военного искусства" (СПБ, 1909), "Русско-японская война 1904-1905 гг." (СПБ, 1909), "Основы германской тактики" (СПБ, 1914) и др. Кроме того автор воспоминаний.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://w.histrf.ru/articles/article/show/chieriemisov_vladimir_andrieievich

http://ria1914.info/index.php/Черемисов_Владимир_Андреевич    

http://www.hrono.ru/biograf/bio_ch/cheremisov.php

 


Загрузка Поиск похожих документов