Чоглоков Григорий Иванович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службе с 01.09.1885. Окончил Николаевском кавалерийское училище (1887). Выпущен корнетом (ст. 07.08.1887). Переведен в лейб-гвардии Казачий полк хорунжим гвардии (ст. 12.03.1891). Сотник (ст. 07.08.1891). Подъесаул (ст. 06.12.1897). Есаул (ст. 06.05.1900). Командовал сотней 1 г. 11 м. Помощник командира лейб-гвардии Казачьего полка по хозяйственной части (31.08.1904-07.01.1909). Полковник (ст. 06.12.1904).

Командир 1-го Донского казачьего полка (07.01.1909-25.01.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 25.01.1912; за отличие). Командир 2-й бригады 2-й кавалерийской дивизии (с 25.01.1912).

Участник мировой войны. Командующий 1-й Донской казачьей дивизией (с 15.08.1914).

Генерал-лейтенант (пр. 13.07.1915; ст. 17.03.1915). Во время лечения раненого командующего 3-го конного корпуса графа Келлера временно исполнял должность командующего корпусом.

После конфликта с ним, в состав которого входила его дивизия, назначен начальником 2-й Туркестанской казачьей дивизии (20.05.1916-22.04.1917). После Февральской революции 22.04.1917г. назначен командиром 2-го Кавказского армейского корпуса 10-й армии Западного фронта.

Награды: Св. Анны 3-й ст. (1899); Св. Станислава 2-й ст. (1904); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.04.1915г., «за то, что в бою 8 ноября 1914 г., произведя лично рекогносцировку расположения противника под действительным ружейным и артиллерийским огнём и, оценив обстановку, в течение нескольких дней энергично и талантливо руководил дивизией искусным маневрированием, занимая по фронту участок того же протяжения, какое занимает пехотная дивизия, при помощи сочетания конного и пешего боя и, действуя активно, прочно обеспечил фланги двух армий. Было взято несколько сот пленных и два пулемета»); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915); Георгиевское оружие (ВП 14.06.1915г., «за то, что 3 ноября 1914 г., лично находясь под огнём противника, остановил наступление значительно превосходных сил австрийской пехоты, удержав своей дивизией важный пункт позиции, чем способствовал наступлению гвардейского корпуса; 4 ноября, по собственному почину, занял позицию на левом фланге гвардейского корпуса и, ведя целый день упорный бой с превосходными силами противника, энергичным действием остановил их наступление и этим способствовал успеху действий гвардейского корпуса»); Св. Анны 1-й ст. с мечами (28.06.1916). Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ПАФ 25.09.1917).

После Октябрьской революции оставил пост и уехал на Юг России. Участник Белого движения. После поражения белых армий эвакуировался в Турцию. Умер в Константинополе.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Чоглоков_Григорий_Иванович


Загрузка Поиск похожих документов